Mimmo Mancini
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Bitonto
Altezza:
1.84
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
brizzolati
ATTORE / REGISTA
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
STRUMENTI
percussioni
pianoforte
DIALETTI
pugliese
milanese
napoletano
toscano
romanesco
siciliano
romagnolo
SPORT
corsa
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro

2015
“I Blues di Tennessee Williams” con E.S Ricci - regia di A.Pugliese
2011-2012
“La lampadina galleggiante”di W.Allen - regia di A. Pugliese
2010-2011
“ L’Ebreo”di G. Clementi - regia di E. M. Lamanna
2009
-2010
“Cin Ci Là” regia di M. Nichetti (ruolo: Blum) - Fondazione Arena di Verona / Teatro Verdi di Trieste
2009
“Il diario di Anna Frank” - regia di B.Cariello (ruolo: Van Dann)
2006-2008
“Lo Zì” di M.Mancini e P. A. Di Pasquale - regia di E. M.Lamanna
2005
“Le ultime ore di Henry Moss” di S. Shepard - regia di E.M. Lamanna
“Il postino suona sempre due volte” - regia di E. M. Lamanna
2004
“Notturno di donna con ospiti” - regia di E.M. Lamanna
"25000 granelli di sabbia" di A.Langiu - regia di E.Giordano
“Perimetro” di Cassios Piras - regia di P.Bontempo
2002
“Santa Maria del Pallone” - regia di P.Bontempo
2000
“Notturno di donna con ospiti” di A. Ruccello - regia di E.M. Lamanna
1997
“Salvataggi” - regia di D. Tambasco
“Buio interno”- regia di M. Anaclerio
1994
“Prometeo” - regia di M. Panici
“Sargassi” di Mancini- Mirandola - regia di V.Mirandola
1991
“Riso in Italy” - regia di M. Cinque
1990
“Non Venite Mangiati” di Mancini De Vita - regia di M.Gammarota
1984
“Le Allegre Comari di Windsor” di W. Shakespeare - regia di N.Ladogana
1983
“In Alto Mare” di S.Mroszek - regia di E. D’Attoma
“Arabesk” di M. Morizio - regia di V.Signorile
1981
“La Pulzella D’Orleans” di J. Anguille - regia di E. D’Attoma

Cinema

2015
“Loro Chi” - regia di F. Miccichè e F.Bonifaci
“Ameluk” - regia di M.Mancini
2013
“ Amici per caso” - regia di F.Lando
2012
“Amiche da morire”- regia di G. Farina
2010
“Faccio un salto all’Havana” - regia di D.Baldi
2005
“Il Caimano” - regia di N. Moretti
2004
“Il segreto di Rahil” - regia di C. Bomoll
2003
“Tutto in quella notte” - regia di F.Bertini
2002
“Il tramite” - regia di S.Reali
2001
"Un Aldo qualunque" - regia di D. Migliardi
1999
“Lacapagira” - regia di A.Piva
1997
“Ospiti” - regia di M.Garrone
“A domani” - regia di G.Zanasi
1996
“Cattivi uomini” - regia di C. Bonivento
1995
“Marciando nel buio” - regia di M.Spano
1994
“Colpo di luna” - regia di A. Simone
1993
“Arriva la bufera” - regia di D. Luchetti
1991
“Notte di stelle” - regia di L. Faccini
1989
“Ragazzi fuori” - regia di M. Risi
1988
“Gli invisibili “ - regia di P.Squitieri

