Alberto Cracco
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Sirmione
Altezza:
1.72
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
rossi
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
tedesco
spagnolo
DIALETTI
milanese
bolognese
piemontese
romanesco
napoletano
siciliano
veneto
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica S. D’Amico
Actor Centre Londra


Esperienze Professionali
Cinema
2016
" Dove cadono le ombre" regia di V. Pedicini ( ruolo Arthur )
2015
"La Verità sta in cielo" - regia di R. Faenza (ruolo: il Vescovo)
2014
"Sangue del mio Sangue" - regia di M. Bellocchio (ruolo: L'Inquisitore Francescano)
2008
''Pope Joan'' - regia di S. Wortmann (ruolo: Ennodio)
''Vincere'' - regia di M. Bellocchio (ruolo: Questore Montanari)
2007
''Il Divo'' - regia di P. Sorrentino (ruolo: Don Mario)
"Malatempora" - regia di S. Amadio (ruolo: Placido da Gavardo)
2006
''Nelle tue mani'' - regia di P.Del Monte (ruolo: Ugo)
2005
''Legami di Sangue" - regia di P. Columba (ruolo: Padre Alberto)
2004
''Il Vestito della sposa'' - regia di F. Infascelli (ruolo: Gigi, il pasticcere)
2003
''Buongiorno notte'' - regia di M. Bellocchio (ruolo: Medium)
1999
''Controvento'' - regia di P.Del Monte (ruolo: Alberto)
1998
''Terra Bruciata'' - regia di F. Segatori (ruolo: Uomo della diga)
1992
''Persone perbene'' - regia di F. Laudadio (ruolo: Benelli)
''La Bionda'' - regia di S. Rubini (ruolo: Portiere )
1991
''Marcellino pane e vino'' - regia di L. Comencini (ruolo: Fra' Strillone)
1987
''La Maschera'' - regia di F. Infascelli (ruolo: Viola)
1984
''Phenomena'' - regia di D. Argento (ruolo: Impiegato di banca)
1983
''Bianca'' - regia di N. Moretti (ruolo: Patrigno ) 1980
''La Via della droga'', - regia di E. Castellari (ruolo: Eroinomane )
1979
''Sturmundtruppenfuhrer'' - regia di M. Guerrini ( ruolo: Portalettere )
1978
''Al di là del bene e del male'' - regia di L.Cavani (ruolo: Commensale)
1977
" Les Passager" regia di S. Leroy (ruolo: Cameriere)
''Il Garofano rosso'' - regia di L. Faccini (ruolo: Pelagrua)
''Nel più alto dei cieli'' - regia di S. Agosti (ruolo: Italo)

TV
2017
"Non Uccidere 2" regia di M. Alahique ed E. Rossi ruolo Orazio Sabatini Motel Manager
2016
"Il vice questore Rocco Schiavone" - regia di M. Soavi (ruolo: Dr. Crocitti)
" Memoirs of Giorgio Vasari" - regia di L. Verdone (ruolo: Tiziano)
2013
"Il Tredicesimo apostolo" - regia di A.Sweet (ruolo: Dr. Gaslini)
2011
"Don Matteo 8" - regia di C. Elia (ruolo: Galimberti)
2009
"Al di là del lago" - regia di R. Mertes (ruolo: Professor Monti)
2007
''Nebbie e delitti'' - regia di R.Donna (ruolo: Rotegli)
2006
''RIS 3'' - regia di A. Sweet e P. Belloni (ruolo: Avv. D'Antoni)
''Montessori'' - regia di G.M. Tavarelli (ruolo: Preside Baccelli)
2005
''Karol seconda parte " Un Papa rimasto Uomo"- regia di G. Battiato (ruolo: Card. Casaroli)
''R.I.S. 2'' - regia di A.Sweet (ruolo: Avv. D' Antoni)
2004
''Angela'' - regia di A. e A.Frazzi (ruolo: Signor Brescia)
2003
''Incantesimo 6'' - regia di A.Cane e T.Shermann (ruolo: Carlo Spataro)
''R.I.S'' - regia di A. Sweet (ruolo: Avv. D' Antoni)
2001
''La Squadra 2" ep. 31 regia di B. Bigoni (ruolo: Fabbricante di bambole)
1999
''Incantesimo 2'' - regia di T. Shermann e A.Cane (ruolo: Jan Kaspar)
''Sospetti'' - regia di L. Perelli (ruolo: Killer)
1997
''Don Milani'' - regia di A. e A. Frazzi (ruolo: Don Cesare)
1996
''L’Avvocato delle donne'' - regia di A. e A. Frazzi (ruolo: Un Testimone)
''L'Appartamento'' - regia di F.Pirani (ruolo: Propietario Pizzeria)
''Il Maresciallo Rocca'' - regia di L. Gasparini (ruolo: L'impiegato diabetico)
1995
''Il Caso Fenaroli'' - regia di G. Tescari (ruolo: Losco amministratore)
1991
''I Ragazzi del muretto'' - regia di T. Shermann (ruolo: Neurologo)
1990
''La Signora Morli'' - regia di G. Serra (ruolo: Bonelli)
1989
''Dieci giorni tutto compreso'' - regia di G. Lepre (ruolo: Mercenario)
1987
"Helena" - regia di G.Soldi (ruolo: Il Calabrese)
''Una Vittoria'' - regia di L. Perelli (ruolo: Un Cameriere d' Albergo)
1986
''Casa di bambola'' - regia di G. Serra (ruolo: Krostad)
''Uccidiamo il chiaro di luna'' - regia di R. Tortora (ruolo: Futurista)
''L’uomo qualunque'' - regia di T. Shermann (ruolo: Un Politico)
''Un Siciliano in Sicilia'' - regia di P. Passalacqua (ruolo: Il Rosso)
1985
''Specchio palese'' - regia di Serra e Shermann (ruolo: Supervisore)
''Follia amore mio'' - regia di G. Bongioanni (ruolo: Alberto)
1981

