Emanuela Rossi
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Roma
Altezza:
1.67
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
biondi
ATTRICE / DOPPIATRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Cinema
2014
“Mio papà” di G. Base
“Le Leggi del Desiderio” di S. Muccino
2012
“Operazione Vacanze” di C. Fragasso
“Poker Generation” di G. Mingotto
2011
“Una Notte da paura” di C. Fragasso
2009
“Oggi sposi” regia di L. Lucini
2008
“Un'estate al mare” regia di C. Vanzina
2007
“7 Km da Gerusalemme” di C. Malaponti
1997
“In barca a vela contromano” regia di S. Reali
1989
“Le finte bionde”, regia di C. Vanzina

Teatro
“Bukurosh, mio nipote" ovvero "Il ritorno de I Suoceri Albanesi”, regia di C. Boccaccini
"I suoceri Albanesi" regia di C. Boccaccini
“È andata così - La vita 2.0" con F. Pannofino regia di C. Boccaccini
“I soldi (non servono a niente)” con F. Pannofino
“Almamaler” regia di J.E.Coltorti
“Il misantropo” regia di P. Quinand, con U. Orsini
“La nottata” regia di E. Coltorti
“Rassegne di giovani autori” regia di E. Coltorti
“Conoscenza carnale” regia di M. Milazzo
“Piccioni” regia di R. Cucciolla, con E. Vazzoler
“Le sofferenze d'amore” regia di S. Fantoni

Televisione
"Una pallottola nel cuore 3", regia di L.Manfredi
"Come fai sbagli" regia di R. Donna
“Provaci ancora prof 5”, regia di T. Aristarco
"Come un delfino 2", regia di S. Reali
"Bentornato Nero Wolfe" (2011) regia di R. Donna
“Don Matteo 7” (Rai Uno, 2010) regia di L.Gasparini
“Cuork” regia di AA.VV.
“Un posto al sole d'estate” (Rai Tre)regia AA.VV.
“Provaci ancora Prof 2” (Rai Uno)regia di R. Izzo
“Un posto al sole d'estate” (Rai 3)regia AA.VV.
“Ciao professore” (Canale 5)
“Scomparsi”, regia di C. Bonivento
“Il maresciallo Rocca 3” (RaiUno, 2002)
“Una donna per amico 3” (RaiUno, 2001), regia di R. Izzo
“Una donna per amico” (RaiUno, 1998), regia di R. Izzo,
“Ultimo banco” (RaiUno), regia di U. Marino
“Classe di ferro” (Italia 1), regia di B. Corbucci
“Solo” (RaiUno), regia di S. Bolchi
“Quei trentasei gradini” (RaiUno), regia di F. Vancini
“Qui Squadra Mobile” (RaiUno), regia di A.G. Maiano, all'età di 11 anni

Radio
“La storia in giallo” regia di F.Pannofino e I.Moscati (Radio 3)
“Blade Runner, cacciatore di androidi” (Radio2 Rai, 2003)
“102 minuti a Ground Zero” (Radio2 Rai, 2002)
“Alcatraz” e “Jack Folla c'è” (Radio2 Rai, 1998/2002), programmi di D. Cugia
“Le avventure di Tex Willer” (Radio2 Rai, 2001)Sceneggiato: “Dylan Dog” (Radio2 Rai, 2002)
“Il castello di Eymerich” (Radio2 Rai, 2000)
“Eros per tre (Radio2 Rai, 2000)
“Il pappagallo” (Radio2 Rai, 1999)
“Un tè alle cinque” (Radio2 Rai, 1998)
“Domino” (Radio2 Rai, 1998)
“Il mercante di fiori” (Radio2 Rai, 1996)

Cortometraggi
2016
“Dove l'acqua con altra acqua si confonde” di G. Mangiasciutti e M. Loi
2015
“Oltre la linea” di P. Geremei
2012
“E la vita continua” di P. Quartullo
2008
“Il citofono” di E. Rossi (Regista e sceneggiatrice)
2007
“Il bambino di Carla” di E. Rossi (Regista, sceneggiatrice e scenografie)