Televisione

2011
“Squadra Antimafia” - regia di B.Catena
“Il Prefetto di Ferro” - regia di G. Lepre
“ Il Commissario Zagaria” - regia di A.Grimaldi
2010
“Il Commissario Manara 2” - regia di L. Ribuoli (episodio 7)
2009
“I delitti del cuoco” - regia di A.Capone
“Il sorteggio” - regia di G. Campiotti
“Lo scandalo della Banca Romana” - regia di S. Reali
2008
“Nebbie e delitti 3” - regia di G. Tescari
“Crimini 2 - La doppia vita di Natalia Blum" - regia di A.Negri
“L’uomo che cavalcava nel buio” - regia di S. Basile
“Crimini Bianchi” - regia di A.Ferrari
2007
“Il Maresciallo Rocca 6” - regia di F. Jephcott
“Distretto di Polizia 7” - regia di A.Capone
“Fratelli di sangue” - regia di C. Bonivento
2006
“Un caso di coscienza 3” - regia di L. Perelli
“Sotto Casa” - soap opera (ruolo: R. Cataldo)
2004
“L’uomo sbagliato” - regia di S. Reali
“Il giudice Mastrangelo” - regia di E. Oldoini
2004
“La squadra” - regia di C.Celeste (protagonista di puntata)
2003
La stagione dei delitti” - regia di C.Bonivento
2001
“La guerra è finita” - regia di L.Gasparini
""Don Matteo 2" - regia di L. Pompucci (protagonista di puntata)
“Uno Mattina “ - Rai Uno
2000
“Un custode di nome Angelo” - regia di F. Lazotti
“L’attentatuni” - regia di C. Bonivento
1999
“Medico di Famiglia” - regia di R. Aristarco (ruolo: Otello)
“Vola Sciù Sciù” - regia di J.Sargent
1997
“Scomparsi” - regia di C Bonivento
1994
“Spazio Ippoliti” - regia di T. Zangardi (autore ed interprete)
1993
”Le due Madri” - regia dei Fratelli Frazzi
1992
“Magazine Tre” - regia di G.P.Dossena (autore ed interprete)
1991
“Pronto Soccorso II” - regia di F.Massaro
"S.P.Q.M" - regia di E.Montesano
“Ghibli” - regia di I.Skofich (autore ed interprete)
1990
“Fate il Vostro Gioco” - regia di G. Nicotra (autore ed interprete)
1989
“Il Piacere dell’Estate” - regia di G.Baldazzi (autore ed interprete)
“Evviva” - regia di D.Rampello
“Pronto Soccorso” - regia di F. Massaro
1988
“Uomo contro uomo”- regia di S.Sollima
1987
“Sapore di Gloria” - regia di M. Baldi
1986
“Emigrare cantare” - regia di M. Baldi
1985
“Dancemania" - regia di A. Moretti

Cortometraggio

2008
“L'amore di una vita”- regia di .M. Oleotto
2003
“Zinnannà” - regia di P. Mezzapesa
“Al mare” - regia di V.Palmieri
2002
“Salsa“ - regia di D.Cecchini
“Bobbolone” - regia di D.Cascella
2000
“Tutti zitti” - regia di D. Cini

Radio

2006
“Dialoghi possibili” - regia di A. Piva - Radio Tre
1992
“Luntanamente” - regia di G.Salvatore
“Strisce comiche” - Italia Radio (autore ed interprete)
“Strisce comiche” - Radio Dimensione Suono (autore ed interprete)
1983
“Il tacco a spillo” - regia di G.Rossini - Radio 2 (autore ed interprete)
“C’era una volta una Fiata” - regia di G.Spedicato
“Le occasioni dannate” - regia di V.Maurogiovanni - Radio 2
1982
“La traccia” - regia di N.Ladogana - Radio 2

Doppiaggio

2007
“300” - regia di Z. Snyder - Warner Bros. Pictures / tratto dalla “graphic novel” di F. Miller e L.Varley (personaggio: Delio, voce narrante)

Premi

2007
Premio Leonardiano per il cinema - Comune di Bitonto (Bari)
Gran Premio internazionale “Nello Spirito Della Fede” per il film "Ameluk"- Religion Today Filmfestival
2006
Premio Salento Finibus Terrae - 4° edizione
Premio Miglior Attore - Trofeo “Nando” Novaracinefestival con il cortometraggio “Al Mare” di V. Palmieri
2005
Valdarno cinema FEDIC 56° concorso nazionale - Premio Marzocco. Premio Giglio Fiorentino d’argento come miglior interprete per il corto “Al mare”
1995
Menzione speciale FilmFest Berlino 1995 come “Attore non protagonista” per il film “Colpo di Luna”
1991
Primo premio “ Festival nazionale della comicità” “Cabaret amore mio” - Grottammare
1990
Premio critica “Festival nazionale della comicità: Riso in Italy”


