Lidia Vitale
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Roma
Altezza:
1.65
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
londra, new york, napoli, la, bologna, torino, milano
ATTRICE / REGISTA
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
spagnolo
DIALETTI
romanesco
napoletano
emiliano
barese
SPORT
nuoto
kick boxing
funzionale
yoga
rollerblade
afrodance 
hicking
rollerkating 
PREMI
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2019/2020
Intensive Acting Training con C. Xhauflier, Roma
2014
Master Class con J. C. Corazza, Roma
2012
Working Finalist all’Actors’ Studio, Los Angeles
2011
LA Collective, G. Brown, Los Angeles
Acting Classes con P. Allen, Actors’ Studio, Los Angeles
2009
Acting Classes con S. Batson, New York
2006/2008
Singing Workshops con M. Setrakian, Roma
2006
Acting Workshop con E. Kemp, Festa del Cinema di Roma
Acting Workshop con S. Batson, Roma
2005/2017
Intensive Acting Training con D. Hicks, Roma
2005
Recitazione -regione Lazio - M.Margotta, F.Viscardi, D.Hicks
2003
Tre Mesi di Lavoro dell’Attore con G. Baron, Roma
2002
Membro Fondatore dell’Actors’ Center di M. Margotta, Roma
Script Analisysis con Mi. Margotta
2001/2002
Acting Workshops con M. Margotta
1999
Laurea in Sociologia, Universita` “La Sapienza”, Roma
Bio Meccanica con D. Manfredini, Selezione Ufficiale Teatro di Roma
Acting Workshop con A. Penn, Selezione Ufficiale Teatro di Roma
1998/1999
Intensive Acting Workshops con G. Baron, Asolo
1997
Duse Studio con F. de Sapio, Roma
1996
Acting Workshop con V. Dibert, Roma
1995
Acting Workshops con B. Bracco, Roma
1991
Acting in english con G. Ford, Roma
1988
Recitazione e Dizione, Centro Gropius, Roma


Esperienze Professionali
Cinema
2020
“My Dorian” regia di S. de Santis e A.D’Ambrosi
2019
“Da capo a dodici” regia di A. Dionisi
“Punto di rottura” regia di J. de Nardis
2018
“Piccole avventure romane” regia di P. Sorrentino
“Lasciami andare” regia di R. Carta
“Soubrette” regia di M. Mingolla
“Hold on” regia di H.Yu
2017
“Tulipani Love Honor and a Bike” regia di M.Van Diem
“Restiamo amici” regia di A. Grimaldi
“La partita” regia di F. Carnesecchi
“Virginia” regia di F. Puppini
“Enfants perdus” regia di E. Dantini
2016
“Actus reus-Giustizia all’italiana”
“Twins” regia di L. Bava
“Niente di serio” regia di L. Barbo
“Edhel” regia di M. Renda
“The Start Up” regia di A. D’Alatri
2015
“Slam tutto per una ragazza” regia di A. Malaioli
2014
“Suburra” regia di S.Sollima
“Era d’estate” regia di F. Infascelli
“L’ombra di Caino” regia di A. De Palo
2013
“I nostri ragazzi” regia di I. De Matteo
“The Sweepers” regia di I. Maltagliati
“La Santa” regia di C. Alemà
2012
“Tutti contro tutti” regia di R. Ravello
“In Reverie” regia di A. Gordon
“She wash ere” regia di G. Muccino
2011
“Rebecca” regia di C.Ruiz Sanchez
“Tiger boy” regia di G. Mainetti
“Il regista del mondo” regia di C. Fumo
“Jackie” regia di B. Montgomery
2009
“La bellezza del somaro” regia di S. Castellitto
“Il ladro” regia di E.Muscolino
“5” diretto da F. Maria Dominedò
2008
“La doppia ora” regia di G. Capotondi
“Giulia non esce la sera” regia di G. Piccioni
“Art 5” regia di E. Scaringi
“Facciamola finita” regia di M. Gammarota
“L’occasione” regia di A. Capitani
2007
“Pillole di bisogni” regia di I. De Matteo
“600 sigarette dopo” regia di D. Natali
“Rosso di sera” regia di I. Silvestrini
2006
“Two families” regia di R. Scavolini
“Senza amore” regia di I. Silvestrini
“Io non esisto” regia di L. Sportello
“Sospesi” regia di A. Riceci
“Gioco di società” regia di G. La Monica
“Incrocio” regia di F. Raganato
“Basette” regia di G. Mainetti
2005
“Anche libero va bene” regia di K. Rossi Stuart
2004
“Cose da pazzi” regia di V. Salemme
2003
“Dio non vede” regia di D. Fiori
“Gli uomini primitivi” regia di A. Ortolani
2002
“La meglio gioventù” regia di M.Tullio Giordana
“Per l’ultima volta” regia di C. de Caro
2000
“Parole nella città” regia di F. Avellis