Pubblicitá
Spot Zerinol
Wind Infostrada Happy Night
Calzedonia

Doppiaggio


Cinema

Michelle Pfeiffer in “Scarface” (Elvira Hancock Montana), “Ricominciare ad amarsi ancora” (Sue Wellington), “La casa Russia” (Katya Orlova), “Wolf - La belva è fuori” (Laura Alden), “L'età dell'innocenza” (Ellen Olenska), “A Gillian per il suo compleanno” (Gillian Lewis), “Paura d'amare” (Frankie), “Due sconosciuti, un destino” (Lurene Hallett), “Qualcosa di personale” (Sally / Tally Atwater), “Un giorno... per caso” (Melanie Parker), “Segreti”, “Sogno di una notte di mezza estate” (Titania), “Le verità nascoste” (Claire Spencer), “Storia di noi due” (Katie Jordan), “Mi chiamo Sam” (Rita Harrison), “White Oleander” (Ingrid Magnussen)
Emma Thompson in “Quel che resta del giorno”, “Junior”, “Ragione e sentimento”, “I colori della vittoria” (Susan Stanton), “Judas Kiss” (Ag. Sadie Hawkins), “Maybe Baby” (Druscilla), “Immagini - Imagining Argentina” (Cecilia), “Harry Potter e il prigioniero di Azkaban” (Prof.ssa Sibilla Cooman)
Rene Russo in “Arma letale 3” e “Arma letale 4” (Lorna Cole), “Nel centro del mirino”, “Gioco a due” (Catherine Olds Banning), “Big trouble - Una valigia piena di guai” (Anna Herk), “Le avventure di Rocky e Bullwinkle” (Natasha Fatale)
Debra Winger in “Pericolosamente insieme”, “Vendesi miracolo”, “Viaggio in Inghilterra”, “Triangolo di fuoco”, “Mi chiamano Radio” (Linda)
Nastassja Kinski in “Complice la notte”, “Un sogno lungo un giorno” (Leila), “Due padri di troppo”, “Somebody is waiting”, “Amici & vicini” (Cheri)
Robin Wright Penn in “Forrest Gump” (Jenny), “She's so lovely - Così carina” (Maureen Murphy), “Moll Flanders” (Moll Flanders), “The Singing Detective” (Nicole / Nina / Bionda)
Uma Thurman in “Lo sbirro, il boss e la bionda”, “Un mese al lago” (Miss Beaumont), “Beautiful girl”, “Gattaca”
Mercedes Ruehl in “La leggenda del re pescatore”, “Non dirmelo... non ci credo”, “Proibito amare”, “Last Action Hero - L'ultimo grande eroe”
Emanuelle Seigner in “Frantic”, “Luna di fiele”, “Il male oscuro”, “Body Snatch” (Laura Bartelli)
Kim Basinger in “Appuntamento al buio” (Nadia Gates), “People I Know” (Victoria Gray), “Cellular” (Jessica)
Marisa Tomei in “Io e mio zio Vincenzo”, “Mortal Kombat” (Principessa Kitana), “Cronisti d'assalto”
Kristin Scott Thomas in “L'uomo che sussurrava ai cavalli”, “Gosford Park” (Sylvia McCordle)
Sissy Spacek in “JFK - Un caso ancora aperto”, “In the bedroom” (Ruth Fowler)
Premio Voci nell'ombra 2002 per la Miglior Voce Femminile - Sezione Cinema (ex aequo con Licia Maglietta)
Carrie-Anne Moss in “Matrix”, “Matrix Reloaded” e “Matrix Revolutions” (Trinity)
Madonna in “Dick Tracy” (Mozzafiato Mahoney), “Ragazze vincenti”, “007 - La morte può attendere” (Istruttrice)
Rebecca De Mornay in “Fuoco assassino”, “Per legittima accusa”, “Identità” (Caroline Suzanne)
Sophie Marceau in “Il tempo delle mele 3” (Valentine), “007 - Il mondo non basta” (Elektra King), “Alex & Emma” (Polina Delacroix)
Nicole Kidman in “Giorni di tuono” (Dott.ssa Claire Lewicki), “Cuori ribelli” (Shannon Christie)
Isabella Rossellini in “La morte ti fa bella”, “Wyatt Earp”
Kelly Preston in “52 - Gioca o muori”, “Weekend senza il morto”
Lorraine Bracco in “Mato grosso” (Dott.ssa Rae Crane), “Quei bravi ragazzi”
Loryn Locklin in “2013 - La fortezza” (Karen), “Filofax - Un'agenda che vale un tesoro” (Jewel Bentley)
Greta Scacchi in “Punto di vista” (Gale Sondergaard), “Cotton Mary” (Lily Macintosh)
Mimi Rogers in “Gung Ho”, “L’amore ha due facce”
Courtney Love in “200 Cigarettes” (Lucy), “Man on the Moon” (Lynne Margulies)
Deborah Kara Unger in “Cuori estranei” (Catherine), “White Noise” (Sarah Tate)
