Alessio Boni
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Sarnico (Bergamo)
Altezza:
1.84
Colore Occhi:
azzurri
Colore Capelli:
castani
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
DIALETTI
bresciano
CAPACITA' CANORA
CANTO
PREMI
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
1992
"Diploma Accademia d'arte drammatica "Silvio D'Amico"


Esperienze Professionali
Teatro
2019/2020
"Don Chisciotte" - regia di A. Boni, R. Aldorasi, M. Prayer
2013/2017
"I Duellanti" di J.Conrad - regia di A.Boni e R.Aldorasi
2013/2015
"Il Visitatore", scritto da E.E. Schmitt - regia di V.Binasco
2012
"La carne del marmo" - regia di A.Pizzech
"Vespucci: l’impresa italiana nel nuovo mondo" - regia di C.Savarese
2011
"Caravaggio: Nero d'avorio" , scritto da M. Pulini - regia di G.Marchesini
"Peter Pan" di J. M. Barrie, audiolibro (voce narrante)
2010
“Art”, scritto da Y. Reza - regia di G.Solari
2009
“Il Dio della carneficina”, scritto da Y. Reza - regia di R.Andò
2002
“La Formula”, scritto da D.Auburn - regia di E.M.Lamanna
1997
“Pelerinage” - regia di M.Van Hoecke (Ravenna Festival)
1996
“L'avaro” di Molière - regia di G.Strehler (ruolo: Cleante)
“La madre confidente”di P. Marivaux - regia di F.Però (ruolo: Dorante)
1995
“Peer Gynt” di H. Ibsen - regia di L.Ronconi
“Sogno di una notte di mezza estate” - regia di P.Stein (ruolo: Lisandro)
1994
“Scuola Romana” di E.Siciliano - regia di P. Maccarinelli
“Non ti conosco piu” di A.De Benedetti - regia di R.Viktjuk
“Ninì Tirabuscio” - regia di L.Galassi
1993
“Verso Tebe” - regia di A.Boni, L.Lo Cascio, P.Faiella, S.Toffolatti
“Il labirinto di Orfeo” - regia di A.Boni, P.Faiella, S.Toffolatti, M.L.Monticelli
1992
“Piccoli equivoci” di C.Bigagli - regia di P.Passalacqua
“Dalla tavola della mia memoria” - regia di O.Costa (ruolo: Amleto di W. Shakespeare)
1991
“Il giramondo” di A.Behn - regia di A. Bernardini
1990
“Esercizi di stile” di R.Queneau - regia di C.Pentec
1989
“Amarsi male”di F. Mauriac - regia di M.Ferrero
1988
“Sette contro Tebe” di Eschilo - regia di A.Rallis

Cinema
2019
“Calibro 9” regia di T.D’Angelo
2018
"Tutte le mie notti"- regia di M.Lucibello (ruolo: Vincent)
"Non sono un assassino"- regia di A. Zaccariello (ruolo: Giovanni)
2017
"La Ragazza nella nebbia"- regia di D.Carrisi (ruolo: Prof. Martini)
2015
"Il manoscritto" - regia di A.Rondalli
"In un posto bellissimo"- regia di G.Cecere (ruolo: Andrea)
"Respiri" - regia di A.Fiorillo (ruolo Francesco)
2014
"Maldamore" - regia di A. Longoni (ruolo: Paolo)
"Fuori Mira" - regia di E. Bernasconi (ruolo: Stefano)
"Il decalogo della Sicurezza stradale"- regia di Ian Degrassi e Gianluca Minucci
2010
"Sinestesia" - regia di E. Bernasconi (ruolo: Alan)
"The Tourist" - regia di F. Henckel von Donnersmarck (ruolo: Sergente Cerato)
2009
"Complici del silenzio"- regia di S. Incerti (ruolo: Maurizio Gallo)
"Christine Cristina" - regia di S. Sandrelli e G. Soldati (ruolo: Gerson)
2008
"Sanguepazzo" - regia di M.T.Giordana (ruolo: Golfiero Goffredi)
2006
"Arrivederci amore, ciao" - regia di M. Soavi (ruolo: Giorgio)
"Viaggio segreto" - regia di R. Andò (ruolo: Leo Ferri)
2005
"Non aver paura" - regia di A. Longoni (ruolo: Franco)
"Quando sei nato non puoi più nasconderti" - regia di M. T. Giordana (ruolo: Bruno)
"La bestia nel cuore" - regia di C. Comencini (ruolo: Franco)
2003
"La meglio gioventù" - regia di M.T. Giordana (ruolo: Matteo Carati)
2002
"Il diario di Matilde Manzoni" - regia di L. Capolicchio (ruolo: Giovanni Battista Giorgini)
2000
"Senza paura" - regia di S. Calvagna (ruolo: Marco)
1996
"Arrivano gli italiani" - regia di E. Halfon (ruolo: Roberto)
1995
"Il mago"- regia di E. Pascucci (ruolo: Michele)
1992
"Dove siete? Io sono qui" - regia di L. Cavani

