Francesco Pannofino
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Pieve di Teco (IM)
Altezza:
1.73
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro
"E...Se il tempo fosse un gambero" - regia di S.Marconi
"Bluethooth" - regia di C. Boccaccini
"I suoceri albanesi" con E. Rossi -regia di C. Boccaccini
"E' andata così- La vita 2.0" con E. Rossi - regia di C. Boccaccini
''I soldi (non servono a niente)'' con E. Rossi - regia di C.Boccaccini
''Ladro di razza'' di G.Clementi - regia di S.Reali
''Esercizi di stile'' di R.Queneau - regia di J.Seiler
''Le opinioni di un clown'' - regia di M.Moretti
“Il Processo” di F. Kafka - regia di C. Boccaccini
“Romolo il Grande” - regia di G. Pampiglione, Spoleto Festival
“Belushi” - regia di M. Moretti, Teatro Orologio (Con N.Marcorè)
“Snoopy” - regia di R. Cavallo, Teatro Orologio
“Botta al cuore” - regia di F. Bertini, Teatro Orologio
“Delitti esemplari” - regia di E.Coltorti, Teatro Orologio
“Esercizi di stile” - regia di J. Seiler, Compagnia L’Albero
“Salvo” - regia di G. Angelillo, Compagnia L’Albero
“Piccoli omicidi” - regia di G. Angelillo, Compagnia L’Albero
“Vicoli di Roma” - regia di C. Di Stefano, Teatro Sistina
“C’era una volta il mondo” - regia di L. Salce, Compagnia di A. Steni
“Conciati per le feste” - regia di M. Maranzana, Teatro Stabile di Trieste
“Bouvard e Pecuchet” - regia di G. Pampiglione, Teatro Stabile di Trieste
“L’affare Danton” - regia di A. Wajda, Teatro Stabile di Trieste

Cinema
2016
"La Banda dei Tre" regia di F. M. Dominedò
2015
"My Father Jack" - regia di T. Zangardi
"Assolo" - regia di L.Morante
"Pecore In Erba" - regia di A. Caviglia
"Djinn Tonic" - regia di D. Guidetti (cortometraggio)
"La Partita" - regia di Frank Jerky (cortometraggio)
2014
''Nightfire'' - regia di B. Benetton (mediometraggio)
"Le Frise Ignoranti" - regia di A. De Leo e P. Loprieno
"Ogni maledetto Natale" - regia di G. Ciarrapico, M. Torre e L. Vendruscolo
"Patria" - regia di F.Farina
2013
"L'Arbitro" - regia di P.Zucca
"Il Pretore" - regia di G. Base
2012
''Sono un pirata, sono un signore'' - regia di E. Tartaglia
''The workers'' - regia di L. Vignolo
''Poker Generation''- regia di G. Mingotto
''Operazione vacanze'' - regia di C. Fragasso
2011
''Breve storia di lunghi tradimenti'' - regia di D. Marengo
''Cuore di clown'' - regia di P. Zucca
''Faccio un salto all'Avana'' - regia di D.Baldi
''Boris - Il Film'' - regia di G.Ciarrapico,M.Torre e L.Vendruscolo
2010
''Maschi contro femmine'' - regia di F. Brizzi
''Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio'' - regia di I. Toso
2009
''Io e Marilyn'' - regia di L.Pieraccioni
''Oggi sposi'' - regia di L. Lucini
"L'Uomo Fiammifero" - regia di M.Chiarini
''Diverso da chi'' - regia di U. Riccioni
2008
''Ma questa notte é ancora nostra''- regia di L. Miniero e P. Genovese
2007
''Lezioni di cioccolato'' - regia di C. Cupellini
''Notturno Bus'' - regia di D. Marengo
2005
“Fatti della Banda della Magliana” - regia di D. Costantini
2001
“Honolulu baby” - regia di M. Nichetti
2000
“Liberate i pesci” - regia di C. Comencini
1998
“Così è la vita” - regia di Aldo, Giovanni e Giacomo
1995
''Croce e delizia'' - regia di L. De Crescenzo