" Un Matrimonio in Provincia"regia di G. Bongioanni ( ruolo: Amico )
''Viaggio a Goldonia'' - regia di U. Gregoretti (ruolo: Il Precettore goloso)
1979
''Casta fanciulla'' - regia di U. Gregoretti (ruolo: Lo Spione ballerino)
1978
''Balordo'' - regia di P.Passalacqua (ruolo: Il postino)
''Naso di un notaio'' - regia di J. Salinas (ruolo: L'illustre chirurgo)
1976
''Romanzo popolare'' - regia di U. Gregoretti (ruolo: Crastino)
''Garofano rosso'' - regia di P.Schivazappa (ruolo: Amico timido)

Teatro
2002
''Nerone'' - regia di F. Ricordi (ruolo: Seneca)
''Ivanov'' - regia di Nekrosius (ruolo: Avvinazzato)
2001
''Hamlet'' - regia di F. Ricordi (ruolo: Polonio)
''Lunga notte di Medea'' - regia di G. Gleijeses (ruolo: Nunzio)
2000
''Lame'' - regia di F. Ricordi (ruolo: L' intellettuale)
''Macbeth'' - regia di F. Ricordi (ruolo: Duncan)
1999
''La Casa di bambola'' - regia di Alberto Cracco (ruolo: Nora)
1998
''I Confessori'' - regia di F. Capitano (ruolo: Confessore)
''Il Vestito nuovo dell’imperatore'' - regia di A. Cracco
1996
''La Principessa Maleine'' - regia di V. Orfeo (ruolo: Re Jalmar)
1995
''Dialogo tra un prete e un moribondo'' - regia e adattamento di A. Cracco (ruolo: Richelieu)
1989
''Processo a Giovannna D’Arco'' - regia di C. Merlino (ruolo: Cochon)
1988
''Abitanti di una rovina incompiuta'' - regia di C. Merlino (ruolo: Vecchio)
1987
''L’osceno uccello della notte'' - regia di C. Merlino (ruolo: Il Mudito)
1986
''La locandiera'' - regia di A.Cracco (ruolo: Cavaliere di Ripafratta)
1985
''Happy days''- regia di A.Cracco (ruolo: Winnie)
''Una Commedia per niente'' - regia di A. Cracco (ruolo: Clov)
''Filottete'' - regia di F.Capitano (ruolo: Ulisse)
1984
''Il Calapranzi'' - regia di F. Capitano (ruolo: Gus)
1983
''Atta Troll'' - regia di J.Salinas (ruolo: Atta Troll)
" L' Educazione Sentimentale regia di L. Meldolesi ( ruolo Uomo)
1982
''La Dodicesima notte'' - regia di A. Trionfo (ruolo: Prete)
1981
''L'isola dei morti'' - regia di G.Nanni (ruolo Ach)
1980
''Hamlet'' - regia di G. Nanni (ruolo: Re Claudio)
1979
''Il Pazzo e la Monaca'' - regia di J. Salinas (ruolo: Dottor Gruen)
1978
''Utopia'' - regia di L. Ronconi (ruoli vari: Discorso ingiusto, prete...)
1977
''Lutero e Muntzer'' - regia di L. De Mata (ruolo: Conte Von Spalatin)
''Le donne di Moravia'' - regia di M.T.Albani (ruolo: Il Narratore)
1976
''Don Chisciotte'' - regia di F. Simone (ruolo: Un Servo)
''Campo di maggio'' - regia di L. De Mata (ruolo: Politico)
1975
''La Locandiera'' - regia di M. Missiroli (ruolo: Un servitore)
1971
''Sveglia Lelio il vecchio t’inganna'' - regia di G.Mazzella (ruolo: Innamorato)