Bonnie Bedelia in “Il destino nella culla”, “Presunto innocente”
Pamela Anderson in “Scooby-Doo” (Pamela Anderson), “Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà” (Becca)
Talisa Soto in “Mortal Kombat” e “Mortal Kombat - Distruzione totale” (Principessa Kitana)
Elizabeth Shue in “Ritorno al futuro parte II” e “Ritorno al futuro parte III” (Jennifer)
Annabella Sciorra in “Insieme per forza”, “Cop Land” (Liz Randone)
Glenn Close in “Il grande freddo” (Sarah), “Legami di famiglia”
Rosanna Arquette in “Silverado”, “Accerchiato”
Andie MacDowell in “Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie” (Jane Parker), “Biglietti d'amore” (Linda Palinski)
Sean Young in “Blade Runner” (Rachel), “Dr. Jekyll e Miss Hyde” (Helen Hyde)
Natasha Henstridge in “Maximum risk”, “Riders” (Det. Karen Stenson)
Virginia Madsen in “The hot spot” - Il posto caldo”, “Sideways” (Maya)
Lisa Kudrow in “Terapia e pallottole” e “Un boss sotto stress” (Laura McNamara)
Connie Nielsen in “L'avvocato del diavolo” (Christabella)
Angelina Jolie in “Alexander” (Olimpiade)
Catherine Zeta-Jones in “Ocean's Twelve” (Isabel Lahiri)
Goldie Hawn in “Due amiche esplosive” (Suzette)
Jessica Lange in “Tootsie” (Julie Nichols)
Teri Hatcher in “007 - Il domani non muore mai” (Paris Carver)
Izabella Scorupco in “L'esorcista - La genesi” (Sarah)
Tuesday Weld in “C'era una volta in America” (Carol, ediz. 2003)
Rachel Weisz in “La giuria” (Marlee)
Patricia Kalember in “Signs” (Colleen Hess)
Bridget Fonda in “Jackie Brown” (Melanie Ralston)
Famke Janssen in “Il mistero della casa sulla collina” (Evelyn Stockard-Price)
Madeleine Stowe in “Avenging Angelo - Vendicando Angelo” (Jennifer Barrett Allieghieri)
Kathryn Erbe in “Echi mortali” (Maggie Witzky)
Stacy Edwards in “Driven” (Lucretia Clan)
Lisa Bonet in “Nemico pubblico” (Rachel Banks)
Brooke Shields in “Freaked - Sgorbi” (Skye Daley)
Natascha McElhone in “Surviving Picasso” (Françoise Picasso)
Helen Slater in “Il segreto del mio successo”
Maria Bello in “Assalto al Distretto 13” (Alex Sabian)
Renee Simonsen in “Sotto il vestito niente”
Doreen Jacobi in “L'onda della speranza”
Valeria Golino in “Lupo solitario”
Marcia Gay Harden in “La vedova americana” (Norma)
Leah Ayres in “Senza esclusione di colpi” (Janice Kent)
Jane Birkin in “Last september” (Francie Montmorency)
Cindy O'Callaghan in “Pomi d'ottone e manici di scopa”
Amy Yasbeck in “Robin Hood, un uomo in calzamaglia” (Lady Marian)
Christine Baranski in “Il Grinch” (Martha May Chivier)
Jennifer Beals in “La partita”
Corinne Bohrer in “Vice versa - Due vite scambiate”
Carole Bouquet in “Agente 007 - Solo per i tuoi occhi” (Melina Havelock)
Mary-Louise Parker in “Sogno impossibile” (Toni Edelman)
Amy Irving in “The confession” (Sara Ferting)
Kerry Armstrong in “Lantana” (Sonja Zat)
Marianne Jean-Baptiste in “Analisi di un delitto” (Elizabeth Pope)
Victoria Tennant in “Il ritorno delle aquile” (Helden von Tiebolt / Helden Tennyson)
Jenny Agutter in “Un lupo mannaro americano a Londra” (Inferm. Alex Price)
Betsy Brantley in “Arma non convenzionale”
Kate Capshaw in “Love affair - Un grande amore”
Kim Cattrall in “Il ritorno dei tre moschettieri” (Justine de Winter)
Joan Chen in “Tai-Pan” (May-May)
Rae Dawn Chong in “Il vincitore” (Sarah)
Cindy Crawford in “Facile preda”
Irene Cara in “Saranno famosi” (Coco Hernandez)
Maryam D'Abo in “007 - Zona pericolo” (Kara Milovy)
Geena Davis in “Corsari”
Connie De Groot in “Fuoco, neve e dinamite”
Dana Delany in “Tombstone”
Minnie Driver in “Sleepers”
Chelsea Field in “Royce”
Tara Fitzgerald in “L’inglese che salì la collina e scese da una montagna”
Darlanne Fluegel in “Una perfetta coppia di svitati”
Meg Foster in “Furia cieca”
