Antonino Iuorio
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Napoli
Altezza:
1.80
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
ATTORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
spagnolo
DIALETTI
napoletano
siciliano
calabrese
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale

1985
insieme a Carlo Cerciello ed Umberto Telesco fonda il gruppo di sperimentazione teatrale “Fuori Campo”.
2004
è tra i fondatori della compagnia “Poeiogames” con cui firma le sue regie.
Parallelamente alla sua attività di attore e regista teatrale, è un apprezzato pittore e poeta.


Esperienze Professionali
Teatro
2005
“Piccola Alice” di E. Albee - regia di A. Ferrara
2004
“Apocalisse nell’arte” di V. Zeichen - regia di A. Iuorio
“Ronaldo” di R. Garcia - regia di Cherif
“Messaggio per il secolo” di G. Pressburger - regia di G. Pressburger
1999
“Nella Solitudine Dei Campi di Cotone” di B. M. Koltès - regia di Cherif
“Un Coperto in Piu’ ” di M. Costanzo - regia di G. Gleijeses - Compagnia Gittiesse
1998
“Ballo in Maschera” di M. Yuryevich Lermontov - regia di W. Malosti
1997
“La Donna Nell’Armadio” di E. Flaiano - regia di E. Marcucci
“Il Caso Papaleo” di E. Flaiano - regia di G. Navello
1996
“Dialoghi con Leuco’ ” di C. Pavese - regia di Cherif
1995
“Breve Viaggio in Assenza di Voglia di Onorio Utoianni Poeta” di A. Iuorio e M. Nunzi
“Splendid’s” di J. Genet - regia di K. M. Gruber
“Antonino Iuorio VS Daniele Sepe” di A. Iuorio e D. Sepe
1994
“Beatitudine e Patimento” di F. Suriano - regia di N. Bruschetta
1993
“I Carabinieri” di B. Joppolo - regia di N.
1992
“Il Leone” di Amos Kenan
“Carne, Varietà Onirico” di Autori Vari - regia di V. Malosti
“La Trasfigurazione di Benno il Ciccione” di A. Innaurato - regia di V. Malosti
1991
“Rasoi” di E. Moscato - regia di M. Martone
“Gli Ultimi Giorni Dell’Umanità” di K.Kraus - regia di L. Ronconi
1990
”Besucher” di Botho Strauss - regia di L. Ronconi
1989
“Woyzec” di G. Buchner - regia di M. Martone
1988
“Oberon” di Carl Maria V. Weber - regia di L. Ronconi
“Simbionty IV” di A. Iuorio
1987
“Galena Blanca” di A. Iuorio
1986
“Non Dovevano Avventurarsi Nel Bosco” di V. Lucariello - regia di V. Lucariello
“Alexis” di A. Iuorio - regia di A. Iuorio
1985
“Accelerazione” di A. Iuorio - regia di A. Iuorio
1984
“Carnevale di Venezia” (Azioni di Teatro di strada) - regia di C. Ascoli
“Milo Licata” di M. Maraviglia - regia di M. Maraviglia

Televisione
2010
"Tutti pazzi per amore 2" - regia di R. Milani
"Caterina e le sue figlie 2" - regia di A.Bemvenuti
2007
''L'ispettore Coliandro'' - regia dei Manetti Bros
''Era mio fratello'' - regia di C. Bonivento
2006
''Rapidamente'' - regia dei Fratelli Manetti (Il tv movie e' uno degli 8 episodi della serie ''Crimini'' prodotti dalla Rai)
''L'Ultima Frontiera'' - regia di F.Bernini (Rai)
2003
“Elisa di Rivombrosa” - regia di C. T.H.Torrini. (Mediaset)
“Luisa di San Felice” - regia dei Fratelli Taviani. (Rai)
2002
“Distretto di Polizia” - regia di M. Vullo. (Mediaset)
2000
“Crociati” - regia di D. O. Girard. (Rai)
“Vola Sciu’ Sciu’ ” - regia di J. Sargent. (Rai)
1999
“Scomparsi” - regia di C. Bonivento (Mediaset)
1989
“La Ciociara” - regia di D. Risi (Film TV - Rai)
“Sangue Blu” - regia di S. Hayers (Rai)
“A Fine Romance” - regia di R. Franklin (Paramount Tv)
1988
“Alla Grande” - regia di G. Albano (Rai)
“Colletti Bianchi” - regia di B. Cortini (Mediaset)
1987
“Una Casa a Roma” - regia di B. Cortini (Mediaset)
1985
“Investigatori d’Italia” - regia di P. Poeti (RAI 2)

Cortometraggi
1997
“Colpo di Testa” - regia di O.Gerard
1996
“La Scatola Magica” - regia di F. Bruno.
1987
“Dubbing in Italian Style” - regia di A. Manni.