English
Professional Experience
Theatre

2015
“I Blues di Tennessee Williams” with E.S Ricci - directed by A.Pugliese
2011-2012
“La lampadina galleggiante”by W.Allen - directed by A. Pugliese
2010-2011
“ L’Ebreo” by G. Clementi - directed by E. M. Lamanna
2009
-2010
“Cin Ci Là” - directed by M. Nichetti (as Blum) - Arena di Verona / Teatro Verdi di Trieste
2009
“Il diario di Anna Frank” - directed by B.Cariello (as Van Dann)
2006-2008
“Lo Zì” by M.Mancini and P. A. Di Pasquale - directed by E. M.Lamanna
2005
“Le ultime ore di Henry Moss” by S. Shepard - directed by E.M. Lamanna
“Il postino suona sempre due volte” - directed by E. M. Lamanna
2004
“Notturno di donna con ospiti” - directed by E.M. Lamanna
"25000 granelli di sabbia" by A.Langiu - directed by E.Giordano
“Perimetro” by E. Cassio Piras - directed by P.Bontempo
2002
“Santa Maria del Pallone” - directed by P.Bontempo
2000
“Notturno di donna con ospiti” by A. Ruccello - directed by E.M. Lamanna
1997
“Salvataggi” - directed by D. Tambasco
“Buio interno”- directed by M. Anaclerio
1994
“Prometeo” - directed by M. Panici
“Sargassi” by Mancini /Mirandola - directed by V.Mirandola
1991
“Riso in Italy” - directed by M. Cinque
1990
“Non Venite Mangiati” by Mancini / De Vita - directed by M.Gammarota
1984
“Le Allegre Comari di Windsor” by W. Shakespeare - directed by N.Ladogana
1983
“In Alto Mare” by S.Mroszek - directed by E. D’Attoma
“Arabesk” by M. Morizio - directed by V.Signorile
1981
“La Pulzella D’Orleans” by J. Anguille - directed by E. D’Attoma

Films

2015
“Loro Chi” - directed by F. Miccichè and F.Bonifaci
“Ameluk” - directed by M.Mancini
2013
“ Amici per caso” - directed by F.Lando
2012
“Amiche da morire”- directed by G. Farina
2010
“Faccio un salto all’Havana” - directed by D.Baldi
2005
“Il Caimano” - directed by N. Moretti
2004
“Il segreto di Rahil” - directed by C. Bomoll
2003
“Tutto in quella notte” - directed by F.Bertini
2002
“Il tramite” - directed by S.Reali
2001
"Un Aldo qualunque" - directed by D. Migliardi
1999
“Lacapagira” - directed by A.Piva
1997
“Ospiti” - directed by M.Garrone
“A domani” - directed by G.Zanasi
1996
“Cattivi uomini” - directed by C. Bonivento
1995
“Marciando nel buio” - directed by M.Spano
1994
“Colpo di luna” - directed by A. Simone
1993
“Arriva la bufera” - directed by D. Luchetti
1991
“Notte di stelle” - directed by L. Faccini
1989
“Ragazzi fuori” - directed by M. Risi
1988
“Gli invisibili “ - directed by P.Squitieri