Televisione
2016
"Two on the road" RTI
"Il Ricco e il Povero" (Canale 9 - Discovery )
2012
''Olivetti'' - regia di M. Soavi
''La farfalla granata'' - regia di P. Poeti
2011
''Nero Wolfe'' - regia di R. Donna
"Stoclassico- Pinocchio" - regia di AAVV
''Camera café'' - regia di AAVV
''I Cesaroni 5'' - regia di F. Vicario
2009
"La nuova squadra - Spaccanapoli" - regia di C. Celeste
''Datteri dolci'' - regia di S. Tafel
''Due mamme di troppo'' - regia di A.Grimaldi
''Cena di Natale quasi perfetta'' - Sky Italia
''I Cesaroni 4'' - regia di S.Vicario e F.Pavolini
''Boris 3'' - regia di D.Marengo
''Cuork'' - regia AA.VV.
''Michelle chi?'' (Puntata pilota con M.Hunziker)
''Familia Mata'' - regia di C. Toschi (Puntata pilota)
''Un caso di coscienza 4'' - regia di L. Perelli
''Pinocchio'' - regia di A. Sironi
''Piloti'' - regia di C. Laudisio
''I Cesaroni 3'' - regia di S.Vicario
''Boris 2'' - regia di L. Vendruscolo
''Il generale Dalla Chiesa'' - regia di G. Capitani
''Un caso di coscienza 3'' - regia di L. Perelli
''Pompei'' - regia di G.Base
''Boris'' - regia di L.Vendruscolo
''Giovanni Falcone'' - regia di A.e A. Frazzi
“Orgoglio 3” - regia di G. Serafini e V. Verdecchi
''Provaci ancora Prof'' - regia di R. Izzo
''Distretto di polizia 5'' - regia di L. Gaudino
“Casa Famiglia 2” - regia di T. Aristarco e R. Donna
“La squadra” - registi vari
“Carabinieri” - regia di R. Mertes
“Cuore” - regia di M. Zaccaro
“Gli amici di Gesù” - regia di R. Mertes, episodi “Giuda” e “Tommaso”
“Una donna per amico 2” - regia di R. Izzo
“Lui e lei” - regia di L. Mannuzzi
''Il caso Bebawi''- regia di V. Jalongo (serie I ''Grandi processi celebri''; Rai )
''T’amo TV'' con F. Fazio (TMC)

Pubblicitá
2014
Testimonial campagna ''Italo treno''
Spot "Cashback/sconto sul tuo conto"
Testimonial campagna ''Condorelli''
2012
Testimonial campagna ''Tim'' con N. Marcorè
2010
Testimonail di ''Alice Telecom'' con M.Hunziker e J.Travolta

Radio
“La mia voce per la tua Domenica” con Corrado e A. Steni
“Viva la radio” con D. Cugia e M. Catalano
“Lagrime” con D. Cugia e M. Catalano
“Sport e varietà” con R. Pazzaglia e M. Giobbe
“Gomitate” con D. Cugia
“La Domenica delle meraviglie” con D. Cugia
“Il mercante di fiori” con D. Cugia

