Lucianna De Falco
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ischia
Altezza:
1.67
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
ATTRICE / DOPPIATRICE
CAPACITA' CANORA
CANTO
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Il Potere dell’Attore Workshop con I. Chubbuck
Whorkshop con P. Haggins e M. Margotta
Stage teatrale con A. Moukhine
Stage teatro-danza a cura di J. Stanzak
Stage Teatrale a cura di L. Curino
Stage Teatrale a cura di J.S. Sinisterra
Stage di movimento con J. STANZAK
Impostazione e Tecnica Vocale con il Maestro R. SAVASTANO
Impostazione vocale con P. TROIANI
Teoria e Tecnica dell'espressione teatrale con M. PAGNEUX
Stage di danza clasica con Z. WARBOSCKJA
Stage di danza di carattere con Naghipe (A.I.A. PARIGI)
Studi sulle maschere Bali e su Teoria, Espressione e Tecnica della voce presso l'A.I.A. (PARIGI)
Tecnica e gioco teatrale con H. NAGMOUCHI (PARIGI)
Impostazione vocale e canto presso la Prof.ssa Thea CARCAVALLO
Università Popolare dello Spettacolo diretta da E. Calindri
Laboratorio Teatrale di M. Santella


Esperienze Professionali
Teatro
"Fu lumena-Un'altra storia in omaggio alla figura di Filomena Marturano" regia di S. Ronga
“Stabat Mater” regia di S. Ronga
“ The Tempest- Castaway Night Club “ regia R. Aldorasi
"Lucì, la guardiana del Faro" di S Ronga L. Jacobbi
"Se il tempo fosse un gambero" regia S. Marconi ruolo Sora Cleofe
“W Maria” - regia L. Jacobbi
"La febbre del sabato sera", musical - regia di C. Brouwer
"Buon compleanno Pierpaolo Pasolini", evento - regia di N. Siano
“Leggere il cinema / Visconti” - reading dei capolavori del cinema italiano: “Bellissima” - regia di L. De Falco
"Il Contagio" - regia di N. Siano
"Quel 25 Luglio a Villa Torlonia" - regia di P. Pingitore
"Fedra's Love" - regia di B.Pontellini
"Più o meno alle tre" - regia di E. Giordano
"I dieci comandamenti" di R. Viviani - regia di M. Martone
"Core è mamma" di A. Savelli
"Banane firmate" di M. Ragusa - regia di R.P. Siclari
''Mamma" di A.Ruccello - regia di A. Savelli
"Cafè Champagne" - regia di A. Savelli
"Giamburrasca" - regia di A. Savelli
"Atti unic"i di P. De Filippo - regia di W. Manfrè
"Novecento Napoletano" - regia di B. Garofalo
"Luciana La Janara Metropolitana" - premio C. Durante
"Macbeth" - laboratorio a cura di C. Quartucci
"Napoli Italia" - regia di M. Togna
"Scaramucci" - a regia di N. Mascia
"Le Dormieur Revellie", da le "Mille e una Notte" - regia di H.Nagmouchi
"Un momento insieme" - spettacolo con i ragazzi del carcere di Nisida
"Conferenza concerto sulla canzone napoletan" - a regia di P. Cocurullo
"Omaggio a Libero Bovio" - regia di A. Guadagni
"Notte di guerra al Museo del Prado" - regia di L. Salzano
"Viaggio nel Cafè Chantant" - regia di C. Giorgio
" Napule d'o' 700 a mo'" - regia di C. Giorgio
"Dei Sepolcri" - regia di G. Caliendo
"La collina delle abitudini", a cura di G. Margherita
"Corale n°2" - regia di M. Maraviglia
"Anais Nin", lettura di brani da "Il diario" - regia di U. Vuoso
"Antigone E Antigone" - regia di A. Guadagni e M. Monetta
"Atti senza parole" - regia di U. Vuoso
"Il mondo comico di George Courteline" - regia di M. Santella