Cortometraggi
1986
"San Vincenzo De Paoli" - regiadi G. Manganelli (ruolo: San Vincenzo De Paoli)
1990
''Lupi'' - regia di F. Segatori (ruolo: Il lupo rosso)
1995
''Fenomeni paranormali'' - regia di T.D'Angelo (ruolo: Il Marito)
2000
''L’Uomo del sottosuolo'' - regia di C. Giovannesi (ruolo: Il Vecchio)
2013
"Caserta palace dream" - regia di James Mc Teigue (ruolo: Prete consigliere e cortigiano)
2015
"Erminio Binto" - regia di S. Maccariello (ruolo: Theodore)

Radio
''Teresa D'Avila e Jacques Lacan'' - regia di E.Donda (ruolo: Jacques Lacan)
''Cleopatra'' - regia di I.Bassignano (ruolo: Padre di Cleopatra)
''Nuvolari'' - regia di G.Compagnoni (ruolo: Pilota d'auto da corsa)

Doppiaggio
"Il bacio di Giuda" - regia di Paolo Benvenuti (ruolo: Cristo)

Altro

Fine anni '90 come insegnante:
Due Corsi di recitazione ed interpretazione per bambini presso Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, sui testi: " Il Vestito nuovo dell' Imperatore" di G. Rodari e "L' Elisir d' Amore" dal libretto di F. Romani con rappresentazioni al Teatro Manzoni di Roma e nel Teatro del Convitto Nazionale.
Laboratorio su " Le tre sorelle" di A. Cechov su corpo,voce e anima nel personaggio-attore

Come autore di testi teatrali:
"Quei giorni felici " da Beckett - Teatro la Piramide di Roma
"La casa di bambola" da Ibsen - Teatro Spazio Uno di Roma e in varie città italiane
"Il Vicino" (non rappresentato)
"Il Trombone" (incompleto)
English
Studies and Workshops
Accademia Nazionale d'Arte Drammatica S. D'Amico
Actor Centre London


Professional Experience
Cinema
2016
" Dove cadono le ombre" directed by V. Pedicini ( role Arthur )
2015
"La Verità sta in cielo" - directed by R. Faenza ( role: The Bishop )
2014
"Sangue del mio Sangue" - directed by M. Bellocchio ( role: The Franciscan Inquisitor )
2008
''Pope Joan'' - directed by S. Wortmann ( role: Ennodius )
''Vincere'' -directed by M. Bellocchio ( role: Commissioner Montanari )
2007
''Il Divo'' - directed by P. Sorrentino ( role: Father Mario )
"Malatempora" - directed by S. Amadio ( role: Placido da Gavardo )
2006
''Nelle tue mani'' - directed by P.Del Monte ( role: Ugo )
2005
''Legami di Sangue" - directed by P. Columba ( role: Father Alberto )
''Il Vestito della sposa'' - directed by F. Infascelli ( role : Gigi pastry Chef )
2003
''Buongiorno notte'' - directed by M. Bellocchio ( role: Medium )
1999
''Controvento'' - directed by P.Del Monte ( role: Alberto )
1998
''Terra Bruciata'' - directed by F. Segatori ( role: The Man of the Dam )
1992
''Persone perbene'' - directed by F. Laudadio ( role: Benelli )
''La Bionda'' - directed by S. Rubini ( role: Janitor )
1991
''Marcellino pane e vino'' - directed by L. Comencini ( role: Friar Strillone )
1987
''The Mask'' - directed by F. Infascelli ( role: Viola )
1984
''Phenomena" directed by D. Argento ( role: UBS Bank Teller )
1983
''Bianca'' - directed by N. Moretti ( role: Stepfather)
1980
''La Via della droga'' - directed by E. Castellari ( role: Drug Addict )
1979
''Sturmundtruppenfuhrer'' - directed by M. Guerrini ( role: Postman )
1978
''Al di là del bene e del male'' - directed by L.Cavani ( role: Dining Companion
1977
" Les Passagers" directed by S. Leroy ( role Bartender)
''Il Garofano rosso'' - directed by L. Faccini ( role: Pelagrua )
''Nel più alto dei cieli'' - directed by S. Agosti ( role: Italo)

