Gilda Lapardhaja
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Berat (Albania)
Altezza:
1.68
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
Appoggi in altre Città:
milano, napoli
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
italiano
albanese
SPORT
danza
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Diplomata all’Accademia Nazionale di Danza
Liceo Coreutico di Roma.
Corso triennale di teatro alla Casa delle Culture di Roma.
Formazione Master Class diretta dal regista P. Fomenko
Laboratorio tenuto da P. Sepe sulla Salomè di O. Wilde


Esperienze Professionali
Teatro

"Otello"- regia di P. Zuccari
''L'ultimo viaggio. La verità di E. Filippini" - regia di M. Solari
''La danza di Delhi''- regia di E. Treccani
''Le notti bianche'' - regia di C. Capecelatro
''Il metodo Romeo'' - regia di M. Cotugno
''Sette melodie per flauto''- regia di P. Zuccari
''La Cantatrice Calva'' - regia di M. Carlaccini
''Maternity Blues'' - regia di E. Arvigo
''50 anni senza Georges Bataille'' - regia di M. Cava
''Enrico IV'' - regia di M. Cava
''L’uomo piegato'' - regia di P. Sepe
''Stalker io ti cerco'' - regia di M. Cotugno
''Delirio di un povero vecchio'' di e con P. Villaggio

Cinema:
''Bolgia totale'' - regia di M. Scifoni
''Go go tales'' - regia di A. Ferrara
''Ho voglia di te'' - regia di L. Prieto
''Schiuma d’onda'' - regia di L. Spagnol
''Balletto di Guerra'' - regia di M. Rellini
''Casa Eden'' - regia di F. Bonzi
''Il ritorno'' - regia di C. Bondì
''Prima del tramonto'' - regia di S. Incerti

Cortometraggi

''Betty Boop'' - regia di M. Scifoni
''Ritratto di Gentildonna''- regia di G. Eusepi
''Mai abituarsi alle cose'' - regia di G. Eusepi
''Stalker il lato oscuro'' - regia di M. Terranova
''Indimenticabile'' - regia di M. Terranova

Televisione

''Un passo dal cielo 3'' - regia di M. Vullo
''Rex 7'' - regia dei Manetti Bros
''Un Caso di coscienza 5'' - regia di L. Perelli
''Cugino & Cugino'' - regia di V. Sindoni
''La mia casa è piena di specchi'' - regia di V. Sindoni
''L’Ispettore Coliandro IV'' - regia dei Manetti Bros
''Distretto di poliza VIII'' - regia di A. Ferrari
''Butta la luna II'' - regia di V. Sindoni
''Il bene e il male'' - regia di G. Serafni
''L’Ispettore Coliandro II'' - regia dei Manetti Bros
''Il Capitano II'' - regia di V. Sindoni
''Medicina generale'' - regia di L. Ribuoli
''La stagione dei delitti II'' - regia di D. Maiorca
''Distretto di polizia VI'' - regia di A. Grimaldi
''Butta la luna'' - regia di V. Sindoni
''Nati ieri'' - regia di Genovese e Miniero
''Linea di confne'' - per la televisione Svizzera in lingua italiana RTSI
''Orgoglio 2'' - regia di G. Serafni
''Madre come te'' - regia di V. Sindoni
''L’Avvocato'' - per la televisione Svizzera in lingua italiana RTSI
''La squadra 3" - registi vari
''Casa famiglia'' - regia di R. Donna
''Un posto al sole'' - registi vari
''Giornalisti'' - regia di D. Maiorca e G. Manfredonia
''Non lasciamoci più'' - regia di V. Sindoni
''Un medico in famiglia'' - regia di R. Donna

Pubblicitá

"Omnitel"
"Poste Italiane" - regia di F. Ozpetek
"Eni" - regia di M. Pellegrini
"Amaro Lucano" - regia di M. Canonero