Cinema
"I fratelli De Filippo" regia di S. Rubini
"Fantasmi a Napoli" regia di C.De Sica
"Terra bruciata"- regia di L. Gianfrancesco
"Il Contagio" - regia di M. Botrugno e D. Coluccini
"I due soldati" regia di M.T.Giordana ruolo Zia Luna
"La Parrucchiera" regia di S.Incerti ruolo Michela
"Ammore e Malavita" - regia dei Manetti Bros
"Il professore Cenerentolo " - regia di L. Pieraccioni
''Ma tu di che segno sei?'' - regia di N. Parenti
“Vacanz... ieri oggi e domani” - regia L. Ciotola, F. Massa
“Per gioco o per caso” - regia di M. Gervasutti
''Buona giornata'' - regia di C. Vanzina
C'era la malavita - regia di G. Ferrara
''Amore 14'' - regia di F.Moccia
"Ma l'amore...si!!" - regia di M.Costa e T. Zangardi
"La Grande Menzogn" - a regia di C. Giardina
"Come le formiche" - regia di I. Borrelli
"Il Rabdomante" - regia di F. Cattani
"Incuboss" - regia di V. Peluso
"Turno di Notte" - regia di C. Giardina
"Le Barzellette" - regia di C. Vanzina
"La Finestra di Fronte" - regia di F. Ozpetek
"Incantesimo Napoletano" - regia L. Miniero - P. Genovese
"E adesso sesso" - regia C.Vanzina
"Teste di cocco" - regia F.Giordani
"Banana splatter" - regia A.Ciccone
"Le Sciamane" - regia A.Ciccone
"Besame mucho" - regia di M.Ponzi
"In principio erano le mutande" - regia di A. Negri
"Dio c'é" - regia di A. Arciero
"I miei più cari amici" - di A. Benvenuti
"Art of Noise" - regia di A. Arciero
"Finalmente Soli" - regia di U. Marino
"Ritorno in casa Gori" - regia di A. Benvenuti
"Il Sindaco" - regia di U.F. Giordani
"Roseanna's Grave" - di S. Turteltaub
"Nitrato d'argento" - regia di M. Ferreri
"La Bruttina stagionata" - regia di A. Di Francesca
"Peggio di così si muore" - regia di M. Cesena
"Diario di un vizio" - regia di M. Ferreri
"Il Richiamo" - regia di C. Bondì

Televisione
"Permette? Alberto Sordi" regia di L.Manfredi
"Una pallottola nel cuore 3", regia di L. Manfredi
“La lupa capitolina” - serie per Rai Educational
“Un'altra vita” - regia C. Th Torrini
“Una pallottola nel cuore" - regia L. Manfredi
''Pupetta Maresca'' - regia L. Odorisio
"Provaci ancora prof.4" - regia T. Aristarco
"Tutti per Bruno" - regia di F. Pavolini
" I Cesaroni 5" - regia di F. Pavolini
"Al posto tuo" - Speciale
" Bugie" - Rai Tre
"Grande Fratello 4" - sit-comedy
"Un pugno e una carezza" - candid camera - Rai Uno
" Forum" - sit-commedy
"Condominio Mediterraneo", con S. Blady e P. Roversi
"Avanti un altro", con P. Franco
"Da storia nasce storia" - di C. Bondì
"Il Supermercato" - sit-com
"Los Simuladores" - puntata pilota
"Un posto al sole" - serie TV
"Un medico in famiglia" - serie
"Sei forte maestro'' - serie TV
"Linda e il brigadiere" - serie TV
"Non lasciamoci mai più"
"Anni 50" - film TV
"Le Ragazze di Piazza di Spagna" - film TV
"Due donne contro"
" Il caso Bebawi"
"Sabato Domenica e Lunedì "- film TV
" Ricatto 2"

Pubblicitá
"RAI, radio televisione Italiana" - spot istituzionale Canone 2001
"LEXUS" - spot promozionale internazionale
"De Agostini Denk you", con A. Biscardi
"Ferrero Gran Caffé", co S. Loren - spot promozionale internazionale
"BMW" - spot promozionale per il mercato Tedesco

Cortometraggi
"L'attesa" regia di A. Bevilacqua
''The Dream dedicates to Bulgari" - regia P. Sorrentino
“Buffet” regia S. De Santis, A. D’ Ambrosi
“La Grande Menzogna” regia C. Giardina

Premi
2020
Premio Intaste Excellent Awards
Video corto Nettuno festival internazionale premio Miglior attrice a L. De Falco, premio miglior sceneggiatura
Festival Filoteo Alberini Orte film festival premio Miglior attrice a L. De Falco miglior corto, miglior regia
Ferrara film festival premio miglior attrice a L. De Falco
Festival Cultural Classic miglior attrice a L. De Falco
Premio Tatatu all’Ischia Global Festival
2019

Biennale MArtelive (festival):
Menzione speciale Premio miglior attrice L. De Falco
Premio Migliore Cortometraggio
Premio Speciale Nuovo Cinema Aquila
Premio Speciale Vicoli Corti
Adriatic Film Festival (festival):
Premio Migliore Attrice (L. De Falco)
Premio Migliore Regia (A. Bevilacqua)
Napoli Film Festival (festival):
Menzione Speciale premio miglior attrice SchermoNapoli Corti (L. De Falco)
Premio Murphy SchermoNapoli Corti
Premio Promuoviamoarte SchermoNapoli Corti
Oniros Film Awards (festival):
Best Italian Short
Sulmona International Film premio del pubblico
THE EIFA - The European Independent Film Award (festival):
Gold Awards Short Film