Jami Gertz in “Faccia di rame”
Cynthia Gibb in “Corto circuito 2”
Domiziana Giordano in “Intervista col vampiro”
Annabeth Gish in “Gli intrighi del potere - Nixon”
Consuelo Gomez in “El Mariachi”
Ellen Greene in “Talk radio”
Melanie Griffith in “Lezioni di anatomia”
Janet Gunn in “La prova”
Glenne Headly in “Due figli di ....”
Christine Schuler in “Picnic a Hanging Rock” (Edith)
Karen Kopins in “Dance - Voglia di successo” (Susan)
Mariel Hemingway in “Superman IV”
Heather Langenkampf in “Nightmare 6”
Vicki Schreck in “Tutto accadde un venerdì” (Virginia)
Eva LaRue in “I barbari” (Ismene / Kara)
Arabella Holzbog in “Forza d'urto”
Whitney Houston in “Uno sguardo dal cielo”
Toni Hudson in “Non aprite quella porta 3” (Sara)
Helen Hunt in “Vendetta trasversale”
Melissa Leo in “Il grande odio”
Kamala Lopez in “Massima copertura”
Carey Lowell in “007 - Vendetta privata” (Pam Bouvier)
Cherie Lunghi in “Excalibur” (Ginevra)
Amy Madigan in “L’uomo dei sogni”
Mary Stuart Masterson in “I giardini di pietra”
Reba McIntire in “Tremors - Tremori” (Heather Gummer)
Teri McMinn in “Non aprite quella porta” (1974) (Pam)
Jane Menelaus in “Quills - La penna dello scandalo” (Renee Pelagie)
Wendy Morgan in “84 Charing Cross Road”
Cynthia Nixon in “La stanza di Marvin” (Direttrice casa di riposo)
Michelle O'Neill in “Il rapporto Pelican”
Alexandra Paul in “8 milioni di modi per morire”
Amanda Pays in “Oxford University”
Rosie Perez in “Può succedere anche a te”
Monica Potter in “Il mio campione” (Kate Durrell)
Kathleen Quinlan in “Trappola da incubo”
Theresa Randle in “Bad boys”
Fiona Reid in “Cambio marito”
Joan Rivers in “Balle spaziali” (Voce di Dorothy)
Jennifer Rubin in “Screamers - Urla dallo spazio”
Pamela Salem in “Mai dire mai” (Miss Moneypenny)
Mia Sara in “Timecop - Indagine dal futuro”
Nicolette Sheridan in “Mai dire ninja” (Allison Page)
Josette Simon in “Grido di libertà”
Lori Singer in “F.T.W. - Fuck the world” (Scarlett)
Sharon Stone in “Pronti a morire” (Ellon)
Lea Thompson in “Howard e il destino del mondo”
Rachel Ticotin in “Atto di forza”
Janine Turner in “Cliffhanger - L'ultima sfida”
Twiggy in “Madame Sousatzka”
Vanity in “Action Jackson”
Elpidia Carrillo in “Il console onorario” (Clara)
Danielle Von Zerneck in “La bamba”
Justine Waddell in “The one & only - E' tutta colpa dell'amore” (Stevie)
Harriet Walter in “Amore e rabbia”
Vanessa Williams in “Eraser - L'eliminatore”
Karen Young in “Amici, complici, amanti”
Daphne Zuniga in “Balle spaziali” (Principessa Vespa)
Chris Udvarnoky in “Chi è l'altro?” (Niles Perry)
Victoria Abril in “Tacchi a spillo” (Rebecca)
Maria Barranco in “Donne sull'orlo di una crisi di nervi”
Anna Mouglalis in “Sotto falso nome” (Milla)
Lucy Russell in “La nobildonna e il duca” (Grace Elliott)
Hélène Mahieu in “Guest House Paradiso” (Gina Carbonara)
Le Ho Mai in “Tra cielo e terra”
Hiroyuki Kawase in “Godzilla - Furia di mostri” (Ken Yano)
Yoshiko Tanaka in “Ringu 0” (Shoko Miyaji)
Harun Atalay in “La meravigliosa favola di Biancaneve” (Mammolo)
Julie Gordon in “Poliziotto superpiù” (Evelyn)
Jessica Harper in “Suspiria” (Susy Banner)
Tahnee Welch in “Amarsi un po”' (Cristiana)
Carol Alt in “Via Montenapoleone” (Margherita), “I miei primi quarant'anni” (Marina), “Miliardi”, “Un orso chiamato Arturo”
Cinzia Leone in “Parenti serpenti”
Valeria Cavalli in “Stanno tutti bene”
Nicoletta Elmi in “Profondo rosso” (Olga)
film d'animazione:
“Gli Aristogatti” (Voce di Bizet)
“Robin Hood” (Voce della coniglietta)
“Le follie dell'imperatore” (Voce di Chica)
“Pilù, l'orsacchiotto con il sorriso all'ingiù” (Voce narrante)
“Gli Incredibili - Una normale famiglia di supereroi” (Voce di Mirage)

