Tommaso Ramenghi
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Milano
Altezza:
1.85
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
Citta di Domicilio:
milano
Appoggi in altre Città:
roma, bologna
ATTORE
LINGUE CONOSCIUTE
spagnolo
inglese
francese
DIALETTI
toscano
siciliano
milanese
bolognese
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro
2015
“Re Lear” regia di D. Salvo
2013
“Romeo e Giulietta” regia di G. Proietti

Cinema
2015
"La Linea Gialla" regia di N. Grignaffini
2012
"Amiche da Morire" regia di G. Farina
2008
“Un Gioco da Ragazze” regia di M. Rovere
2007
“Cemento Armato” regia di M. Martani
“Il Sangue dei Vinti” regia di M. Soavi
2006
“Gloss - Cambiare si Può" regia di V. Brandolini
“Altromondo” regia di F. Lozzi
2004
“Lavorare con Lentezza” regia di G. Chiesa

Televisione
2017
“Un Passo Dal Cielo 4” regia di J. Michelini
2015
"Un Passo Dal Cielo 3" regia di J. Michelini e M. Vullo
2014
“Che Dio Ci Aiuti 3” regia di F. Vicario
2013
“La Bella e La Bestia” regia di F. Costa
“Romeo e Giulietta” regia di R. Donna
2012
“Barabba” regia di R. Young
“Come un Delfino - La Serie" regia di F. Bertini
“Squadra Antimafia - Palermo Oggi 4” regia di B. Catena
2011
“Anna German” regia di W. Krzystek
“Gemelle” regia di R. Bava
“Il Generale dei Briganti” regia di P. Poeti
2010
“Come Un Delfino” regia di S. Reali
2009
“Mannaggia alla miseria” regia di L. Wertmüller
“Don Matteo 7” regia di L. Gasparini
“Il mostro di Firenze” regia di A. Grimaldi
“Giochi sporchi” regia di D. Emmer
2008
“I Segreti dell'Isola di Kore'” regia di R. Tognazzi
“L'ispettore Coliandro 2” regia di M. Bros
“Mannaggia alla Miseria” regia di L. Wertmuller
2007
“Ho Sposato uno Sbirro” regia di C. Elia
“Medicina Generale” regia di R. De Maria
“Quo Vadis Baby” regia di G. Chiesa
“R.I.S. -Delitti Imperfetti 3” regia di Sweet/Belloni
2005
“48 Ore” regia di E. Puglielli

Cortometraggio
2010
"Lucrezia Borgia" regia di M. Figgis
“The Preview” regia di D. Farra e C. Mogiani
“Scorciatoie” regia di S. Barbetti
2009
“Non dirlo a me” regia di C. M. Cioffi
“Graffiti” regia di A. Sweet
2007
“Terapia d'urto” regia di A. Negri
“François” regia di I. Zanon e D. Gorini
2006
“Sangre de perro” regia di L. D'Agostini
2005
“Nano e Fausto” regia di A. Sforzi
2004
“Karma” regia di C. Sorace

Videoclip
2014
“Riuscire a volare” degli Après La Classe, regia di D. Minnella
2011
“The Maniac of the Seventh floor” degli About Wayne, regia di M. Bruno e C. Di Biagio

Premi
2005
Miglior attore al Lavori in Corto
2004
Migliore Attore Esordiente Premio Mastroianni al Festival di Venezia
English
Professional Experience
Teather:
2015
“Re Lear” directed by D. Salvo
2013
“Romeo e Giulietta” directed by G. Proietti

Cinema
2015
"La Linea Gialla" directed by N. Grignaffini
2012
"Amiche da Morire" directed by G. Farina
2008
“Un Gioco da Ragazze” directed by M. Rovere
2007
“Cemento Armato” directed by M. Martani
“Il Sangue dei Vinti” directed by M. Soavi
2006
“Gloss - Cambiare si Può" directed by V. Brandolini
“Altromondo” directed by F. Lozzi
2004
“Lavorare con Lentezza” directed by G. Chiesa

Television
2017
“Un Passo Dal Cielo 4” directed by J. Michelini
2015
"Un Passo Dal Cielo 3" directed by J. Michelini e M. Vullo
2014
“Che Dio Ci Aiuti 3” directed by F. Vicario
2013
“La Bella e La Bestia” directed by F. Costa
“Romeo e Giulietta” directed by R. Donna
2012
“Barabba” directed by R. Young
“Come un Delfino - La Serie" directed by F. Bertini
“Squadra Antimafia - Palermo Oggi 4” directed by B. Catena
2011
“Anna German” directed by W. Krzystek
“Gemelle” directed by R. Bava
“Il Generale dei Briganti” directed by P. Poeti
2010
“Come Un Delfino” directed by S. Reali
2009
“Mannaggia alla miseria” directed by L. Wertmüller
“Don Matteo 7” directed by L. Gasparini
“Il mostro di Firenze” directed by A. Grimaldi
“Giochi sporchi” directed by D. Emmer
2008
“I Segreti dell'Isola di Kore'” directed by R. Tognazzi
“L'ispettore Coliandro 2” directed by M. Bros
“Mannaggia alla Miseria” directed by L. Wertmuller
2007
“Ho Sposato uno Sbirro” directed by C. Elia
“Medicina Generale” directed by R. De Maria
“Quo Vadis Baby” directed by G. Chiesa
“R.I.S. -Delitti Imperfetti 3” directed by Sweet/Belloni
2005
“48 Ore” directed by E. Puglielli

Shorts
2010
"Lucrezia Borgia" directed by M. Figgis
“The Preview” directed by D. Farra e C. Mogiani
“Scorciatoie”directed by S. Barbetti
2009
“Non dirlo a me” directed by C. M. Cioffi
“Graffiti” directed by A. Sweet
2007
“Terapia d'urto” directed by A. Negri
“François” directed by I. Zanon e D. Gorini
2006
“Sangre de perro” directed by L. D'Agostini
2005
“Nano e Fausto” directed by A. Sforzi
2004
“Karma” directed by C. Sorace

Videoclip
2014
“Riuscire a volare” degli Après La Classe, directed by D. Minnella
2011
“The Maniac of the Seventh floor” degli About Wayne, directed by M. Bruno e C. Di Biagio

Awards
2005
Best actor in Festival Lavori in Corto
2004
Best Newcomer actor Award Mastroianni al Festival di Venezia