Cinema
2016
"Bob & Marys" - regia di F.Prisco
"Nun'è Napule" - regia dei M.Bros
"Il Permesso" - regia di C.Amendola (ruolo Sasà)
2014
''L'esigenza di unirmi ogni volta con te'' - regia di T. Zangardi
2006
''Mineurz'' di F.Wetzl
''Shooting Silvio'' - regia di B.Carboni
2005
“Piano 17” - regia dei Manetti Bros
2003
“Prendimi e Portami Via” - regia di T. Zangardi
2002
“Alla fine della notte” - regia di S. Piscicelli
2001
“Luna Rossa” - regia di A. Capuano
2000
“Hannover” - regia di F. Vicentini Orgnani
1999
“Lecons de Ténèbres” - regia di V. Dieutre
1998
“Senza Movente” - regia di L. Odorisio
“Polvere di Napoli” - regia di A. Capuano
1997
“Altri Uomini” - regia di C. Bonivento
“L’Amico di Wang” - regia di K. Haber
1996
“Bambola” - regia di B. Luna
“Ilona Arriva Con la Pioggia” - regia di S. Cabrera
1995
“Ivo il Tardivo” - regia di A. Benvenuti
1994
“Il Verificatore” - regia di S. Incerti
1993
“Per Amore Solo Per Amore” - regia di G. Veronesi
“Agosto” - regia di M. Spano
“Arriva la Bufera” - regia di D. Luchetti
1992
“Morte di un Matematico Napoletano” - regia di M. Martone
“Nel Continente Nero” - regia di M. Risi
“L’Angelo con la Pistola” - regia di D. Damiani
1991
“Hudson Hawk” - regia di M. Lehmann
“Family Express” - regia di N. Hayek
1990
“Una Vita Scellerata” - regia di G. Battiato
1989
“Nulla ci Puo’ Fermare” - regia di A. Grimaldi
“The Haunted Summer” - regia di I. Passer
1988
“Stradivari” - regia di G. Battiato
1987
“Soldati 365 Giorni All’Alba” - regia di M. Risi
“Opera” - regia di D. Argento
1986
“Animali Metropolitani” - regia di Steno
“Terno Secco” - regia di G. Giannini
“Ginger & Fred” - regia di F. Fellini

Premi
1992
Premio Ubu per “La trasfigurazione di Benno il ciccione” di A. Innaurato
1995
Targa d’argento Saint Vincent come attore rivelazione per “Il Verificatore”di Stefano Incerti e “Ivo il Tardivo”di A. Benvenuti
1994
Premio “Fondi la Pastora i Protagonisti” per “Beatitudine e Patimento” di F. Suriano
1995
“Premio Cinema e societa’ ” per "Il Verificatore" di S. Incerti
English
Studies and Workshops

1985
Founder together with C.Cerciello and U.Telesco of Theatre Company “Fuori Campo”.
2004
Member and director of “Poeiogames” Theatre Company.
He is also a well appreciated poems author and painter.


Professional Experience
Theatre
2005
“Piccola Alice” by E. Albee - directed by A. Ferrara
2004
“Apocalisse nell’arte” by V. Zeichen - directed by A. Iuorio
“Ronaldo” by R. Garcia - directed by Cherif
“Messaggio per il secolo” by G. Pressburger - directed by G. Pressburger
1999
“Nella Solitudine Dei Campi di Cotone” by B. M. Koltès - directed by Cherif
“Un Coperto in Piu’ ” by M. Costanzo - directed by G. Gleijeses (Compagnia Gittiesse)
1998
“Ballo in Maschera” by M. Yuryevich Lermontov - directed by W. Malosti
1997
“La Donna Nell’Armadio” by E. Flaiano - directed by E. Marcucci
“Il Caso Papaleo” by E. Flaiano - directed by G. Navello
1996
“Dialoghi con Leuco’ ” by C. Pavese - directed by Cherif
1995
“Breve Viaggio in Assenza di Voglia di Onorio Utoianni Poeta” by A. Iuorio and M. Nunzi
“Splendid’s” by J. Genet - directed by K. M. Gruber
“Antonino Iuorio VS Daniele Sepe” by A. Iuorio and D. Sepe
1994
“Beatitudine e Patimento” by F. Suriano - directed by N. Bruschetta
1993
“I Carabinieri” di B. Joppolo - directed by N.
1992

“Il Leone” by Amos Kenan
“Carne, Varietà Onirico” by various authors - directed by V. Malosti
“La Trasfigurazione di Benno il Ciccione” by A. Innaurato - directed by V. Malosti
1991
“Rasoi” di E. Moscato - directed by M. Martone
“Gli Ultimi Giorni Dell’Umanità” by K.Kraus - directed by L. Ronconi
1990
”Besucher” di Botho Strauss - directed by L Ronconi
1989
“Woyzec” by G. Buchner - directed by M. Martone
1988
“Oberon” by Carl Maria V. Weber - directed by L. Ronconi
“Simbionty IV” by A. Iuorio
1987
“Galena Blanca” by A. Iuorio
1986
“Non Dovevano Avventurarsi Nel Bosco” by V. Lucariello - directed by V. Lucariello
“Alexis” by A. Iuorio - directed by A. Iuorio
1985
“Accelerazione” by Antonino Iuorio - directed by A. Iuorio
1984
“Carnevale di Venezia” - directed by C. Ascoli (Azioni di Teatro di strada) -
“Milo Licata” by M. Maraviglia - directed by M. Maraviglia

