Mariella Valentini
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Milano
Altezza:
1.63
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
biondi
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
DIALETTI
milanese
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
- ha frequentato la coop. teatrale "QUELLI DEL GROCK" (Con M.Nichetti).
Nel 1979/81 l'Accademia dei Filodrammatici di Milano. Insegnanti: T.Fabbris ed E.Calindri.
Medaglia d'oro "PREMIO CASTIGLIONI".


Esperienze Professionali
Cinema
2014
"One More Day" - regia di A. Preti
2009
"Questo piccolo grande amore" - regia di R.Donna
2007
"Piano solo" tratto dall'opera letteraria di V.Veltroni - regia di R. Milani
2006
"Look right look left" - regia di S. Baldoni
"Baciami piccina" - regia di R. Cimpanelli
2005
"La tigre e la neve" - regia di R.Benigni
"Il sentiero dei guerrieri di luce" - regia di G.Campiotti
2004
"In questo mondo di ladri" - regia di C.Vanzina
"Volevo solo dormirle addosso" - regia di E.Cappuccio
2001
"Quore" - regia di F.Pontremoli
"Benzina" - regia di M. Strambini
1997
"Porzus" - regia di R. Martinelli
"Fiabe metropolitane" - regia di E. Eronico
1996
"Consigli per gli acquisti" - regia di S. Baldoni
"Da cosa nasce cosa" - regia di A. Manni
"La grande quercia" - regia di P. Bianchini
1995
"Marciando nel buio" - regia di M. Spano
1994
"Segreto di stato" - regia di G. Ferrara
"Prestazione straordinaria" - regia di S. Rubini
"Strane storie" - regia di S. Baldoni
"Anime fiammeggianti" - regia di D. Ferrario
1993
"Italian Village" - regia di G. Planta
1992
"Per non dimenticare" - regia di M. Martelli
"Vietato ai minori" - regia di M. Ponzi
1991
"Quattro figli unici" - regia di F. Wetzl
1990
"Volere volare" - regia di M. Nichetti
"Tracce di vita amorosa" - regia di P. Del Monte
1989
"Il gioco delle ombre" - regia di S. Gabrini
"Io Peter Pan" - regia di E. Decaro
1988
"Palombella Rossa" - regia di N. Moretti
"Maya" - regia di M. Avallone
1987
"A fior di pelle" - regia di G. Fumagalli (premio speciale festival di Salsomaggiore per la migliore interpretazione femminile)
"Non date da mangiare agli animali - "regia di D. Ferrario
1986
"La messa è finita" - regia di N. Moretti
1985
"Polsi sottili" - regia di G.Soldi
1983
"Come dire..." - regia di G. Fumagalli (premio targa d'argento festival neorealismo Avellino miglior attrice non protagonista)

Teatro
2017
“Una Casa Di Bambola” regia di A. R. Shammah, con F. Timi – ruolo: Signora Linde
1995
"La vita è sogno" di Calderon de la Barca - regia di A.R. Shammah
1993
"L'estasi segreta" di David Hare - regia di E. Coltorti
1992
"Jack lo sventratore" di V. Franceschi - regia di N. Garella
"Il cantico dei cantici" - regia di G. Carutti
1987
"Pulcinella" - regia di M. Scaparro
1986
"La venexiana" - regia di M. Scaparro
1985
"La locanda di Norma Maccanna" - regia di A.R. Shammah
"I promessi sposi alla prova" di Testori - regia di A.R. Shammah
1984
"Aminta" di T. Tasso - regia di G. Carutti
"Il ladro in casa" di Svevo - regia di E. Fenoglio
1981
/82
"La favola del figlio cambiato" di L. Pirandello - regia di P. Sammataro
"Una bella domenica di settembre" - regia di C. Battistoni