Doppiaggio

Doppia il personaggio Capitan Gutt nel cartone ''L'era glaciale 4''
Doppia il personaggio Spam nel cartone ''Doggywood''
Doppia George Clooney in tutti i suoi film
Tom Hanks in “Forrest Gump”
Daniel Day Lewis in “L’età dell’innocenza”
Daniel Day Lewis in “Gangs of New York”
Denzel Washington in “Grido di libertà”
Denzel Washington in“Un fantasma per amico”
Denzel Washington in“Mò better Blues”
Denzel Washington in“Malcolm X”
Denzel Washington in“Il rapporto Pelikan”
Denzel Washington in“Philadelphia”
Kurt Russel in “Fuoco assassino”
Kurt Russel in “Tombstone”
Kurt Russel in “Stargate”
John Goodman in “The Flinstones”
Sean Penn in “Vittime di guerra”
Sean Penn in“Non siamo angeli”
J. Claude Van Damme in “I nuovi eroi”
J. Claude Van Damme“Accerchiato”
J. Claude Van Damme“Time cop”
J. Claude Van Damme “Street fighter”
Antonio Banderas in “Donne sull’orlo di una crisi di nervi”
Antonio Banderas in “Spara che ti passa”
Antonio Banderas in “Promesse e compromessi”
Antonio Banderas in “Two much”
Timothy Hutton in “Il grande odio”
Kiefer Sutherland in “Linea mortale”
Kiefer Sutherland “Codice d’onore”
Kiefer Sutherland “Le mille luci di New York”
Kiefer Sutherland “Faccia di rame”
Kevin Spacey in “Seven”
Kevin Spacey in “Time to kill”
Wesly Snipes in “The fan” (Il Mito)
Ben Kinsley in “Mosè”
Chris Penn in “The funeral” (Fratelli)
Benicio Del Toro in “The snatch” (Lo strappo)
Benicio Del Toro in “Traffic”
Benicio Del Toro in “The hunted”
English
Professional Experience
Theatre
"E...Se il tempo fosse un gambero" - directed by S.Marconi
"I suoceri albanesi" with E. Rossi- directed by C. Boccaccini
"E' andata così- La vita 2.0" with E. Rossi - directed by C. Boccaccini
''I soldi (non servono a niente)'' with E. Rossi
"Ladro di razza" by G.Clementi and directed by S.Reali
“L’affare Danton” - directed by A. Wajda, Teatro Stabile di Trieste
“Bouvard e Pecuchet” - directed by G. Pampiglione, Teatro Stabile di Trieste
“Conciati per le feste” - directed by M. Maranzana, Teatro Stabile di Trieste
“C’era una volta il mondo” - directed by L. Salce, Compagnia di A. Steni
“Vicoli di Roma” - directed by C. Di Stefano, Teatro Sistina
“Piccoli omicidi” - directed by G. Angelillo, Compagnia L’Albero
“Salvo” - directed by G. Angelillo, Compagnia L’Albero
“Esercizi di stile” - directed by J. Seiler, Compagnia L’Albero
“Delitti esemplari” - directed by E.Coltorti, Teatro Orologio
“Botta al cuore” - directed by F. Bertini, Teatro Orologio
“Snoopy” - directed by R. Cavallo, Teatro Orologio
“Belushi” - directed by M. Moretti, Teatro Orologio
“Romolo il Grande” - directed by G. Pampiglione, Spoleto Festival
“Il Processo” di F. Kafka - directed by C. Boccaccini
"Le opinioni di un clown" - directed by M.Moretti
"Esercizi di stile" - directed by J.Seiler

Cinema
2016
-"La Banda dei Tre" directed by F. M. Dominedò
2015
"My Father Jack" - directed by T. Zangardi
"Assolo" - directed by L.Morante
"Pecore In Erba" - directed by A. Caviglia
"Djinn Tonic" - directed by D. Guidetti (shortfilm)
"La Partita" - directed by Frank Jerky (shortfilm)
2014
''Nightfire'' - short feature film directed by B. Benetton
"Le Frise Ignoranti" - directed by A. De Leo and P. Loprieno
"Ogni maledetto Natale" - directed by G. Ciarrapico, M. Torre and L. Vendruscolo
"Patria" - directed by F.Farina
2013
"L'Arbitro" - directed by P.Zucca
"Il Pretore" - directed by G. Base
2012
''Sono un pirata, sono un signore'' - directed by E. Tartaglia
''The workers'' - directed by L. Vignolo
''Poker Generation'' - directed by G. Mingotto
''Operazione vacanze'' - directed by C. Fragasso
2011
''Breve storia di lunghi tradimenti'' - directed by D. Marengo
''Cuore di clown'' - directed by P. Zucca
''Faccio un salto all'Avana'' - directed by D.Baldi
''Boris - Il Film'' - directed by G.Ciarrapico,M.Torre and L.Vendruscolo
2010
''Maschi contro femmine'' - directed by F. Brizzi
''Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio'' - directed by I. Toso
2009
''Io e Marilyn'' - directed by L.Pieraccioni
''Oggi sposi'' - directed by L. Lucini
"L'Uomo Fiammifero" - directed by M.Chiarini
''Diverso da chi'' - directed by U. Riccioni
2008
''Ma questa notte è ancora nostra'' - directed by L. Miniero and P. Genovese
2007
''Lezioni di cioccolato'' - directed by C. Cupellini
''Notturno Bus'' - directed by D. Marengo
2005
“Fatti della Banda della Magliana” - directed by D. Costantini
2001
“Honolulu baby” - directed by M. Nichetti
2000
“Liberate i pesci” - directed by C. Comencini
1998
“Così è la vita” - directed by Aldo, Giovanni and Giacomo
1995
''Croce e delizia'' - directed by L. De Crescenzo

