Beniamino Marcone
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Civitavecchia
Altezza:
1.70
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
DIALETTI
pugliese
siciliano
napoletano
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Diplomato al CSC-Centro Sperimentale di Cinematografia (Scuola Nazionale di Cinema, sezione recitazione). Laboratorio con E. Kemp dell'Actors Studio. Allievo dell'Actors Academy of Performing Arts diretto da A. Serrano. Laboratorio teatrale diretto da P. Manganiello e C. Palumbo (teatro S. Leonardo di Viterbo). Iscritto al corso di laurea in Arti e scienze dello spettacolo sezione Teatro dell'Università La Sapienza di Roma. laboratorio di recitazione e studio del personaggio con A. Panelli.


Esperienze Professionali
Cinema
2017
"Il colore nascosto delle cose" regia di S. Soldini
2016
"I'm" regia di A.R.Ciccone
2013
"One million eyes" regia di S. Vicario
2012
''Il venditore di medicine'' regia di A. Morabito
2011
''Pasolini - La verita' nascosta'' regia: F. Bruno
2010
''La crisi petrolifera degli anni '70'' (protagonista) regia: G. Tortorella (per il Museo dell'Auto di Torino)
2009
''Venti sigarette'' regia: A. Amadei
''Febbre da fieno'' (protagonista) regia: L. Luchetti
''Risorse umane'' (protagonista) regia: M. Giallonardi
''Riflessi di citta''' (protagonista) regia: P. Treglia
''Feisbum!'' episodio ''Siempre'' (protagonista) regia: M. Mancini
2008
''Caro benzina'' (protagonista) regia: N. Gelormini premiato come miglior corto nel programma “Serata d’Onore” – Raiuno
''The mistake'' (protagonista) regia: L. Leonore
''Batman VS Superman'' (co-prot) regia: F. della Corte
''L’ufficio'' (protagonista) regia: A. Tamburini
''Eppure'' (protagonista) regia: P. Marino
''Anticorpi'' regia: P. Messina
''Fisico da spiaggia'' (protagonista) regia: E. De Angelis
''La luce'' (co-prot) regia: A. Ritte Ciccone (per Amnesty International)
''Interferenze'' regia: A. Mascia e A. Capitani
''Liberiamo qualcosa'' (co-prot) regia: G. Tortorella
2007
''Cronaca di un rapimento'' (protagonista) regia: G. Tortorella
''La determinazione dei generi'' (protagonista) regia: I. Silvestrini
''Fuoristrada'' (protagonista) regia: L. Granato
2006
''Chiamami'' (protagonista) regia: R. Antonelli
2005
''Il metodo costa'' regia: M. Bordoni

Televisione
2018
“Prima che la notte”, regia di D. Vicari – film TV
”Il giovane Montalbano - seconda stagione”regia di G. Maria Tavarelli
2011
''I Cesaroni 5'' (co-prot) regia: F. Vicario e F. Pavolini
''Il giovane Montalbano'' (protagonista) regia: G. Maria Tavarelli
2010
''Palocco 00124'' (co-prot) regia: D. Palesse
''Pertini'' (protagonista) regia: A. Rovetta
''Cabine'' (protoagonista) regia: E. Lando
2009
''Rex 3'' regia: M. Serafini

