Antonella Elia
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Torino
Altezza:
1.68
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
biondi
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
torino
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
italiano
Madrelingua
francese
SPORT
immersioni
atletica
pugilato
jogging
ciclismo
kick boxing
nuoto
pilates
sci
spinning
pole dance
fitness
kayak
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
- Masterclass di Recitazione a cura di S. Batson - Roma
Lezioni di Recitazione a cura di M. Denver – Larry Moss Studio (Los Angeles, USA)
Lezioni di Recitazione a cura di M. Katselas, Richard Lawson and Gart Imhoff – Beverly Hills Playhouse (Los Angeles, USA)
Masterclass di Recitazione a cura di Bernard Hiller (Roma e Los Angeles, USA)
Lezioni professionali di Danza (ballet, jazz lyrical-funky, hip-hop) con D. Gagno, B. Goodson, Malaya, Dante, Stefan’s (Los Angeles, USA)
Lezioni di Recitazione a cura di F. De Sapio – Duse International – Roma
Scuola di Recitazione con E. Cortese – Torino
Lezioni professionali di Canto Musical e Swing con S. Manco, S. Mezzanotte, S. Gavarotti


Esperienze Professionali
Teatro
2019
/2017
“Il più brutto weekend della nostra vita” regia di M. Micheli
2016
“Benvenuti a...” regia di G. Rizzo
2015
“La mia futura ex” regia di L. Pizzurro
2014
“Dignità autonome di prostituzione” regia di L. Melchionna
2012
“La verità” regia di M. Nichetti
2010
“La Venexiana” regia di G. Zito
“Santarella” regia di M. Brancaccio
2009
“24 dicembre” regia di M. Brancaccio
2008
“Il re di New York” regia di C. Insegno
2006
“Bello di papà” regia di V. Salemme
2005
“Orestea” regia di L. Galassi
2002
“From Medea” regia di P. Bontempo
“Il colpo della strega” regia di F. Crisasi
2001
“Il mercante e la schiava contesa” regia di L. Galassi
2000
“La Mandragola” regia di P. Gazzarra
1999
“Cafè Chantant” regia di T. Russo
1998
“A Chorus Line” regia di S. Marconi
1996
“La Bella e la Bestia” regia di L. Cannito
1989
“Liolà” regia di L. Squarzina
1988
“Però peccato era sgualdrina” regia di A. Trionfo
“I castelli di Barbablù” regia di T. Conte
“Sette stanze gotiche” regia di T. Conte

Cinema
2004
“Volcano” regia di M. Roper
“Gian Burrasca” regia di M. Pagnussat
1997
“Voglio una donna” regia di M. Mazzieri
1991
“Stasera in quel palazzo” regia di M. Pepe
1990
“Parco Valentino” regia di G. Fabris

Televisione
2018
“Che Fuori Tempo Che Fa” (Ospite ricorrente)
2017
“Non Uccidere" regia di G. Gagliardi, L. Sportiello, E. Rossi - II Serie Ep. 16 - Serie TV
“Pechino Express” – VI Editione (concorrente)
2013
“Superbrain” (co-conduttrice)
2012
“L’Isola dei Famosi – IX Editione” (concorrente – vincitrice)
2011
“La Corrida” (co-conduttrice)
2010
“Extra Factor” (co-conduttrice)
2005
“L’Isola dei Famosi” (ospite ricorrente)
2004
“Buona Domenica” (co-conduttrice)
2004
“L’Isola dei Famosi” (concorrente)
2000
“Qua la zampa” (co-conduttrice)
1999
"Duri Quotidiani" (co-conduttrice)
1998
“Caro Maestro 2” regia di R. Izzo - Serie TV
“Centocittà” (co-conduttrice)
1997
“Zelig – Facciamo Cabaret” (co-conduttrice)
1996
“Dritti al cuore” (co-conduttrice)
1994
“La Ruota della Fortuna” (co-conduttrice)
“Pressing” (co-conduttrice)
1992
“La Corrida” (co-conduttrice)
“Gran Premio Internazionale della TV” (co-conduttrice)
“Questo è amore” (co-conduttrice)
1991
“Non è la RAI” (co-conduttrice)
“Cos’è cos’è” (co-conduttrice)
1990
“La Corrida” (co-conduttrice)
1989
“I Promessi Sposi” regia di S. Nocita - Serie TV