Televisione
2019
"La compagnia del cigno 2" regia di I. Cotroneo (ruolo: Luca Marioni)
"Adrian, questa è la storia" (Lettore)
“Enrico Piaggio-Un sogno italiano" regia di U.Marino (ruolo: Enrico Piaggio)
"Il volto delle parole" (ruolo: Giovanni Treccani)
“Giorgio Ambrosoli-Il prezzo del dovere” regia di A.Celli (ruolo: Giorgio Ambrosoli)
2018
"La strada di casa 2", regia di R. Donna (ruolo: Fausto)
"Il nome della rosa" regia di G.Battiato (ruolo: Dolcino)
"La compagnia del cigno", regia di I.Cotroneo (ruolo: Luca Marioni)
2016
"La Strada di Casa" - regia di R. Donna (ruolo: Fausto)
2015
"Di padre in figlia" - regia di R.Milani (ruolo: Giovanni)
"Le cattedrali della cultura" - regia di P.Messina - Sky Arte 3D
2014
"La Catturandi" - regia di F.Costa (ruolo: Tito Vergani / Michele Calà)
''Il ritorno di Ulisse'' - regia di S. Giusti (ruolo: Ulisse)
"Gli anni spezzati - L'ingegnere" - regia di G. Diana (ruolo: Giorgio Venuti)
2013
"Odysseus" - regia di S. Giusti (ruolo: Ulisse)
2012
"Mai per amore - La fuga di Teresa"- regia di M. Von Trotta (ruolo: Stefano)
"Walter Chiari - Fino all'ultima risata"- regia di E. Monteleone (ruolo: Walter Chiari)
2011
"I cerchi nell'acqua" - regia di U. Marino (ruolo: Davide Freccero)
2010
"Tutti pazzi per amore 2" - regia di R. Milani e L. Muscardin (ruolo: Adriano Ventoni)
2009
"Puccini" - regia di G. Capitani (ruolo: Giacomo Puccini)
2008
"Caravaggio" - regia di A. Longoni (ruolo: Caravaggio)
"Rebecca, la prima moglie" - regia di R. Milani (ruolo: Maxime De Winter)
2007
"Guerra e pace" - regia di R. Dornhelm e B. Donnison (ruolo: Andrej Bolkonsky)
2005
"La caccia"- regia di M. Spano (ruolo: Lorenzo)
2004
"Vite a perdere"- regia di P. Bianchini (ruolo: Pino)
"Cime tempestose"- regia di F. Costa (ruolo: Heathcliff)
2003
"L'uomo del vento" - regia di P. Bianchini (ruolo: Massimo Adorni)
2002
"Il bacio di Dracula" - regia di R. Young (ruolo: Quincy)
"L'altra donna" - regia di A. Negri (ruolo: Simona)
2000
"Incantesimo 3" - regia di A. Cane e T. Sherman (ruolo: Marco Oberon)
1999
"Mai con i quadri" - regia di M. Caiano
"Pepe Carvalho"- regia di F. Giraldi (ruolo: Mauro Dejana)
1998
"La donna del treno" - regia di C. Lizzani (ruolo: Mino Tonelli)
"Incantesimo" - regia di G. Lepre e A. Cane (ruolo: Marco Oberon)
1997
"Un prete tra noi" - regia di G. Capitani (ruolo: Gianni)
1996
"Il conte di Montecristo" - regia di U. Gregoretti (ruolo: Efisio Cubeddu)
"Dopo la tempesta" - regia di A. e A. Frazzi
1991
"Gioco perverso" - regia di I. Moscati

"Opera"
1992
“Lodoiska” di L. Cherubini, diretta da R.Muti - regia di L.Ronconi
1991
“L'Alzira” di G. Verdi, diretta da G.Kuhn - regia di L. Damiani

Radio
2005
“Il Graal” - regia di U.Margio
2001
“Titanic - Le ultime 100 ore" - regia di T.Sherman

