Elisabetta Pellini
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Sorengo (Lugano)
Altezza:
1.73
Colore Occhi:
azzurri
Colore Capelli:
biondi
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
varese, milano, rapallo
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
DIALETTI
lombardo
SPORT
sci
pattinaggio
danza
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Cinema
2017
"Stato di Ebbrezza" regia di L. Biglione
2016
"Gomorroide" regia di R. Ferrante, D. Manfredi, F. De Fraia e F. Prisco
2015
"La mia famiglia a soqquadro" regia di M. Nardari
"In Attesa di Cambiamenti” regia di S. Colabona
“Infernet” regia di G. Ferlito
2013
-2014
“Inferno Dantesco” regia di B. Acosta
2012
“Mi rifaccio vivo” regia di S.Rubini
2010
“Il cantico della Maddalena” regia di M. Campiotti
2009
“I fiori di Kirkuk” regia di F. Kamkari
2007
“Un giorno perfetto” regia di F. Ozpetek
2005
“Denti” regia di G. Salvatores
“Amici Ahrarara” regia di F. Amurri
“Per sempre” regia di A. De Robilant
2004
“Balletto di Guerra” regia di M. Rellini
1998
"Cucciolo” regia di N. Parenti

Televisione
2017
"Scomparsa" - regia di F. Costa
"Sirene - Colpi di cuore" regia di D. Marengo, scritta da I. Cotroneo
2016
"Solo per Amore 2" regia di R.Mertes e D. Falleri
"Sorelle" regia di C. TH Torrini
2013
“Provaci ancora prof 5”regia di T. Aristarco ruolo A.Ronco
2012
“Rosso San Valentino” regia di F. Costa
“Le tre Rose di Eva 1 - 2” regia di R. Mertes e V. Verdecchi
2011
“Il paese delle piccole piogge” regia di S. Martino
2010
“Un amore e una vendetta” regia di R. Mertes
2009
“Le cose che restano” regia di G. M. Tavarelli
“Capri 3” regia di F. Marra
2008
“Un coccodrillo per amico” regia di F. Marra
2007
“Medico in famiglia 5” regia di I. Leoni
“Distretto di Polizia 7” regia di A. Capone
“Il commissario De Luca” regia di A. Frazzi
“Il Maresciallo Rocca 3” regia di G. Capitani
“Compagni di scuola” regia di T. Aristarco e C. Norza
“Incantesimo 5” regia di A. Cane e L. Castellani
“Elisa di Rivombrosa 2” regia di S. Alleva
“Questa è la mia terra” regia di R. Mertes
“Senza via d’uscita” regia di G. Serafini
1999
“L’ispettore Giusti” regia di S. Martino

Cortometraggi
2016
“La Signora M” regia di E. Pellini
2015
”Una piccola sorpresa” regia di S. Chiodini
“Anatomia di un amore” regia di M. Tempesta
2014
“Giuseppe Verdi: Le Memorie nel petto” regia E. Morozzi
“Una storia: Barbara” regia di D. Massa
2013
“Pillole di bisogni” regia di I. De Matteo
“Sotto la pelle” regia di B. Bonardo,
“Il sorriso di Candida” regia di A. Caruso
English
Professional Experience
Cinema
2017
"Stato di Ebbrezza" directed by L. Biglione
2016
"Gomorroide" directed by R. Ferrante, D. Manfredi, F. De Fraia and F. Prisco
2015
"La mia famiglia a soqquadro" directed by M. Nardari
"In Attesa di Cambiamenti” directed by S. Colabona
“Infernet” directed by G. Ferlito
2013
-2014
“Inferno Dantesco” directed by B. Acosta
2012
“Mi rifaccio vivo” directed by S.Rubini
2010
“Il cantico della Maddalena” directed by M. Campiotti
2009
“I fiori di Kirkuk” directed by F. Kamkari
2007
“Un giorno perfetto” directed by F. Ozpetek
2005
“Denti” directed by G. Salvatores
“Amici Ahrarara” directed by F. Amurri
“Per sempre” directed by A. De Robilant
2004
“Balletto di Guerra” directed by M. Rellini
1998
"Cucciolo” directed by N. Parenti

Television
2017
"Scomparsa" directed by F. Costa
"Sirene - Colpi di cuore" directed by D. Marengo and I. Cotroneo
2016
"Solo per Amore 2" directed by R.Mertes and D. Falleri
"Sorelle" directed by C. TH Torrini
2013
“Provaci ancora prof 5”directed by T. Aristarco
2012
“Rosso San Valentino” directed by F. Costa
“Le tre Rose di Eva 1 - 2” directed by R. Mertes and V. Verdecchi
2011
“Il paese delle piccole piogge” directed by S. Martino
2010
“Un amore e una vendetta” directed by R. Mertes
2009
“Le cose che restano” directed by G. M. Tavarelli
“Capri 3” directed by F. Marra
2008
“Un coccodrillo per amico” directed by F. Marra
2007
“Medico in famiglia 5” directed by I. Leoni
“Distretto di Polizia 7” directed by A. Capone
“Il commissario De Luca” directed by A. Frazzi
“Il Maresciallo Rocca 3” directed by G. Capitani
“Compagni di scuola” directed by T. Aristarco e C. Norza
“Incantesimo 5” directed by A. Cane e L. Castellani
“Elisa di Rivombrosa 2” directed by S. Alleva
“Questa è la mia terra” directed by R. Mertes
“Senza via d’uscita” directed by G. Serafini
1999
“L’ispettore Giusti” directed by S. Martino

Short:
2016
“La Signora M” directed by E. Pellini
2015
”Una piccola sorpresa” directed by S. Chiodini
“Anatomia di un amore” directed by M. Tempesta
2014
“Giuseppe Verdi: Le Memorie nel petto” directed by E. Morozzi
“Una storia: Barbara” directed by D. Massa
2013
“Pillole di bisogni” directed by I. De Matteo
“Sotto la pelle” directed by B. Bonardo
“Il sorriso di Candida” directed by A. Caruso