Televisione

Carol Alt in “Donna d'onore” (Nancy Pertinace) (miniserie TV), “Il principe del deserto” (Christine Sanders) (miniserie TV)
Phoebe Cates in “Segreti” e “Segreti 2” (Lili) (miniserie TV)
Emma Thompson in “Angels in America” (Angelo / Emily / Vagabonda) (miniserie TV)
Annabella Sciorra in “Mamma Lucia” (Octavia) (miniserie TV)
Sheryl Lee in “Davide” (Betsabea) (miniserie TV)
Vivica A. Fox in “Salomone” (Regina di Saba) (miniserie TV)
Debra Messing in “Jesus” (Maria Maddalena) (miniserie TV)
Valeria Golino in “Giulio Cesare” (Calpurnia) (miniserie TV)
Alexandra Kamp-Groeneveld in “Antonia - Tra amore e potere” (Antonia Scherrer) (miniserie TV)
Pamela Sue Martin in “Medicina amara” (miniserie TV)
Anja Kruse in “Soraya” (Eva, madre di Soraya) (miniserie TV)
Olivia Hussey in “Madre Teresa” (Madre Teresa) (miniserie TV)
Geraldine Somerville in “Aristocrats” (Lady Emily) (miniserie TV)
Nastassja Kinski in “Le relazioni pericolose” (Madame Marie Tourvel) (miniserie TV)
Jane Alexander in “Elisa di Rivombrosa” (Marchesa Lucrezia Van Necker) (sceneggiato TV)
Lola Marcelli in “Attenti a quei tre” (Anna) (sceneggiato TV)
Isabella Rossellini in “Merlino” (Nimue)
Whitney Houston in “Cinderella” (Fata)
Chandra West in “Universal Soldier II” (Veronica Reynolds)
Michelle von Flotow in “Sex & Videotape” (Barbara)
Vera Farmiga in “La vera storia di Biancaneve” (Josephine)
Illeana Douglas in “Point of Origin” (Kate)
Margaret Colin in “L'abito da sposa” (Madeline Carver)
...e in TV:
Brenda Strong in “Desperate Housewives” (Mary Alice Young / Voce narrante)
Lorraine Bracco in “I Soprano” (Dott.ssa Jennifer Melfi)
Moira Kelly in “West Wing - Tutti gli uomini del Presidente” (Mandy Hampton)
Leslie Hope in “24” (Teri Bauer)
Pamela Sue Martin e Emma Samms in “Dynasty” (Fallon Carrington)
Emma Samms in “I Colby” (Fallon Carrington Colby)
Anna Galvin in “Sentinel” (Megan Connor)
Molly Culver in “V.I.P.” (Tasha Dexter)
Genie Francis in “Il profumo del potere” (Patricia “Tyger” Hayes Marshall)
Coleen Norris in “Hollywood - La valle delle bambole” (Jennifer North)
Laurie Walters in “La famiglia Bradford” (Joanie Bradford)
Erica Gimpel in “Saranno famosi” (Coco Hernandez, 1^ stag.)
Page Hannah in “Saranno famosi” (Kate Riley)
Carolyn J. Sylas in “Saranno famosi” (Laura Mackie)
Carol Alt in “Thunder in Paradise” (Kelly LaRue)