Premi
2020
"Premio Filming Italy Best Movie Award"
2018
Premio come “Miglior attore” al Love Film Festival di Perugia per La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi;
2016
Premio Simpatia 2016
2012
Premio L.A.R.A. al Festival di Roma come migliore attore per la fiction "Walter Chiari";
Premio Walter Chiari come migliore attore;
Premio Landolfo d’Oro come migliore attore 2012;
Premio come migliore attore cinematografico e televisivo Castello di Precicchie";
Premio "Volere Volare" come migliore attore dell'anno per l'interpretazione di Walter Chiari;
Premio come migliore attore 2012 al “BAFilmFestival” di Busto Arsizio per Sinestesia;
Premio come migliore attore di fiction 2012 al “BAFilmFestival” di Busto Arsizio per Walter Chiari;
2011
Premio come migliore attore 2011 al “Montecatini Film Video”;
2010
Premio come migliore attore 2010 al “Sicilian Film Festival di Miami”;
Premio “Nastro Azzurro” al 67º Festival di Venezia;
Premio Ennio Flaiano “Pegaso d’oro” come migliore attore cinematografico;
Premio "Miglior attore" per Caravaggio ai Miami Awards;
Premio "Pino de Oro" - menzione speciale al Festival Pantalla Pinamar - Argentina;
2009
Premio "Le Cattedrali Letterarie Europee" - migliore attore;
Premio “Il Carro d’oro” alla XVII edizione del Premio internazionale di sceneggiatura come migliore attore cinematografico;
Premio “Goffredo Petrassi” come migliore attore cinematografico;
2008
Premio come migliore attore al 13º Festival Internazionale di Bar, Montenegro;
Premio “La bagnante” Vasto Film Festival;
Premio “Salento Finibus Terrae”;
Premio alla carriera “Sangallo D’Oro” al Civita Festival;
Premio come migliore attore al Festival di Shanghai;
Premio Speciale Cultura “Edizioni Albatros”;
Premio Fraternità – Città di Benevento;
Premio come migliore attore al BAF Film Festival di Busto Arsizio;
Premio Santa Caterina d’Oro – Città di Siena;
2007
Premio Migliore interpretazione maschile al Festival Italiano di Bastia;
2006
Premio Globo D’Oro come migliore attore;
2005
Premio eccellenza nell'arte del cinema – Gran Galà delle Arti Globo D’Oro (attore rivelazione);
Premio delle Ciliegie D’Oro al XX Festival delle Cerase;
2004
Premio Personalità Europea;
Premio Grolla D’Oro;
Premio Nastro D’Argento;
Premio Anton Giulio Majano;
Premio Linea D’Ombra, IX edizione del Festival Cinematografico di Salerno;
2003
Premio Valentino D’Oro al 29º Premio Internazionale del Cinema “Rodolfo Valentino”;
Premio Vittorio De Sica;
Premio Giffoni Film Festival;
2002
Premio Internazionale del 54º Festival del Cinema di Salerno;
2001
Premio Farfalla D’Oro dalla RAI

Cortometraggi
2020
"Revenge Room" regia di D. Botta
2019
"Preludio" regia di S.R.Grassi e T.Scutari
English
Studies and Workshops
1992
Acting Degree at Academy of Dramatic Arts - Silvio D'Amico


Professional Experience
Theater
2019/2020
"Don Chisciotte" directed by A.Boni, R.Aldorasi, M.Prayer
2013/2017
"I Duellanti" di J.Conrad - regia di A.Boni e R.Aldorasi
2013/2015
"The Visitator" , by E.E. Schmitt - directed by V.Binasco
2012
"The Flesh of marble " - directed by A.Pizzech
"Vespucci: the Italian venture in the new world" - directed by C.Savarese
2011
"Caravaggio: Ivory Black ", by M. Pulini - directed by G.Marchesini
"Narrator for audiobook "Peter Pan" directed by J. M. Barrie
2010
"Art", written by Y. Reza - directed by G.Solari
2009
"The God of Carnage ", written by da Y. Reza - directed by R.Andò
2002
"The Formula", by D. Auburn - directed by E .M. Lamanna
1997
"Pelerinage" - directed by M.Van Hoecke (Ravenna Festival)
1996
" The Miser", by Molière - directed by G. Strehler (role: Cleante)
" The mother confidant ", by P. Marivaux, - directed by F.Però (role: Dorante)
1995
"Peer Gynt", by H. Ibsen - directed by L.Ronconi
" A Midsummer Night's Dream" - directed by P.Stein (role: Lisandro)
1994
" Roman School " , by E.Siciliano - directed by P. Maccarinelli
"I don’t know you anymore" , by A. De Benedetti - directed by R.Viktjuk
"Ninì Tirabuscio" - directed by L.Galassi
1993
"On the road to Thebes" - irected by A. Boni, L.Lo Cascio, P. Faiella, S. Toffolatti
" The maze of Orpheus " - directed by A.Boni, P.Faiella, S.Toffolatti, M.L.Monticelli
1992
"Slight misunderstanding", by C.Bigagli - directed by P.Passalacqua
" From the table of my memory " - directed by O. Costa (role: Shakespeare's Hamlet)
1991
" The globetrotter , by A.Behn - directed by A. Bernardini
1990
" Exercises in Style ", by R.Queneau - directed by C.Pentec
1989
" Loving each other badly ", by F. Mauriac - directed by M.Ferrero
1988
" Seven against Thebes ", by Eschilo - directed by A.Rallis