Teatro
2011
''Pericolosamente'' di E. De Filippo (protagonista) regia: L. D’Amico De Carvalho
''150 la gallina canta'' di A. Campanile (protagonista) regia: L. D’Amico De Carvalho
2010
''Un posto luminoso chiamato giorno'' (protagonista) regia: L. D’Amico De Carvalho ospite in diversi festival tra cui Festival dei 2 Mondi di Spoleto Quartieri, Festival dell’Arte di Viterbo
2009
''Brucia'' di M. Gilmore (protagonista)
2008
''Fin'' (compagnia Teatro de Chile) (protagonista) regia: M. Infante ospite in diversi festival tra cui VIE di Modena, short Theatre di Roma, Quartieri dell’Arte di Viterbo
''Gabriele'' di Fausto Paravidino (protagonista) regia: L. D’Amico De Carvalho vincitore del premio Città di Trani
2007
''Dal naso al cielo'' di G.M. Cervo (protagonista) regia: M. Meckey
''Dubbi'' (lead) regia: L. Ascione
2006
''Sbarco clandestino'' (co-protagonista) regia: A. Eugeni
''Recital antologia di Spoon River'' (co-protagonista) registi vari
2005
''Suoni e voci dal Mondo'' (co-lead) regia: A. Eugeni
2004
''Mobbing mi piace lavorare'' (co-protagonista) registi vari
''Il Natale di Harry'' di S. Berkof (protagonista) regia: A. Serrano
''Il muratore'' di S. Benni regia: B. Marcone
2003
''La patente'' e altri atti unici di Pirandello, regia: P. Manganiello
2001
/1999
Allestimento di spettacoli teatrali e serate collaborando con associazioni culturali tra cui anche spettacoli di “teatro integrato” regia: B. Marcone

Pubblicita'
2010
''Un precario'' (protagonista) regia: F. della Corte, (per la campagna della UIL “A Corto di Lavoro”)
2009
''Girandole'' (protagonista) regia: L. D'Amico de Carvalho
2008
65^ Mostra Cinematografica di Venezia regia: P. Ciccotti / E. Olmi, (trailer a cura di E. Olmi) (lead)
2006
''Lucefu''' (spot Enel) (lead) regia: L. Orfeo

Doppiaggio
2011
''Il patto (documentario) Roman Herzog
2010
''Non te la prendere se non ce l'hai fatta!'' audiodoc per la Radiorai Radio Svizzera R. Herzog
''Noi difendiamo l''Europa'' per Radiotre R. Herzog
''Stretti al vento'' (voce narrante) regia: D. Guarnera
''Follie d'acqua'' (voce narrante) regia: D. Guarnera
2009
''Samara''' di M. d’Orzi regia: M. d’Orzi
''L'amore ci dividera''' opera d'animazione, regia: F. Tocchella
2008
''Birdwatchers'' (voce per il ruolo del protagonista) regia: M. Bechis
''Mistero e passione di Gino Pacino'' regia: E. De Angelis

Regia
"Fair Play" documentario per la città di Roma
"What you feel : Spot for the Italian Workers Union"

Premi

Premio per uno dei tre migliori cortometraggi con il documentario “Fairplay”: concorso “Filma il tuo Quartiere: Voci della Periferia” del Comune di Roma;
Menzione speciale come migliore Attore al Festival del Corto di Mompeo, 2011.

English
Studies and Workshops
- Graduated at the Centro Sperimentale di Cinematografia (Italian National Cinema School)
Graduated at the Actor's Academy of Performing Arts of Rome
Elisabeth Kemp laboratory
Dubbing course at CSC
Actor stage with P. Manganello e C. Palumbo
Different theatre stages
Graduated at the science high school


Professional Experience

Cinema
2017
"Il colore nascosto delle cose" directed by S.Soldini
2016
"I'm" directed by di A.R. Ciccone
2013
"One million eyes" directed by S. Vicario
2012
''Il venditore di medicine'' directed by A. Morabito
2011
“Pasolini-hidden truth“ directed by F. Bruno
”La crisi petrolifera” video project for the Car Museum of Turin
2010
“Febbre da Fieno” directed by L. Luchetti for DAP prod.
2009
“20 sigarette a Nassirya” directed by A. Amadei
“Feisbum” directed by M. Mancini
“Riflessi di Città” directed by P. Treglia
“ Risorse umane” directed by M. Giallonardi
2008
“The Mistake” supervisione di L. Leonore
“Batman vs Superman” directed by F. della Corte.
"L’ufficio" (lead) directed by A. Tamburini
"Eppure" (lead) directed by P. Marino
"Anticorpi" directed by P. Messina
"Fisico da spiaggia" (lead) directed by E. De Angelis
"La luce" (co-lead) directed by A. Ritte Ciccone (per Amnesty International)
"Interferenze" directed by A. Mascia and A. Capitani
"Liberiamo qualcosa" (co-lead) directed by G. Tortorella
2007
“ Cronaca di un Rapimento” directed by G. Tortorella
“La Determinazione dei Generi” directed by I. Silvestrini
“Fuoristrada” directed by L. Granato
2006
“Chiamami” csc production
“Lucefù” directed by L. Orfeo
“Il Metodo Costa” directed by M. Bordoni
2005
“Swim” C. Alser