Television
2010
"Tutti pazzi per amore 2" - regia di R. Milani
"Caterina e le sue figlie 2" - regia di A.Bemvenuti
2007
"L'ispettore Coliandro" - directed by Manetti Bros.
"Era mio fratello" - directed by C. Bonivento
2006
"Rapidamente" - directed by Fratelli Manetti (role: Develos) ( RAI TV - episode of the series "Crimini")
"L'Ultima Frontiera" - directed by F.Bernini (Rai)
2003
“Elisa di Rivombrosa” - directed by C. T.H.Torrini (Mediaset)
“Luisa di San Felice” - directed by Fratelli Taviani (Rai)
2002
“Distretto di Polizia”- directed by M. Vullo (Mediaset)
2000
“Crociati” - directed by D. O. Girard (Rai)
“Vola Sciu’ Sciu’ ” - directed by J. Sargent (Rai)
1999
“Scomparsi” - directed by C. Bonivento (Mediaset)
1989
“La Ciociara” - directed by D. Risi ( Film TV - Rai)
“Sangue Blu” - directed by S. Hayers (Rai)
“A Fine Romance” - directed by R. Franklin (Paramount Tv)
1988
“Alla Grande”- directed by G. Alban. (Rai)
“Colletti Bianchi” - directed by B. Cortini (Mediaset)
1987
“Una Casa a Roma” - directed by B. Cortini (Mediaset)
1985
“Investigatori d’Italia” - directed by P. Poeti. (RAI 2)

Shorts
1997
“Colpo di Testa” - directed by O.Gerard
1996
“La Scatola Magica” - directed by F. Bruno.
1987
“Dubbing in Italian Style” - directed by A. Manni.

Cinema
2016
"Bob & Marys" - directed by F. Prisco
"Nun'è Napule" - directed by Manetti Bros
"Il Permesso" - directed by C.Amendola (role: Sasà)
2014
''L'esigenza di unirmi ogni volta con te''- directed by T. Zangardi
2006
"Mineurz" by F.Wetzl
"Shooting Silvio" - directed by B.Carboni (role: Baffo)
2005
“Piano 17” - directed by Manetti Bros
2003
“Prendimi e Portami Via”- directed by T. Zangardi
2002
“Alla fine della notte”- directed by S. Piscicelli
2001
“Luna Rossa”- directed by A. Capuano
2000
“Hannover” - directed by F. Vicentini Orgnani
1999
“Lecons de Ténèbres”- directed by V. Dieutre
1998
“Senza Movente”- directed by L. Odorisio
“Polvere di Napoli”- directed by A. Capuano
1997
“Altri Uomini” - directed by C. Bonivento
“L’Amico di Wang”- directed by K. Haber
1996
“Bambola”- directed by B. Luna
“Ilona Arriva Con la Pioggia”- directed by S. Cabrera
1995
“Ivo il Tardivo” - directed by A. Benvenuti
1994
“Il Verificatore” - directed by S. Incerti
1993
“Per Amore Solo Per Amore”- directed by G. Veronesi
“Agosto”- directed by M. Spano
“Arriva la Bufera”- directed by D. Luchetti
1992
“Morte di un Matematico Napoletano”- directed by M. Martone
“Nel Continente Nero” - directed by M. Risi
“L’Angelo con la Pistola”- directed by D. Damiani
1991
“Hudson Hawk” - directed by M. Lehmann
“Family Express”- directed by N. Hayek
1990
“Una Vita Scellerata”- directed by G. Battiato
1989
“Nulla ci Puo’ Fermare”- directed by A. Grimaldi
“The Haunted Summer”- directed by I. Passer
1988
“Stradivari”- directed by G. Battiato
1987
“Soldati 365 Giorni All’Alba”- directed by M. Risi
“Opera”- directed by D. Argento
1986
“Animali Metropolitani”- directed by Steno
“Terno Secco”- directed by G. Giannini
“Ginger & Fred”- directed by F. Fellini

Awards
1992
"Ubu Award" for “La trasfigurazione di Benno il ciccione” by A. Innaurato
1995
"Targa d’argento Saint Vincent" as Best Actor for “Il Verificatore”by Stefano Incerti and “Ivo il Tardivo”by A. Benvenuti
1994
Award “Fondi la Pastora i Protagonisti” for “Beatitudine e Patimento” by F. Suriano
1995
“ Cinema and Societa’ Award” for "Il Verificatore" by S.Incerti