Movies
2019
"Calibro 9" directed by T.D'Angelo
2018
"Tutte le mie notti", directed by M.Lucibello (role: Vincent)
"Non sono un assassino", directed by A. Zaccariello (role: Giovanni)
2017
"La Ragazza nella nebbia"- directed by D.Carrisi (role: prof.Martini)
2015
"The Manuscript" - directed by A.Rondalli
" In a beautiful place" - directed by G. Cecere (role: Andrea)
" Breathes" - directed by A.Fiorillo (role: Francesco)
2014
" Lovesickness " directed by A. Longoni (role: Paolo)
"Missing the target" directed by E. Bernasconi (role: Stephen)
"Il Decalogo della Sicurezza stradale" - directed by Ian Degrassi and Gianluca Minucci
2010
"Sinestesia"- directed by E. Bernasconi (role: Alan)
"The Tourist" - directed by F. Henckel von Donnersmarck (role. Sergente Cerato)
2009
" Accomplices of Silence " - directed by S. Incerti (role: Maurizio Gallo)
"Christine Cristina" - directed by S. Sandrelli e G. Soldati (role: Gerson)
2008
"Mad Blood " - directed by M.T.Giordana (role: Golfiero Goffredi)
2006
"Goodbye my love, hello" - directed by M. Soavi (role: Giorgio)
"Secret Trip" - directed by R. Andò (rolo: Leo Ferri)
2005
"Do not be afraid " - directed by A. Longoni (role: Franco)
"Once You're Born You Can No Longer Hide " - directed by M. T. Giordana (role:Bruno)
"Don’t Tell" - directed by C. Comencini (role: Franco)
2003
" The Best of Youth " - directed by M.T. Giordana (role: Matteo Carati)
2002
" The Diary of Matilde Manzoni " - directed by L. Capolicchio (role: Giovanni Battista Giorgini)
2000
"Fearless" - directed by S. Calvagna (role: Marco)
1996
" They come, the Italians " - directed by E. Halfon (role: Roberto)
1995
" The Wizard " - directed by E. Pascucci (role:Michele)
1992
" Where are you? I am here " - directed by L. Cavani

Television
2019
"La compagnia del cigno 2" directed by I. Cotroneo (role: Luca Marioni)
"Adrian, questa è la storia"
"Enrico Piaggio-Un sogno italiano" directed by U.Marino (role: Enrico Piaggio)
"Il volto delle parole" (role: Giovanni Treccani)
"Giorgio Ambrosoli-Il prezzo del dovere" directed by A.Celli (role: Giorgio Ambrosoli)
2018
"La strada di casa 2", directed by R.Donna (role: Fausto)
"Il nome della rosa" directed by G.Battiato (role: Dolcino)
"La compagnia del cigno" directed by I.Cotroneo (role: Luca Marioni)
2016
"La Strada di Casa" - directed by R. Donna (role: Fausto)
2015
"Di padre in figlia" - directed by R.Milani (role: Giovanni)
"Le cattedrali della cultura" - directed by P.Messina - Sky Arte 3D
2014
"The Catturandi" - directed by F. Costa (role: Tito Vergani/Michele Calà)
''Odysseus'' - directed by S. Giusti (role: Ulysses)
"Gli Anni spezzati" - directed by G.Diana (role: Giorgio Venuti)
2012
" The escape of Teresa " - directed by M. Von Trotta (role:Paolo)
"Walter Chiari - Until last laugh " - directed by E. Monteleone (role: Walter Chiari)
2011
"Water Circles" - directed by U. Marino (role: Davide Freccero)
2010
" Fool for Love 2" - directed by R. Milani and L. Muscardin (role: Adriano)
2009
"Puccini" - directed by G. Capitani (role: G.Puccini)
2008
"Caravaggio" - directed by A. Longoni (role: Caravaggio)
"Rebecca" - directed by R. Milani (role: Maximilian De Winter)
2007
" War and Peace” - directed by R. Dornhelm and B. Donnison (role Andrej)
2005
"Hunting " - directed by M. Spano (role: Lorenzo)
2004
"Non-returnable lives" - directed by P. Bianchini (role: Pino)
" Wuthering Heights " - directed by F. Costa (Heitcliff)
2003
"Wind Man" - directed by P. Bianchini (role: Massimo Adorni)
2002
"Dracula’s Kiss" - directed by R. Young (Role: Quincy)
"The other woman" - directed by A. Negri (role: Simone)
2000
"Spell 3" - directed by A. Cane and T. Sherman (role: Marco Oberon)
1999
" Never with pictures " - directed by M. Caiano
"Pepe Carvalho" - directed by F. Giraldi (role: Mauro Dejana)
1998
" The woman in the train "- directed by C. Lizzani (role: Mino Tonelli)
"Incantesimo" - regia di G. Lepre e A. Cane (role: Marco
1997
" A priest among us " - directed by G. Capitani
1996
"The Count of Monte Cristo " - directed by U. Gregoretti
" After the storm " - directed by A. and A. Frazzi
1991
"Magus" - directed by I. Moscati

