Lucianna De Falco
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ischia
Altezza:
1.67
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
ATTRICE / DOPPIATRICE
CAPACITA' CANORA
CANTO
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2018
Whorkshop con P. Haggins e M. Margotta
Tecnica vocale con il maestro F. Lazzara
2015/2019
Il Potere dell’Attore Workshop con I. Chubbuck
2005
Stage teatrale con A. Moukhine
Stage Teatrale a cura di J.S. Sinisterra
2000
Stage Teatrale a cura di L. Curino
1995/2013
Stage teatro-danza a cura di J. Stanzak
1995
Impostazione e Tecnica Vocale con il Maestro R. Savastano
1993
Impostazione vocale con P. Troiani
1988/1990

Università Popolare dello Spettacolo diretta da E. Calindri
1987/1988
Teoria e Tecnica dell'espressione teatrale con M. Pagneux
1986/1987
Laboratorio Teatrale di M. Santella
1975/1980
Stage di danza clasica con Z. Warbosckja
Stage di danza di carattere con Naghipe (A.I.A. Parigi)
Studi sulle maschere Bali e su Teoria, Espressione e Tecnica della voce presso l'A.I.A. (Parigi)
Tecnica e gioco teatrale con H. Nagmouchi (Parigi)
Impostazione vocale e canto presso la Prof.ssa T. Carcavallo



Esperienze Professionali
Teatro
2020
"Fu lumena-Un'altra storia in omaggio alla figura di Filomena Marturano" regia di S. Ronga
2019/2020
“Non è vero ma ci credo” regia di L. Muscato
“Tornò al nido…e altre Titine” regia di A. Stefanucci
“Stabat Mater” regia di S. Ronga
“ The Tempest- Castaway Night Club “ regia R. Aldorasi
"Lucì, la guardiana del Faro" di S Ronga L. Jacobbi
"Se il tempo fosse un gambero" regia S. Marconi
“W Maria” - regia L. Jacobbi
"La febbre del sabato sera", musical - regia di C. Brouwer
"Buon compleanno Pierpaolo Pasolini", evento - regia di N. Siano
“Leggere il cinema / Visconti” - reading dei capolavori del cinema italiano: “Bellissima” - regia di L. De Falco
"Il Contagio" - regia di N. Siano
"Quel 25 Luglio a Villa Torlonia" - regia di P. Pingitore
"Fedra's Love" - regia di B.Pontellini
"Più o meno alle tre" - regia di E. Giordano
"I dieci comandamenti" di R. Viviani - regia di M. Martone
"Core è mamma" di A. Savelli
"Banane firmate" di M. Ragusa - regia di R.P. Siclari
''Mamma" di A.Ruccello - regia di A. Savelli
"Cafè Champagne" - regia di A. Savelli
"Giamburrasca" - regia di A. Savelli
"Atti unic"i di P. De Filippo - regia di W. Manfrè
"Novecento Napoletano" - regia di B. Garofalo
"Luciana La Janara Metropolitana" - premio C. Durante
"Macbeth" - laboratorio a cura di C. Quartucci
"Napoli Italia" - regia di M. Togna
"Scaramucci" - a regia di N. Mascia
"Le Dormieur Revellie", da le "Mille e una Notte" - regia di H.Nagmouchi
"Un momento insieme" - spettacolo con i ragazzi del carcere di Nisida
"Conferenza concerto sulla canzone napoletan" - a regia di P. Cocurullo
"Omaggio a Libero Bovio" - regia di A. Guadagni
"Notte di guerra al Museo del Prado" - regia di L. Salzano
"Viaggio nel Cafè Chantant" - regia di C. Giorgio
" Napule d'o' 700 a mo'" - regia di C. Giorgio
"Dei Sepolcri" - regia di G. Caliendo
"La collina delle abitudini", a cura di G. Margherita
"Corale n°2" - regia di M. Maraviglia
"Anais Nin", lettura di brani da "Il diario" - regia di U. Vuoso
"Antigone E Antigone" - regia di A. Guadagni e M. Monetta
"Atti senza parole" - regia di U. Vuoso
"Il mondo comico di George Courteline" - regia di M. Santella