TV
2017
"Non Uccidere 2"directed by i M. Alahique and E. Rossi role Orazio Sabatini Motel Manager
2016
"Il vice questore Rocco Schiavone" - directed by M. Soavi ( role: Dr. Crocitti)
" Memoirs of Giorgio Vasari" - directed by L. Verdone ( role: Tizian )
2013
"Il Tredicesimo apostolo" - directed by A.Sweet (role: Dr. Gaslini)
2011
"Don Matteo 8" - directed by G. Base (role: Galimberti )
2009
"Al di là del lago" - directed by R. Mertes (role: Prof. Monti)
2007
''Nebbie e delitti'' - directed by R.Donna ( role: Rotegli )
2006
''RIS 3'' - directed by A. Sweet and P. Belloni ( role: The lawyer D' Antoni )
''Montessori'' - directed by G.M. Tavarelli ( role: Headmaster Baccelli )
2005
''Karol part two " A Pope who remained a Man" directed by G. Battiato ( role: Cardinal Casaroli )
''R.I.S. 2'' - directed by A.Sweet ( role: " The Lawyer D' Antoni )
2004
''Angela'' - directed by A e A.Frazzi ( role: Mr. Brescia )
2003
''Incantesimo 6'' - directed by A.Cane and T.Shermann ( role: Carlo Spataro )
''R.I.S'' - directed by A. Sweet ( role: The Lawyer D'Antoni )
2001
''La Squadra 2" ep. 31 - directed by B. Bigoni ( role: doll manufacturer )
1999
''Incantesimo 2'' - directed by T. Shermann and A.Cane ( role: Jan Kaspar )
''Sospetti'' - directed by L. Perelli ( role: Killer )
1997
''Don Milani'' - directed by A. and A. Frazzi ( role: Father Cesare )
1996
''L'Avvocato delle donne'' - directed by A. and A. Frazzi ( A Witness )
''L'Appartamento'' - directed by F.Pirani ( role: Pizzeria Owner )
''Il Maresciallo Rocca'' - directed by L. Gasparini ( role: Diabetic Employee )
1995
''Il Caso Fenaroli'' - directed by G. Tescari ( role: Crook Manager )
1991
''I Ragazzi del muretto'' - directed by T. Shermann ( role: Neurologist )
1990
''La Signora Morli'' - directed by G. Serra ( role: Bonelli )
1989
''Dieci giorni tutto compreso'' - directed by G. Lepre ( role: Mercenary )
1987
"Helena" - irected byi G.Soldi ( role: The Calabrian )
''Una Vittoria'' - directed by L. Perelli ( role: Hotel waiter )
1986
''Doll House'' - directed by G. Serra ( role: Krostad )
''Uccidiamo il chiaro di luna'' - directed by R. Tortora ( role: Futurist )
''L'uomo qualunque'' - directed by T. Shermann ( role: Politician )
''Un Siciliano in Sicilia'' - directed by P. Passalacqua ( role: The Redhaired man )
1985
''Specchio palese'' - directed by Serra e Shermann ( role: Supervisor )
''Follia amore mio'' - directed by G. Bongioanni ( role: Alberto )
1981
"Un Matrimonio in Provincia" directed by G. Bongioanni ( role: A Friend )
''Viaggio a Goldonia'' - directed by U. Gregoretti ( role: The Glottonous Tutor)
1979
''Casta fanciulla'' - directed by U. Gregoretti ( role: The Dancing Spy )
1978
''Balordo''- directed by P.Passalacqua ( role: Postman )
''Naso di un notaio'' - directed by J. Salinas ( role: the Illustrious Surgeon )
1976
''Romanzo popolare'' - directed by U. Gregoretti ( role: Crastino )
''Garofano rosso'' - directed by P.Schivazappa ( role: Friend )