Connie Britton in “Il fuggitivo” (Maggie Kimble)
Ashley Crow in “Turks” (Ginny)
Debbie James in “L.A. Heat” (Samantha Morecroft)
Patricia Heaton in “Tutti amano Raymond” (Debra Barone)
Courteney Cox in “Casa Keaton” (Lauren Miller, 2^ voce)
Tracy Pollan in “Casa Keaton” (Ellen Reed)
Amy Aquino in “Alias” (Ag. Virginia Kerr)
Kathryn Holcomb in “Alla conquista del west” (Laura Macahan)
Cynthia Belliveau in “E.N.G. - Presa diretta” (Terri Morgan)
Alexandra Powers in “21 Jump Street” (Kati Rocky)
Alexandra Vandernoot in “Highlander” (Tessa Nöel)
Kristen Minter in “Highlander” (Rachel MacLeod)
Inger Nillson in “Pippi calzelunghe” (Pippi) (da bambina)
Tracy-Louise Ward in “Gli occhi dei gatti” (Tessa Robinson)
Bo Derek in “La regina di spade” (Mary Rose)
Florence Geanty in “Karine e Ari” (Karine)
Carol Alt in “Sotto il cielo dell'Africa” (Monica Marini)
Jaime Lyn Bauer in “Febbre d'amore” (Lori Brooks)
Eileen Davidson e Brenda Epperson in “Febbre d'amore” (Ashley Abbott, 1^ ediz.)
Catherine Fulop in “Marilena” (Marilena), “La ragazza del circo” (Raiza / Adelina), “Pasionaria” (Barbara Santana), “Gloria, sola contro il mondo” (Gloria), “Lasciati amare”, “Rebelde Way” (Sonia Rey)
Sonia Braga in “Gabriela” (Gabriela, 2^ voce)
Mariela Alcalà in “Cristal” (Angelica)
Fernanda Torres in “Giungla di cemento” (Simona)
Alejandra Darin in “Primo amore” (Isabella)
Leticia Calderon in “Il prezzo di una vita” (Anna Cristina)
i seguenti personaggi:
Jerry (2^ voce) in “Tom & Jerry”
Valerine Brown in “Josie and the Pussycats”
Manjula (1^ voce) in “I Simpson”
Lisa in “Crank Yankers”
Psi in “C'era una volta... lo spazio”
Merilee in “Butch Cassidy”
Demona in “Gargoyles, il risveglio degli eroi”
Ran in “Ryu, il ragazzo delle caverne”
Maria (1^ voce) in “Atlas U.F.O. Robot”
Miwa Uzuki in “Jeeg Robot, uomo d'acciaio”
Tamazusa in “Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari”

Altre attività:
Direzione del doppiaggio:
Film: “Sogno impossibile”, “Night Eyes”, “Ripper - Lettera dall'inferno”
Film TV: “A proposito di Sarah”, “Due gemelle per papà”, “Sogno impossibile”
Sceneggiato: “Viaggio al centro della Terra”
Telefilm: “Commissario Les Cordier”, “Cosby”, “Sentinel”, “Tarzan & Jane”
Telenovela: “Cristal”
Cartoni animati: “Kojiro - Lo spirito del vento”

Adattamento dialoghi italiani:
Film TV: “Sogno impossibile”
Telefilm: “Cybergirl”