Cinema
2021
"I fratelli De Filippo" regia di S. Rubini
2020
“Resilienza: The Rainbow Bridge” regia di A. Centomani
2019
"Sono solo fantasmi" regia di C.De Sica
2018
"Terra bruciata"- regia di L. Gianfrancesco
2017
"Il Contagio" - regia di M. Botrugno e D. Coluccini
"I due soldati" regia di M.T.Giordana ruolo Zia Luna
"La Parrucchiera" regia di S.Incerti ruolo Michela
"Ammore e Malavita" regia dei Manetti Bros
“Jeanne” da B. Brecht, regia di M. Aprea
2015
"Il professore Cenerentolo " regia di L. Pieraccioni
2014
''Ma tu di che segno sei?'' regia di N. Parenti
“Vacanz... ieri oggi e domani” regia L. Ciotola, F. Massa
2013
“Per gioco o per caso” regia di M. Gervasutti
2012
''Buona giornata'' regia di C. Vanzina
2010
“C'era la malavita” regia di G. Ferrara
2009
''Amore 14'' regia di F.Moccia
2007
"Come le formiche" regia di I. Borrelli
"Il Rabdomante" regia di F. Cattani
2006
"Ma l'amore...si!!" regia di M.Costa e T. Zangardi
2005
"Incuboss" regia di V. Peluso
2004
"Le Barzellette" regia di C. Vanzina
2003
"La Finestra di Fronte" regia di F. Ozpetek
2002
"Incantesimo Napoletano" regia L. Miniero - P. Genovese
2001
"E adesso sesso" regia C.Vanzina
2000
"Teste di cocco" regia F.Giordani
1999
"Banana splatter" regia A.Ciccone
"Le Sciamane" regia A.Ciccone
"Besame mucho" regia di M.Ponzi
"In principio erano le mutande" regia di A. Negri
1998
"Dio c'é" regia di A. Arciero
1997
"I miei più cari amici" di A. Benvenuti
"Art of Noise" regia di A. Arciero
"Finalmente Soli" regia di U. Marino
"Roseanna's Grave" regia di S. Turteltaub
1996
"Ritorno in casa Gori" regia di A. Benvenuti
"Il Sindaco" regia di U.F. Giordani
"Nitrato d'argento" regia di M. Ferreri
"La Bruttina stagionata" regia di A. Di Francesca
1995
"Peggio di così si muore" regia di M. Cesena
1993
"Diario di un vizio" regia di M. Ferreri
"Il Richiamo" regia di C. Bondì

Televisione
2020
"Permette? Alberto Sordi" regia di L.Manfredi
"Una pallottola nel cuore 3" regia di L. Manfredi
“La lupa capitolina” serie per Rai Educational
2014
“Un'altra vita” regia C. Th Torrini
“Una pallottola nel cuore" regia L. Manfredi
2013
''Pupetta-Il coraggio e la passione'' regia L. Odorisio
2012
"Provaci ancora prof.4" regia T. Aristarco
" I Cesaroni 5" - regia di F. Pavolini
2010
"Tutti per Bruno" regia di F. Pavolini
"Al posto tuo" Speciale
" Bugie" Rai Tre
"Grande Fratello 4" sit-comedy
"Un pugno e una carezza" candid camera - Rai Uno
" Forum" sit-commedy
1999/2020
"Un posto al sole" serie TV
1998
"Le Ragazze di Piazza di Spagna" regia di J. M. Sanchez
"Anni 50" regia di C. Vanzina
1997
"Condominio Mediterraneo", con S. Blady e P. Roversi
"Avanti un altro" con P. Franco
"Da storia nasce storia" regia di C. Bondì
"Il Supermercato" sit-com
"Los Simuladores" puntata pilota
"Un medico in famiglia" registi vari
"Sei forte maestro'' registi vari
"Linda e il brigadiere" registi vari
"Non lasciamoci mai più"
"Due donne contro" registi vari
" l caso Bebawi"
"Sabato Domenica e Lunedì " regia di L. Wertmuller
“Ricatto 2-L’attesa" regia di V. De Sisti

Pubblicitá
“Poste mobile”
"RAI, radio televisione Italiana" - spot istituzionale Canone 2001
"LEXUS" - spot promozionale internazionale
"De Agostini Denk you", con A. Biscardi
"Ferrero Gran Caffé", co S. Loren - spot promozionale internazionale
"BMW" - spot promozionale per il mercato Tedesco

Cortometraggi
2021
“La controra” regia di P. Sideri
2019
"L'attesa" regia di A. Bevilacqua
“L’eredità” regia di R. Ceriello
2016
“Buffet” regia S. De Santis, A. D’ Ambrosi
2014
''The Dream dedicates to Bulgari" - regia P. Sorrentino
2007
“La Grande Menzogna” regia C. Giardina
2003
"Turno di Notte" regia di C. Giardina

Premi
2020
Premio Intaste Excellent Awards
Video corto Nettuno festival internazionale premio Miglior attrice a L. De Falco, premio miglior sceneggiatura
Festival Filoteo Alberini Orte film festival premio Miglior attrice a L. De Falco miglior corto, miglior regia
Ferrara film festival premio miglior attrice a L. De Falco
Festival Cultural Classic miglior attrice a L. De Falco
Premio Tatatu all’Ischia Global Festival
2019
Biennale MArtelive (festival):
Menzione speciale Premio miglior attrice L. De Falco
Premio Migliore Cortometraggio
Premio Speciale Nuovo Cinema Aquila
Premio Speciale Vicoli Corti
Adriatic Film Festival (festival):
Premio Migliore Attrice (L. De Falco)
Premio Migliore Regia (A. Bevilacqua)
Napoli Film Festival (festival):
Menzione Speciale premio miglior attrice SchermoNapoli Corti (L. De Falco)
Premio Murphy SchermoNapoli Corti
Premio Promuoviamoarte SchermoNapoli Corti
Oniros Film Awards (festival):
Best Italian Short
Sulmona International Film premio del pubblico
THE EIFA - The European Independent Film Award (festival):
Gold Awards Short Film