Theater
2002
''Nero" - directed by F. Ricordi ( role: Seneca)
''Ivanov'' - directed by Nekrosius ( role:Drunkard )
2001
''Hamlet'' - directed by F. Ricordi ( role: Polonius )
''The long night of Medea'' - directed by G. Gleijeses ( role: Nuncio )
2000
''Blades'' - directed by F. Ricordi ( role: The old Intellectual )
''Macbeth'' - directed by F. Ricordi ( role: Duncan )
1999
''Dollhouse'' - directed by A. Cracco ( role: Nora )
1998
''Confessors'' - directed by F. Capitano ( role: Confessor )
''The new dress of the emperor"directed by A. Cracco
1996
''Princess Maleine'' - directed by V. Orfeo ( role: King Jahlmar )
1995
''Dialogue between a priest and a moribund '' - directed and adapted by A. Cracco ( role: Richelieu, the priest )
1989
''Process to Jean D' Arc'' - directed by C. Merlino ( role: Cochon )
1988
''The Inhabitant of an unfinished ruin" - directed by C. Merlino ( role: the old man )
1987
''The obscene bird of the night'' - directed by C. Merlino
1986
''La locandiera'' - directed by A.Cracco
1985
''Happy days'' - directed by A.Cracco
'' A play for nothing'' - directed by A. Cracco ( role: Clov )
''Philoctetes'' - directed by F.Capitano ( role: Ulysses )
1984
''The dumb waiter"- directed by F. Capitano ( role: Gus )
1983
''Atta Troll'' - directed by J.Salinas ( role: Atta Troll )
" The Sentimental Education" directed by L. Meldolesi ( role Man )
1982
'' Twelve night" directed by A. Trionfo ( a mesterious Priest )
1981
''Iland of the deads'' - directed by G.Nanni ( role: Ach )
1980
''Hamlet'' - directed by G. Nanni ( role: Claudius )
1979
''The fool and the nun'' - directed by J. Salinas ( role Dr. Gruen )
1978
''Utopia'' - directed by L. Ronconi ( various roles: Injust discourse, a preast..)
1977
''Luther and Muntzer'' - directed by L. De Mata ( Count von Spalatin )
''Moravia's Women'' - directed by M.T.Albani ( role: The Writer )
1976
''Don Quixote'' - directed by F. Simone ( role: a Servant )
''Campo di maggio'' - directed by L. De Mata ( role: Politician )
1975
''La Locandiera'' - directed by M. Missiroli ( role: a Servant )
1971
''Sveglia Lelio il vecchio t'inganna'' - directed by G.Mazzella ( role: Lover )
Shorts
1986
''San Vincenzo de Paoli'' - directed by G. Manganella
1990
''Lupi'' - directed by F. Segatori
1995
''Fenomeni paranormali'' - directed by T.D'Angelo
2000
''L'Uomo del sottosuolo'' - directed by C. Giovannesi
2013
"Caserta palace dream" - directed by James Mc Teigue
2015
"Erminio Binto" - directed by S. Maccariello

Radio
''Teresa D'Avila and Jacques Lacan'' - directed by E.Donda
''Cleopatra'' - directed by I.Bassignano
''Nuvolari'' - directed by G.Compagnoni

Dubbing
"Il bacio di Giuda" - directed by Paolo Benvenuti (role: Christ)

Other Experiences

End of '90s, as acting coach:
Two Acting Courses for children at "Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II" on Rodari's "The Emperor's New Clothes" and "L' Elisir d' Amore" from F. Romani's libretto, permorfemd at Teatro Manzoni and at Convitto Nazionale's Theatre
Lab on Checov's" Le tre sorelle" - studies on body, voice and soul of actor-charachter

As theatre texts author:
"Quei giorni felici " based on Beckett - Teatro la Piramide, Rome
"La casa di bambola" by Ibsen - Teatro Spazio Uno, Rome and in many italian cities
"Il Vicino" (never performed)
"Il Trombone" (incomplete)