Televisione
2018
"Sacrificio d'amore" regia di AA.VV
"Una pallottola nel cuore 3", regia di L. Manfredi
2016
"Io ci sono" - regia di L.Manuzzi
2015
"Non uccidere" - regia di G. Gagliardi
2013
"Il bambino cattivo" - regia di P.Avati
''1992'' - regia di G. Gagliardi
"Una grande famiglia - seconda stagione" - regia di R. Milani
2012
''I delitti del Bar Lume'' - regia di E. Capuccio
"Benvenuti a tavola 2" - regia di L .Pellegrini
2011
/2012
''Un matrimonio'' - regia di P. Avati (ruolo: Medea Dagnini)
2010
"Bentornato Nero Wolfe" - regia di R. Donna
"Cinderella" - regia di C.Duguay
"Un passo dal cielo" - regia di E. Oldoini
"Ris" - regia di F. Tagliavia
2009
/10
"Fuoriclasse" - regia di R. Donna
2009
"Le segretarie del 6°" - regia di A. Longoni Rai 1
"Niente di Personale" - La 7
2008
/09
"Don Matteo" - RaiUno
2007
"Medicina Generale" - regia di R. De Maria (RaiUno)
"Il segreto di Arianna" - regia di G. Lepre (RaiUno)
2006
/07
"Vivere" - Canale 5 (Protagonista)
2005
"Vivere" - Canale 5 (Protagonista)
2004
"Diritto di difesa" - Canale 5
"Coral Bay" - episodio pilota
2002
"Cinecittà" - regia di A.Manni (Rai)
2001
"Una vita sottile" - regia di G.Albano
"La squadra" - regia di AAVV
1998
"Da cosa nasce cosa" - regia di A. Manni
"Baldini e Simoni" - sit com con R. Citran (Protagonista)
1997
"Il mastino" - regia di F. Giordani
1995
"L'ultimo concerto" - regia di F. Laudadio
"Mamma mi si è depresso papà" - regia di P. Poeti
1985
"Olga e i suoi figli" - regia di S. Nocita
"La valle dei pioppi"- regia di M.Caiano
"Una bella domenica di settembre" - regia di C. Battistoni

Radio
2004
Voce recitante nel radiodramma "Elvis", Radio 2
2003
Voce nel radiodramma "La Principessa Sissi" nel ruolo della Principessa Sissi, Radio 2

Corti:
2014
"Normality" regia di N.Tagliabue
2001
"Vite perfette" regia di G.M.Tavarelli

Premi e riconoscimenti:
David di Donatello - Candidatura come migliore attrice non protagonista per Palombella rossa
David di Donatello - Candidatura come migliore attrice non protagonista per Volere volare
Targa d'argento al Festival neorealismo di Avellino 1983 come miglior attrice non protagonista per Come dire...
Premio speciale al Festival di Salsomaggiore Terme 1987 per la migliore interpretazione femminile per il film A fior di pelle
English
Studies and Workshops
- She attended the acting company "THOSE OF GROCK" (With M.Nichetti)
1979/81 the "Amateur Dramatics Academy" in Milan. (Teachers: T.Fabbris and E.Calindri)
Gold Medal "Castiglioni Awards"


Professional Experience
Films
2014
"One More Day" - directed by A. Preti
2009
"Questo piccolo grande amore" directed by R.Donna
2007
"Piano solo" by V.Veltroni - directed by R. Milani
2006
"Look right look left" - directed by S. Baldoni
"Baciami piccina" - directed by R. Cimpanelli
2005
"La tigre e la neve" - directed by R.Benigni,
"Il sentiero dei guerrieri di luce" - directed by G.Campiotti
2004
"In questo mondo di ladri" - directed by C.Vanzina
"Volevo solo dormirle addosso" - directed by E.Cappuccio
2001
"Quore" - directed by F.Pontremoli
"Benzina" - directed by Monica Strambini
1997
"Porzus" - directed by R. Martinelli
"Fiabe metropolitane" - directed by E. Eronico
1996
"Consigli per gli acquisti" - directed by S. Baldoni
"Da cosa nasce cosa" - directed by A. Manni
"La grande quercia" - directed by P. Bianchini
1995
"Marciando nel buio" - directed by M. Spano
1994
"Segreto di stato" - directed by G. Ferrara
"Prestazione straordinaria" - directed by S. Rubini
"Strane storie" - directed by S. Baldoni
"Anime fiammeggianti" - directed by D. Ferrario
1993
"Italian Village" - directed by G. Planta
1992
"Per non dimenticare" - directed by M. Martelli
"Vietato ai minori" directed by Maurizio Ponzi
1991
"Quattro figli unici" - directed by Fulvio Wetzl
1990
"Volere volare" - directed by M. Nichetti
"Tracce di vita amorosa" - directed by P. Del Monte
1989
"Il gioco delle ombre" - directed by S. Gabrini
"Io Peter Pan" - directed by E. Decaro
1988
"Palombella Rossa" - directed by N. Moretti
"Maya" - directed by M. Avallone
1987
"A fior di pelle" - directed by G. Fumagalli - Special Award as Best Actress at Salsomaggiore Festival
"Non date da mangiare agli animali" - directed by D. Ferrario
1986
"La messa è finita" - directed by N. Moretti
1985
"Polsi sottili" - directed by G.Soldi
1983
"Come dire..." - directed by G. Fumagalli - Targa d'Argento Award as Best Supporting Actress at Neorealismo Festival, Avellino