Television
2018
"Prima che la notte" directed by D. Vicari – film TV
"Il giovane Montalbano - seconda stagione" directed by G. Maria Tavarelli
2011
-2012
''I Cesaroni 5'' directed by F. Vicario, F. Pavolini
2011
“Il giovane Montalbano” directed by G.M. Tavarelli
“Palocco 00124” sitcom directed by F. Palesse
2010
“Pertini” directed by A. Rovetta
“ Cabine” directed by E. Lando
2009
“Rex 3” directed by M. Serafini
Theatre
2011
“Pericolosamente” written by E. De Filippo directed by Ekphrasis company
“150 la gallina canta” written by A. Campanile directed by Ekphrasis company
2010
“A bright room called day” written by T. Kushner directed by L. D’amico at the International Spoleto Festival
2009
“Brucia” directed by M. Gilmore
2008
“Gabriele” di F. Paravidino directed by L. D’Amico De Carvalho
2007
“Dal naso al cielo” written by G.M. Cervo directed by M. Meckey for the International Theatre Festival of Viterbo
“Dubbi-doubts” directed Lohman Lenore Ascione (member of the National School)
2007
“Suoni e voci dal sud del mondo” written by da D. Mafia directed by da A. Eugeni
2006
recital “Antologia di Spoon River”
2005
“Suoni e voci dal mondo” directed by A. Eugeni
2004
“Mobbing, mi piace lavorare” directed by A. Serrano
“Il natale di Harry”
“Il muratore” di S. Benni
2003
“La patente e altri atti unici di Pirandello”
2001
/1999
Setting up of theatrical shows and evenings by collaborating with cultural associations, including "integrated theater" shows directed by: B. Marcone

Commercial:
2010
''Un precario'' directed by F. della Corte, (UIL “A Corto di Lavoro”)
2009
''Girandole”directed by L. D'Amico de Carvalho
2008
65^ Mostra Cinematografica di Venezia directed by P. Ciccotti / E. Olmi, (trailer a cura di E. Olmi) (lead)
2006
''Lucefu''' (spot Enel) (lead) directed by L. Orfeo
Dubbing
2011
''Il patto (documentary) Roman Herzog
2010
''Non te la prendere se non ce l'hai fatta!'' audiodoc per la Radiorai Radio Svizzera R. Herzog
''Noi difendiamo l''Europa'' for Radiotre R. Herzog
''Stretti al vento'' (voce narrante) directed by D. Guarnera
''Follie d'acqua'' (voce narrante) directed by D. Guarnera
2009
''Samara''' by M. d’Orzi directed by M. d’Orzi
''L'amore ci dividerà” directed by F. Tocchella
2008
''Birdwatchers'' directed by M. Bechis
''Mistero e passione di Gino Pacino'' directed by E. De Angelis

Director
"Fair Play": documentary for the City of Rome
"What you feel : Spot for the Italian Workers Union"

Awards

Premio per uno dei tre migliori cortometraggi con il documentario “Fairplay”: concorso “Filma il tuo Quartiere: Voci della Periferia” del Comune di Roma;
Menzione speciale come migliore Attore al Festival del Corto di Mompeo, 2011.