Premi

Roma Fiction Fest 2008: premio giuria scuola per New Talent Italiano della lunga serie italiana (assegnato dalla giuria TimTribù) per ''L’Ispettore Coliandro''.
English
Studies and Workshops
National Dance Academy Degree
Liceo Coreutico, Rome.
3 years Theatre Course - Casa delle Culture, Rome.
Master Class by director P. Fomenko
Lab on O. Wilde's "Salomé" by P. Sepe sulla Salomè di O. Wilde


Professional Experience
Theatre

"Otello"- directed by P. Zuccari
''L'ultimo viaggio. La verità di E. Filippini" - directed by M. Solari
''La danza di Delhi''- directed by E. Treccani
''Le notti bianche'' - directed by C. Capecelatro
''Il metodo Romeo'' - directed by M. Cotugno
''Sette melodie per flauto''- directed by P. Zuccari
''La Cantatrice Calva'' - directed by M. Carlaccini
''Maternity Blues'' - directed by E. Arvigo
''50 anni senza Georges Bataille'' - directed by M. Cava
''Enrico IV'' - directed by M. Cava
''L’uomo piegato'' - directed by P. Sepe
''Stalker io ti cerco'' - directed by M. Cotugno
''Delirio di un povero vecchio'' written by and with P. Villaggio

Films:
''Bolgia totale'' - directed by M. Scifoni
''Go go tales'' - directed by A. Ferrara
''Ho voglia di te'' - directed by L. Prieto
''Schiuma d’onda'' - directed by L. Spagnol
''Balletto di Guerra'' - directed by M. Rellini
''Casa Eden'' - directed by F. Bonzi
''Il ritorno'' - directed by C. Bondì
''Prima del tramonto'' - directed by S. Incerti

Shorts

''Betty Boop'' - directed by M. Scifoni
''Ritratto di Gentildonna''- directed by G. Eusepi
''Mai abituarsi alle cose'' - directed by G. Eusepi
''Stalker il lato oscuro'' - directed by M. Terranova
''Indimenticabile'' - directed by M. Terranova

Television

''Un passo dal cielo 3'' - directed by M. Vullo
''Rex 7'' - directed by Manetti Bros
''Un Caso di coscienza 5'' - directed by L. Perelli
''Cugino & Cugino'' - directed by V. Sindoni
''La mia casa è piena di specchi'' - directed by V. Sindoni
''L’Ispettore Coliandro 4'' - directed by Manetti Bros
''Distretto di poliza 8'' - directed by A. Ferrari
''Butta la luna 2'' - directed by V. Sindoni
''Il bene e il male'' - directed by G. Serafni
''L’Ispettore Coliandro I2'' - directed by Manetti Bros
''Il Capitano 2" - directed by V. Sindoni
''Medicina generale'' - directed by L. Ribuoli
''La stagione dei delitti 2" - directed by D. Maiorca
''Distretto di polizia 6'' - directed by A. Grimaldi
''Butta la luna'' - directed by V. Sindoni
''Nati ieri'' - directed by Genovese and Miniero
''Linea di confne'' - RTSI Swiss Tv in italian language
''Orgoglio 2'' - directed by G. Serafni
''Madre come te'' - directed by V. Sindoni
''L’Avvocato'' - RTSI Swiss Television in italian langiage
''La squadra 3" - directed by various
''Casa famiglia'' - directed by R. Donna
''Un posto al sole'' - directed by various
''Giornalisti'' - directed by D. Maiorca and G. Manfredonia
''Non lasciamoci più'' - directed by V. Sindoni
''Un medico in famiglia'' - directed by R. Donna

Commercials

"Omnitel"
"Poste Italiane" - directed by F. Ozpetek
"Eni" - directed by M. Pellegrini
"Amaro Lucano" - directed by M. Canonero

Awards

Roma Fiction Fest 2008: Italian New Talent Award for Tv series ''L’Ispettore Coliandro'' (Tim Tribù Jury)