Theatre
2017
“Una Casa Di Bambola” directed by A. R. Shammah, with F. Timi – role: Signora Linde
1995
"La vita è sogno" by Calderon de la Barca - directed by A.R. Shammah
1993
"L'estasi segreta" by David Hare - directed by E. Coltorti
1992
"Jack lo sventratore" by V. Franceschi - directed by N. Garella
"Il cantico dei cantici" - directed by G. Carutti
1987
"Pulcinella" - directed by M. Scaparro
1986
"La venexiana" - directed by M. Scaparro
1985
"La locanda di Norma Maccanna" - directed by A.R. Shammah
"I promessi sposi alla prova" by Testori - directed by A.R. Shammah
1984
"Aminta" by T. Tasso - directed by G. Carutti
"Il ladro in casa" by Svevo - directed by E. Fenoglio
1981
/82
"La favola del figlio cambiato" by L. Pirandello - directed by P. Sammataro
"Una bella domenica di settembre" - directed by C. Battistoni

Television
2018
"Sacrificio d'amore"
"Una pallottola nel cuore 3", directed by L. Manfredi
2016
"Io ci sono" - directed by L. Manuzzi
2015
"Non uccidere" - directed by G. Gagliardi
2013
""Il bambino cattivo" - directed by P.Avati
''1992'' - directed by G. Gagliardi
"Una grande famiglia 2" - directed by R. Milani
2012
''I delitti del Bar Lume'' - directed by E. Capuccio
"Benvenuti a tavola 2" - directed by L .Pellegrini
2011
/2012
''Un matrimonio'' - directed by P. Avati (role: Medea Dagnini)
2010
"Bentornato Nero Wolfe" - directed by R. Donna
"Cinderella" - directed by C.Duguay
"Un passo dal cielo" - directed by E. Oldoini
"Ris" - directed by F. Tagliavia
2010
/09
"Fuoriclasse" - directed by R. Donna
2009
"Le segretarie del 6°" - directed by A. Longoni
"Niente di Personale" - La 7
2009
/08
"Don Matteo" - RaiUno
2007
"Medicina Generale" - directed by R. De Maria (RaiUno)
"Il segreto di Arianna" - directed by G. Lepre (RaiUno)
2007
/06
"Vivere" - Canale 5 (Leading role)
2005
"Vivere" - Canale 5 (Leading role)
2004
"Diritto di difesa" - Canale 5
"Coral Bay" - pilot
2002
"Cinecittà" - directed by A.Manni
2001
"Una vita sottile" - directed by G.Albano
"La squadra" - directed by various
1998
"Baldini e Simoni" - sitcom with R. Citran (leading role)
"Da cosa nasce cosa" - directed by A. Manni
1997
"Il mastino" - directed by F. Giordani
1995
"L'ultimo concerto" - directed by F. Laudadio
"Mamma mi si è depresso papà" - directed by P. Poeti
1985
"Olga e i suoi figli" -directed by S. Nocita
"La valle dei pioppi" - directed by M.Caiano
"Una bella domenica di settembre" - directed by C. Battistoni

Radio
2004
"Elvis" - voice - Radio 2
2003
"La Principessa Sissi" - Princess Sissi's voice - Radio 2

Shorts
2014
"Normality" directed by N.Tagliabue
2001
"Vite perfette" directed by G.M. Tavarelli

Awards

David di Donatello - Candidatura come migliore attrice non protagonista per Palombella rossa
David di Donatello - Candidatura come migliore attrice non protagonista per Volere volare
Targa d'argento al Festival neorealismo di Avellino 1983 come miglior attrice non protagonista per Come dire...
Premio speciale al Festival di Salsomaggiore Terme 1987 per la migliore interpretazione femminile per il film A fior di pelle