Cortometraggi
2008
“Salomè” regia di F. Soldi
2004
“Buona Fortuna” regia di C. De Prume
English
Studies and Workshops
- Acting Masterclass by S. Batson - Roma
Acting class by M. Denver – Larry Moss Studio (Los Angeles, USA)
Acting classes by M. Katselas, R. Lawson and G. Imhoff – Beverly Hills Playhouse (Los Angeles, USA)
Acting Masterclasses by B. Hiller (Roma e Los Angeles, USA)
Professional dancing classes (ballet, jazz lyrical-funky, hip-hop) by D. Gagno, B. Goodson, Malaya, Dante, Stefan’s (Los Angeles, USA)
Acting classes by F. De Sapio – Duse International – Roma
Acting school by E. Cortese – Torino
Musical and Swing singing training by S. Manco, S. Mezzanotte, S. Gavarotti


Professional Experience
Theatre
2019
/2017
“Il più brutto weekend della nostra vita” directed by M. Micheli
2016
“Benvenuti a...” directed by G. Rizzo
2015
“La mia futura ex” directed by L. Pizzurro
2014
“Dignità autonome di prostituzione” directed by L. Melchionna
2012
“La verità” directed by M. Nichetti
2010
“La Venexiana” directed by G. Zito
“Santarella” directed by M. Brancaccio
2009
“24 dicembre” directed by M. Brancaccio
2008
“Il re di New York” directed by C. Insegno
2006
“Bello di papà” directed by V. Salemme
2005
“Orestea” directed by L. Galassi
2002
“From Medea” directed by P. Bontempo
“Il colpo della strega” directed by F. Crisasi
2001
“Il mercante e la schiava contesa” directed by L. Galassi
2000
“La Mandragola” directed by P. Gazzarra
1999
“Cafè Chantant” directed by T. Russo
1998
“A Chorus Line” directed by S. Marconi
1996
“La Bella e la Bestia” directed by L. Cannito
1989
“Liolà” directed by L. Squarzina
1988
“Però peccato era sgualdrina” directed by A. Trionfo
“I castelli di Barbablù” directed by T. Conte
“Sette stanze gotiche” directed by T. Conte

Cinema
2004
“Volcano” directed by M. Roper
“Gian Burrasca” directed by M. Pagnussat
1997
“Voglio una donna” directed by M. Mazzieri
1991
“Stasera in quel palazzo” directed by M. Pepe
1990
“Parco Valentino” directed by G. Fabris

Television
2018
“Che Fuori Tempo Che Fa” RAI - Italian Public television talk show (regular special guest)
2017
“Non Uccidere" directed by G. Gagliardi, L. Sportiello, E. Rossi - Season II Ep. 16
“Pechino Express” – VI Editione (competitor)
2013
“Superbrain” (co-host)
2012
“L’Isola dei Famosi – IX Editione” (competitor – winner)
2011
“La Corrida” (co-host)
2010
“Extra Factor” (co-host)
2005
“L’Isola dei Famosi” (regular special guest)
2004
“Buona Domenica” (co-host)
2004
“L’Isola dei Famosi” (competitor)
2000
“Qua la zampa” (co-host)
1999
"Duri Quotidiani" (co-host)
1998
“Caro Maestro 2” directed by R. Izzo - Serial
“Centocittà” (co-host)
1997
“Zelig – Facciamo Cabaret” (co-host)
1996
“Dritti al cuore” (co-host)
1994
“La Ruota della Fortuna” (co-host)
“Pressing” (co-host)
1992
“La Corrida” (co-host)
“Gran Premio Internazionale della TV” (co-host)
“Questo è amore” (co-host)
1991
“Non è la RAI” (co-host)
“Cos’è cos’è” (co-host)
1990
“La Corrida” (co-host)
1989
“I Promessi Sposi” directed by S. Nocita – Serial

Short Films:
2008
“Salomè” directed by F. Soldi
2004
“Buona Fortuna” directed by C. De Prume