Television
2016
"Two on the road" RTI
"Il Ricco e il Povero" (Channel 9 - Discovery )
2012
''Olivetti'' - directed by M. Soavi
''La farfalla granata'' - directed by P. Poeti
2011
''Nero Wolfe'' - directed by R. Donna
"Stoclassico- Pinocchio" - directed by various
''Camera café'' - directed by various
''I Cesaroni 5'' - directed by F. Vicario
2009
"La nuova squadra - Spaccanapoli" - directed by C. Celeste
''Datteri dolci'' - directed by S. Tafel
''Due mamme di troppo'' - directed by A.Grimaldi
''Cena di Natale quasi perfetta'' - Sky Italia
''I Cesaroni 4'' - directed by S.Vicario e F.Pavolini
''Boris 3'' - directed by D.Marengo
''Cuork'' - directed by various
''Michelle chi?'' (Pilot with M.Hunziker)
''Familia Mata'' - directed by C. Toschi (Pilot)
''Un caso di coscienza 4'' - directed by L. Perelli
''Pinocchio'' - directed by A. Sironi
''Piloti'' - directed by C. Laudisio
''I Cesaroni 3'' - directed by S.Vicario
''Boris 2'' - directed by L. Vendruscolo
''Il generale Dalla Chiesa'' - directed by G. Capitani
''Un caso di coscienza 3'' - directed by L. Perelli
''Pompei'' - directed by G.Base
''Boris'' - directed by L.Vendruscolo
''Giovanni Falcone'' - directed by A.and A. Frazzi
“Orgoglio 3” - directed by G. Serafini and V. Verdecchi
''Provaci ancora Prof'' - directed by R. Izzo
''Distretto di polizia 5'' - directed by L. Gaudino
“Casa Famiglia 2” - directed by T. Aristarco and R. Donna
“La squadra” - directed by various
“Carabinieri” - directed by R. Mertes
“Cuore” - directed by M. Zaccaro
“Gli amici di Gesù” - directed by R. Mertes, episodes “Giuda” and “Tommaso”
“Una donna per amico 2” - directed by R. Izzo
“Lui e lei” - directed by L. Mannuzzi
''Il caso Bebawi''- directed by V. Jalongo (series I ''Grandi processi celebri''; Rai )
''T’amo TV'' with F. Fazio (TMC)

Commercials
2014
Testimonial for ''Italo treno''
Spot "Cashback"
Testimonial for ''Condorelli''
2012
Testimonial for ''Tim'' with N. Marcorè
2010
Testimonail ''Alice Telecom'' with M.Hunziker and J.Travolta

Radio
“ La mia voce per la tua Domenica” with Corrado and A. Steni
“Viva la radio” with D. Cugia and M. Catalano
“Lagrime” with D. Cugia and M. Catalano
“Sport e varietà” with R. Pazzaglia and M. Giobbe
“Gomitate” with D. Cugia
“La Domenica delle meraviglie” with D. Cugia
“Il mercante di fiori” with D. Cugia

Dubbing
''Capitan Gutt'' cartoon ''Ice Age 4''
''Spam'' cartoon ''Doggywood''
Official George Clooney's dubber in each movie.
Tom Hanks in “Forrest Gump”
Daniel Day Lewis in “L’età dell’innocenza”
Daniel Day Lewis in “Gangs of New York”
Denzel Washington in “Grido di libertà”
Denzel Washington in“Un fantasma per amico”
Denzel Washington in“Mò better Blues”
Denzel Washington in“Malcolm X”
Denzel Washington in“Il rapporto Pelikan”
Denzel Washington in“Philadelphia”
Kurt Russel in “Fuoco assassino”
Kurt Russel in “Tombstone”
Kurt Russel in “Stargate”
John Goodman in “The Flinstones”
Sean Penn in “Vittime di guerra”
Sean Penn in“Non siamo angeli”
J. Claude Van Damme in “I nuovi eroi”
J. Claude Van Damme“Accerchiato”
J. Claude Van Damme“Time cop”
J. Claude Van Damme “Street fighter”
Antonio Banderas in “Donne sull’orlo di una crisi di nervi”
Antonio Banderas in “Spara che ti passa”
Antonio Banderas in “Promesse e compromessi”
Antonio Banderas in “Two much”
Timothy Hutton in “Il grande odio”
Kiefer Sutherland in “Linea mortale”
Kiefer Sutherland in “Codice d’onore”
Kiefer Sutherland in “Le mille luci di New York”
Kiefer Sutherland in “Faccia di rame”
Kevin Spacey in “Seven”
Kevin Spacey in “Time to kill”
Wesly Snipes in “The fan”
Ben Kinsley in “Mosè”
Chris Penn in “The funeral”
Benicio Del Toro in “The snatch”
Benicio Del Toro in “Traffic”
Benicio Del Toro in “The hunted”