Television

2011
“Squadra Antimafia” - directed by B.Catena
“Il Prefetto di Ferro” - directed by G. Lepre
“ Il Commissario Zagaria” - directed by A.Grimaldi
2010
“Il Commissario Manara 2” - directed by L. Ribuoli (7th episode)
2009
“I delitti del cuoco” - directed by A.Capone
“Il sorteggio” - directed by G. Campiotti
“Lo scandalo della Banca Romana” - directed by S. Reali
2008
“Nebbie e delitti 3” - directed by G. Tescari
“Crimini 2 - La doppia vita di Natalia Blum" - directed by A.Negri
“L’uomo che cavalcava nel buio” - directed by S. Basile
“Crimini Bianchi” - directed by A.Ferrari
2007
“Il Maresciallo Rocca 6” - directed by F. Jephcott
“Distretto di Polizia 7” - directed by A.Capone
“Fratelli di sangue” - directed by C. Bonivento
2006
“Un caso di coscienza 3” - directed by L. Perelli
“Sotto Casa” - soap opera ( as R. Cataldo)
2004
“L’uomo sbagliato” - directed by S. Reali
“Il giudice Mastrangelo” - directed by E. Oldoini
2004
“La squadra” - directed by C.Celeste (episode leading role)
2003
La stagione dei delitti” - directed by C.Bonivento
2001
“La guerra è finita” - directed by L.Gasparini
""Don Matteo 2" - directed by L. Pompucci (episode leading role)
“Uno Mattina “ - Rai Uno
2000
“Un custode di nome Angelo” - directed by F. Lazotti
“L’attentatuni” - directed by C. Bonivento
1999
“Medico di Famiglia” - directed by T. Aristarco (as Otello)
“Vola Sciù Sciù” - directed by J.Sargent
1997
“Scomparsi” - directed by C. Bonivento
1994
“Spazio Ippoliti” - directed by T. Zangardi (author and actor)
1993
”Le due Madri” - directed by Fratelli Frazzi
1992
“Magazine Tre” - directed by G.P.Dossena (author and actor)
1991
“Pronto Soccorso II” - directed by F.Massaro
"S.P.Q.M" - directed by E.Montesano
“Ghibli” - directed by I.Skofich (author and actor)
1990
“Fate il Vostro Gioco” - directed by G. Nicotra (author and actor)
1989
“Il Piacere dell’Estate” - directed by G.Baldazzi (author and actor)
“Evviva” - directed by D.Rampello
“Pronto Soccorso” - directed by F. Massaro
1988
“Uomo contro uomo”- directed by S.Sollima
1987
“Sapore di Gloria” - directed by M. Baldi
1986
“Emigrare cantare” - directed by M. Baldi
1985
“Dancemania" - directed by A. Moretti

Shorts

2008
“L'amore di una vita”- directed by M. Oleotto
2003
“Zinnannà” - directed by P. Mezzapesa
“Al mare” - directed by V.Palmieri
2002
“Salsa“ - directed by D.Cecchini
“Bobbolone” - directed by D.Cascella
2000
“Tutti zitti” - directed by D.Cini

Radio

2006
“Dialoghi possibili” - directed by A. Piva - Radio Tre
1992
“Luntanamente” - directed by G.Salvatore
“Strisce comiche” - Italia Radio (author and actor)
“Strisce comiche” - Radio Dimensione Suono (author and actor)
1983
“Il tacco a spillo” - directed by G.Rossini - Radio 2 (author and actor)
“C’era una volta una Fiata” - directed by G.Spedicato
“Le occasioni dannate” - directed by V.Maurogiovanni - Radio 2
1982
“La traccia” - direted by N.Ladogana - Radio 2

Dubbing

2007
“300” - directed by Z. Snyder - Warner Bros. Pictures / based on F. Miller's and L. Varley's “graphic novel” (as Delio, narrative voice)

Awards

2007
Leonardiano Cinema Award - Comune di Bitonto (Bari)
International Grand Prix “Nello Spirito Della Fede” for the movie"Ameluk"- Religion Today Film Festival
2006
4th Edition Salento Finibus Terrae Award
” Novaracinefestival - Trofeo Nando" - Best Actor Award for the shortfilm “Al Mare”, directed by V. Palmieri
2005
Valdarno Cinema FEDIC -56th national contest- "Premio Marzocco" - Giglio Fiorentino d’Argento Award as Best Actor in the shortfilm “Al mare”
1995
Berliner FilmFest - Honorable Mention as Best Supporting Actor in the film “Colpo di Luna”
1991
First Place at “ Festival Nazionale della Comicità - Cabaret amore mio” - Grottammare
1990
Critic's Choice Award“Festival Nazionale della Comicità: Riso in Italy”