Svetlana Kevral
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ekibastuz
Altezza:
1.77
Colore Occhi:
azzurri
Colore Capelli:
biondi
LINGUE CONOSCIUTE
russo
inglese
polacco
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro

"Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare - regia D. Nuccetelli
“Classe su testi di Checov” - diretto da A. Vassiliev
“Stati di ubiquità” networked – performance a cura di E. Campagnola - tratto da “Stanza bianca” di D. Delillo
“La Principiante” di I. Jovine (monologo)
“Delirio a due” di E. Ionesco – regia S. Kevral (ruolo: Lei)
“Ritratto di signora” di C. Bene – regia G.P. Borgia (protagonista) - Festival Spoleto
“Amleto di legno” di N. Capra – regia G.P. Borgia (ruolo: Gertrude e prima attrice) - Festival Spoleto
“L’orso” di A. Checov – regia S. Kevral
“Si gira” tratto da " I quaderni di Serafino Gubbio operatore" di L. Pirandello – regia M. Missiroli (protagonista)
“Edipo re" di Sofocle – regia M.Martone
“Fedele” di C. Palminteri - regia S. Kevral
“Visa” - regia S. Kevral- Festival Interkunst di Berlino
“Jag “- regia S. Kevral - Festival Interkunst di Berlino
“Rosencrantz e Guildenstern sono morti” di T. Stoppard – regia D. Nuccetelli e G. d’Avino (ruolo: Ofelia)
“Papire”- regia R. Garcia - Festival Interkunst
“Kak-hocu-ia-vas” - regia P.Schiavo - Festival Interkunst
“Segni e silenzi” – regia S. Kevral– rassegna di nuova drammaturgia
“Pentecoste” di D. Edgar – regia B. Nativi– Festival Intercity Firenze
“Ippia minore” e “Ipparco” – messa in scena Gruppo Protei
“Le donne di Checov” – messa in scena Gruppo Protei Y.Alsciz
“Teatro” – Festival Salisburgo – regia A. Vassiliev
“Il gabbiano” di A. Checov – regia A. Vassiliev(ruolo: Arcadina)
“Ciascuno a suo modo” di L. Pirandello – regia A. Vassiliev (ruolo: Delia Morello)
“Zio Vanja” di A. Checov – regia A. Vassiliev (ruolo: Elena Andreevna)
“Tre sorelle” di A. Checov – regia A. Vassiliev (ruolo: Mascia, Irina)
“I dialoghi di Platone – Magritte” – messa in scena A. Vassiliev
“Knep” di J. Goldenberg – Gruppo Teatrale Kosmacevskij

Cinema e Televisione

"Suburra" - regia S. Sollima
"La stanza dell'orco" - regia Manetti Bros.
"Mr.Teddy” di E. Acanfora, L. De Liberato, S. Sestieri, R.M. Spiezio ( ruolo: Barbara)
“La bellezza del somaro”- regia Sergio Castellitto (ruolo: Cornelia)
“Un Medico in Famiglia 6” – regia E.Marchetti (ruolo: Maestra di danza) - serie tv
“I Cesaroni 3” - regia F.Vicario ( ruolo di Scwarzwald) - serie tv
“Raccontami una storia “– regia R. Donna. ( ruolo di Dott.ssa Kobach) RaiUno/film tv
"Olos" di Paola Biggio (protagonista) - mediometraggio, vincitore concorso giovani talenti di Milano.
“Les illuminationes” – regia M. Fagioli
“Spari dispari” – regia D. Nuccetelli (corto)
“Agrodolce” – regia M. Francabandiera (corto)
“La sofferenza non è un guaio” – regia M. Usovskij
English
Professional Experience
Theatre

"Sogno di una notte di mezza estate” by W. Shakespeare - directed by D. Nuccetelli
“Classe su testi di Checov” - directed by A. Vassiliev
“Stati di ubiquità” networked – performance by E. Campagnola - based on D. Delillo's“Stanza bianca”
“La Principiante” by I. Jovine (monologue)
“Delirio a due” by E. Ionesco – directed by S. Kevral (role: Lei)
“Ritratto di signora” by C. Bene – directed by G.P. Borgia (leading role) - Festival Spoleto
“Amleto di legno” by N. Capra – directed by G.P. Borgia (role: Gertrude and leading actress) - Festival Spoleto
“L’orso” by A. Checov – directed by S. Kevral
“Si gira” based on " I quaderni di Serafino Gubbio operatore" by L. Pirandello – directed by M. Missiroli (leading role)
“Edipo re" by Sofocle – directed by M.Martone
“Fedele” by C. Palminteri - directed by S. Kevral
“Visa” - directed by S. Kevral- Festival Interkunst, Berlin
“Jag “- directed by S. Kevral - Festival Interkunst, Berlin
“Rosencrantz e Guildenstern sono morti” by T. Stoppard – directed by D. Nuccetelli and G. d’Avino (role: Ofelia)
“Papire”- directed by R. Garcia - Festival Interkunst
“Kak-hocu-ia-vas” - directed by P.Schiavo - Festival Interkunst
“Segni e silenzi” –directed by S. Kevral– new drama forms festival
“Pentecoste” by D. Edgar – directed by B. Nativi– Festival Intercity, Florence
“Ippia minore” e “Ipparco” – mise-en-scene by Gruppo Protei
“Le donne di Checov” – mise-en-scene by Gruppo Protei Y.Alsciz
“Teatro” – directed by A. Vassiliev - Salzburg Festival
“Il gabbiano” by A. Checov – directed by A. Vassiliev(role: Arcadina)
“Ciascuno a suo modo” by L. Pirandello – directed by A. Vassiliev (role: Delia Morello)
“Zio Vanja” by A. Checov – directed by A. Vassiliev (role: Elena Andreevna)
“Tre sorelle” by A. Checov – directed by A. Vassiliev (role: Mascia, Irina)
“I dialoghi di Platone – Magritte” – mise-en-scene by A. Vassiliev
“Knep” by J. Goldenberg – Gruppo Teatrale Kosmacevskij

Cinema and Television

"Suburra" - directed by S. Sollima
"La stanza dell'orco" - directed by Manetti Bros.
"Mr.Teddy” by E. Acanfora, L. De Liberato, S. Sestieri, R.M. Spiezio ( role: Barbara)
“La bellezza del somaro”- directed by S. Castellitto (role: Cornelia)
“Un Medico in Famiglia 6” – directed by E.Marchetti (role: Dancing master) - Tv fiction
“I Cesaroni 3” - directed by F.Vicario ( role: Scwarzwald) - Tv fiction
“Raccontami una storia “– directed by R. Donna. ( role: Dott.ssa Kobach) RaiUno (tv movie)
"Olos" by Paola Biggio - medium-lenght film, Winner at Young Talent Contest, Milan (leading role)
“Les illuminationes” – directed by M. Fagioli
“Spari dispari” – directed by D. Nuccetelli (shortfilm)
“Agrodolce” – directed by M. Francabandiera (shortfilm)
“La sofferenza non è un guaio” – directed by M. Usovskij