Daniele Pilli
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Catania
Altezza:
1.76
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
catania, milano
ATTORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
spagnolo
STRUMENTI
chitarra
percussioni
DIALETTI
romanesco
siciliano
catanese
calabrese
lucano
pugliese
napoletano
toscano
emiliano
bergamasco
SPORT
danza
atletica
boxe
equitazione
karate
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2014
“La Storia Infinita” di M. Ende – residenza artistica con A. Latella, Lagarde, Francia
“Everybody” laboratorio di danza a cura di A. Tagliarini, MK, Silvia Rampelli
2014
/2013
“I Ragazzi del Cavalcavia” laboratorio teatrale a cura di Industria Indipendente
2013
“Studio su Amleto” laboratorio a cura di A. Baracco
2012
“Il mestiere dell’attore” laboratorio a cura di M. Civica
2010
“Il castello di Kafka” laboratorio a cura di G. B. Corsetti, Palazzo Incontro, Roma
“Laboratorio per una città” - Teatro de Los Sentidos - Palazzo Riso, Palermo
2009
“Argotmentando”- I edizione – Teatro Argot – Roma
2008
Laboratorio internazionale “Progetto Antigone” a cura di M. Munaro, produzione “Teatro del
Lemming”, La Biennale Teatro 2008, Venezia
Laboratorio “Cani di bancata” di E. Dante
Laboratorio “La pelle” di C. Malaparte e Marco Baliani
Laboratorio “Masculi e fimmini” di D. Enia
2003
Masterclass Audition 2003 – ANAD, Roma
2001
/ 1999
Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” - Roma
2000
Scuola Europea per l’arte dell’attore “Prima del teatro”, S. Miniato


Esperienze Professionali
Teatro

2017
“I Ragazzi del Cavalcavia” di Industria Indipendente
2016
“Euridice, io non posso aspettare” regia di L. Cammaleri
2015
/2014
“As you like it” di W. Shakespeare, regia di M. Panici
2014
“La guerra di Martin” di F. Silvestri, regia di A. Astolfi
2013
“Molto Rumore per Nulla” di W. Shakespeare, regia G. Sepe
“Antigone di Anouilh” regia M. Panici
2012
“Sogno di una Notte di Mezza Estate” di W. Shakespeare, regia M. Panici
2011
“Processo a Gesù” di D. Fabbri, regia di M. Panici
2010
“Royal Dance” regia di A. Tagliarini e I. Zapeda
“H_L Dopa” regia di A. Latella
2009
“W Niatri” di e con D. Pilli, F. Ferracane, M. Riondino
2008
“Le Troiane” di Euripide, regia di V. Liberti e A. Bianco
2007
“Van Gogh” di L. Nattino, regia S. Amatucci
“Pericle, principe di Tiro” di W. Shakespeare, regia di A. Latella – Venezia La biennale teatro
2007
- leone d’oro al progetto Ecole des Maitres
2006
“La Regina delle Nevi” di Andersen regia di T. Ludovico
2005
“Don Giovanni da Tirso de Molina” di Moliere / Mozart, regia di M.C. Massari
“La pelle” di C. Malaparte, regia di M. Baliani
“Passioni” regia G. Sepe
2005
/2002
“Uno sguardo dal ponte” di A. Miller, regia di G. Patroni Griffi
2005
“Edipo Re” di Sofocle regia di G. Guicciardini
2003
“Turandot” regia di G. Palla
2002
“Mezzanotte” regia M. Andreoli
2000
“Favole” di O. Wilde regia di G. Sepe
2000
/1999
“Antigone” di B. Brecht - saggio di diploma - regia di M. Fabbri
2000
/1997
“Il Gabbiano” di A. Cechov regia di G. Nanni
1999
“La favola del figlio cambiato” di L. Pirandello, regia di A. Camilleri
1998
“La Mandragola” di N. Macchiavelli, regia di F. Balestra
1996
“Il sarto della strada lunga” di G. Bonaviri, regia di M. Manna

Cinema

2014
“Una storia sbagliata” regia G. Tavarelli
2013
“La grande bellezza” regia di P. Sorrentino
2012
“Fine pena mai” regia di Fluid video Crew
2011
“Scossa” regia di Lizzani/Gregoretti/Russo/Maselli
“Bar Sport” regia M. Martelli
2007
“Voce del verbo amore” regia di A. Manni

Televisione

2018
“La Mafia Uccide Solo d’Estate - la serie 2” regia di L. Ribuoli
“La mossa del cavallo” regia di G. Tavarelli (2018)
“Libero Grassi” regia di G. Diana
2017
“La Mafia Uccide Solo d’Estate - la serie” regia di L. Ribuoli
2016
“Catturandi” regia di F. Costa
2015
“Una Mamma Imperfetta” regia di I. Cotroneo
2014
“Squadra Narcotici 2” regia di M. Soavi
2012
“Il Giovane Montalbano” regia di G. Tavarelli
2010
“Operazione Off Side” di U. Nigro e G. Filipetto (premio migliore docu-fiction RFF 2010)
“Crimini 2” regia di A. Manni
“Ris Roma” regia di F. Miccichè
2009
“Ris 5 - Delitti imperfetti” regia F. Tagliavia
2008
“Noi Due” regia di M. Coglitore
2007
“Distretto di polizia 7” regia di A. Capone
2006
“Crimini” regia di A. Manni
“Don Pappagallo” regia di G. Albano
1997
“La Piovra 8” regia di G. Battiato