Shorts
"Preludio" directed by S.R.Grassi and T.Scutari

"Opera"
1992
"Lodoiska" by L. Cherubini, conductor R.Muti - directed by L.Ronconi
1991
"Alzira" by G. Verdi - conductor G.Kuhn - directed by L. Damiani

Radio
2005
"Il Graal" - directed by U.Margio
2001
"Titanic –the last 100 hours" - directed by T. Sherman

Awards
2020
"Premio Filming Italy Best Movie Award"
2018
Premio come “Miglior attore” al Love Film Festival di Perugia per La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi;
2016
Premio Simpatia 2016
2012
L.A.R.A. Award – Rome Film Festival: Best Actor for the fiction "Walter Chiari"
Walter Chiari Award: Best Actor
Golden Landolfo Award: Best Actor 2012
Castello di Precicchie Award: Best Actor
"Volere Volare " Award: Best Actor of the year as Walter Chiari
"BAFilmFestival 2012 Award" Busto Arsizio: Best Actor for Synestesia
"BAFilmFestival 2012 Award" : Best Fiction Actor for "Walter Chiari"
2011
"Montecatini Film Video Award": Best Actor 2011
2010
"Sicilian Film Festival of Miami Award": Best Actor 2010
"Blu Ribbon Award" at the 67º Vince Film Festival
"Ennio Flaiano Golden Pegasus Award" as Best Movie Actor
" Miami Awards": Best Actor Award as Caravaggio
"Pino de Oro Awards" - special mention at Pantalla Pinamar Festival - Argentina 2009
2009
"Le Cattedrali Letterarie Europee Award": Best Actor
"Il Carro d'oro XVI°I international screenplay award": Best Actor
"Goffredo Petrassi Award" : Best Movie Actor 2008
2008
"XIII° Bar festival - Montenegro": Best Movie Actor
"La bagnante" Vasto Film Festival Award
"Salento Finibus Terrae" Award
"Sangallo D'Oro" Civita Festival: Career Award
"Shanghai Festival Award" : Best Actor
"Edizioni Albatros" Award
"Fraternity Award" - Benevento
"BAF Film Festival of Busto Arsizio Award": Best Actor
"Santa Caterina d'Oro Award" - Città di Siena 2007
2007
"Italian Festival in Bastia: Best Actor Award 2006
2006
"Golden Globe Award": Best Actor 2005
2005
"Excellence in the art of cinema - Grand Gala of the Arts Golden Globe Award" : Breakthrough Actor
"Cherry Golden Award XX. Festival of Cerase" 2004
2004
"European Personality Award"
"Grolla D'Oro Award"
"Silver Ribbon Award"
"Anton Giulio Majano Award"
"Shadow line Award" - IX Festival Cinematografico di Salerno 2003
2003
"Golden Valentino Award" at 29° International Film Award "Rudolph Valentino "
"Vittorio De Sica Award "
"Giffoni Film Festival Award" 2002
2002
"Award of the 54th International Film Festival of Salerno" 2001
2001
"Farfalla D'Oro Award"- RAI.
"The maestro's room"remio Farfalla D’Oro dalla RAI

Shorts
2020
"Revenge Room" directed by D. Botta
2019
"Preludio" directed by S.R.Grassi e T. Scutari