Televisione
2020
“Leonardo” regia di D. Percival
2019
“Romolo & July 2” regia di M.Bertini
2018
“I medici” regia di C. Duguay
“Rosy Abate 2” regia di G. Martelli
“Sanctuary” regia di O.T. Axelsson
“Romolo & July” regia di M. Bertini
“Una pallottola nel cuore” regia di L. Manfredi
“La docufilma” regia di G. Zampagni
2017
“Anna quello che non sei” regia di M. Mancini
“Liberi sognatori” regia di M. Alaique
2016
“Non uccidere 2” regia di L.Sportiello
2015
“Non dirlo al mio capo 2” regia di G. Manfredonia
“Baciato dal sole” regia di A. Grimaldi
2013
“In nome del nostro popolo” regia di A. Frazzi
“Angeli” regia di S. Reali
2010
“Prima della felicità” regia di B. Gaburro
“Tutta la musica del cuore” regia di A. Lo Giudice
2009
“I delitti del cuoco” regia di A. Capone
2008
“I liceali 2” regia di L. Pellegrini e F. Amato
2006/2008
“Medicina generale” regia di R. de Maria, L. Ribuoli e F. Miccichè
2006
“L’amore proibito” regia di A. Negri
“Ris 3” regia di P. Moldini
2005
“ L’amore spezzato” regia di G. Serafini
2004
“Una famiglia in giallo” regia di A. Simone
“Don Matteo 4” regia di A. Barzini
“Posso chiamarti amore?” regia di P. Bianchini
2003
“Diritto di difesa” regia di D. Maiorca
2002
“Vite a perdere” regia di P. Bianchini
“Salvo D’Acquisto” regia di A. Sironi
“Vite a Pompei” regia di Richard Courson Smith
2000
“Il futuro del tesoro” regia di A. Sironi

Teatro
2012
/20
“Solo Anna” scritto da F. D’Alessandro, diretto da E. Minemar (Los Angeles, New York, Melbourne, Cleveland, Rome, Milan, Torino, etc…)
2010
“Il Letto” regia di D. Lepore
2006
“Gola-Italia Oggi” scritto da M. Torre
2004
“I Sampietrini di Roma” scritto da L. Vitale
“Performance con A.Grè”
2003

“Tre sorelle” di Checov
2001
“Donne di una certa classe” regia e produzione di L. Vitale
“A particolar class of women” regia di G. Ford
1999
“ Cinque giorni molto caldi” regia di A. Mistichelli
1997
“American allegories” regia di G. Ford
“Social madness” regia di G. Ford
Altro
2016
“5 fathers” – web serie Pilot (produzione Lidia Vitale)
2013
“Le gonfiate” web series Pilot (produzione Lidia Vitale) – (Finalist: Roma Web Fest 2018)
2015
“Un pesce fuor d’acqua”– web serie Pilot (produzioone Lidia Vitale)
2012
“Rob Raimon Roy” regia di Brant
2009
“L’Isola” regia di P. Toia
2007
“Musica per i miei occhi” (produzione Lidia Vitale) (Best Actress Blu Yoshimi Chicago Film Festival)
2003
“Antonello Venditti” regia di R. Venturi
2001
“Giorgia” regia di F. Cabras
2001
“Donne di una certa classe” Teatro –(produzione Lidia Vitale)
1998
“Mastercard”
“Ferrarelle”
Regia

2017
“Tra Fratelli” regia di L. Vitale (Corto) (In competition: La Femme Film Festival, KIN Festival, RIFF, Salerno International Film Festival, etc…)
Premi
2019
Miglior Attrice Protagonista per Soubrette di M. Mingolla, Salento Finibus Terrae
2018

Miglior Attrice Protagonista per Tulipani di M. Van Diem, Villammare Film Festival
Miglior Attrice Protagonista “Femminile Singolare” per Actus Reus di J. Grass, Festival del Cortometraggio
Miglior Attrice Protagonista “Femminile Singolare” per Actus Reus di J. Grass, Noto Film Fetsival
Premio Lazio Film Commission per Enfants Perdus, Roma Web Fest
2014
“Ten shorts’ list Academy Awards” per “Tiger Boy” di G. Mainetti
2013
Miglior Attrice Protagonista Salento Finibus Terrae
Miglior Attrice per Solo Anna Premio Enriquez
2012
Premio Anna Magnani
2008
Miglior Attrice Protagonista per Io non Esisto di L. Sportiello, Arcipelago
Miglior Attrice Protagonista per 600 Sigarette Dopo di D. Natali, Videocorto Nettuno
2002
Miglior Cast Femminile per La Meglio Gioventu` di M. Tullio Giordana, Nastro d’Argento