Svetlana Kevral
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ekibastuz
Altezza:
1.77
Colore Occhi:
azzurri
Colore Capelli:
biondi
LINGUE CONOSCIUTE
russo
inglese
polacco
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro

"Sogno di una notte di mezza estate? di W. Shakespeare - regia D. Nuccetelli
?Classe su testi di Checov? - diretto da A. Vassiliev
?Stati di ubiquità? networked ? performance a cura di E. Campagnola - tratto da ?Stanza bianca? di D. Delillo
?La Principiante? di I. Jovine (monologo)
?Delirio a due? di E. Ionesco ? regia S. Kevral (ruolo: Lei)
?Ritratto di signora? di C. Bene ? regia G.P. Borgia (protagonista) - Festival Spoleto
?Amleto di legno? di N. Capra ? regia G.P. Borgia (ruolo: Gertrude e prima attrice) - Festival Spoleto
?L?orso? di A. Checov ? regia S. Kevral
?Si gira? tratto da " I quaderni di Serafino Gubbio operatore" di L. Pirandello ? regia M. Missiroli (protagonista)
?Edipo re" di Sofocle ? regia M.Martone
?Fedele? di C. Palminteri - regia S. Kevral
?Visa? - regia S. Kevral- Festival Interkunst di Berlino
?Jag ?- regia S. Kevral - Festival Interkunst di Berlino
?Rosencrantz e Guildenstern sono morti? di T. Stoppard ? regia D. Nuccetelli e G. d?Avino (ruolo: Ofelia)
?Papire?- regia R. Garcia - Festival Interkunst
?Kak-hocu-ia-vas? - regia P.Schiavo - Festival Interkunst
?Segni e silenzi? ? regia S. Kevral? rassegna di nuova drammaturgia
?Pentecoste? di D. Edgar ? regia B. Nativi? Festival Intercity Firenze
?Ippia minore? e ?Ipparco? ? messa in scena Gruppo Protei
?Le donne di Checov? ? messa in scena Gruppo Protei Y.Alsciz
?Teatro? ? Festival Salisburgo ? regia A. Vassiliev
?Il gabbiano? di A. Checov ? regia A. Vassiliev(ruolo: Arcadina)
?Ciascuno a suo modo? di L. Pirandello ? regia A. Vassiliev (ruolo: Delia Morello)
?Zio Vanja? di A. Checov ? regia A. Vassiliev (ruolo: Elena Andreevna)
?Tre sorelle? di A. Checov ? regia A. Vassiliev (ruolo: Mascia, Irina)
?I dialoghi di Platone ? Magritte? ? messa in scena A. Vassiliev
?Knep? di J. Goldenberg ? Gruppo Teatrale Kosmacevskij

Cinema e Televisione

"Suburra" - regia S. Sollima
"La stanza dell'orco" - regia Manetti Bros.
"Mr.Teddy? di E. Acanfora, L. De Liberato, S. Sestieri, R.M. Spiezio ( ruolo: Barbara)
?La bellezza del somaro?- regia Sergio Castellitto (ruolo: Cornelia)
?Un Medico in Famiglia 6? ? regia E.Marchetti (ruolo: Maestra di danza) - serie tv
?I Cesaroni 3? - regia F.Vicario ( ruolo di Scwarzwald) - serie tv
?Raccontami una storia ?? regia R. Donna. ( ruolo di Dott.ssa Kobach) RaiUno/film tv
"Olos" di Paola Biggio (protagonista) - mediometraggio, vincitore concorso giovani talenti di Milano.
?Les illuminationes? ? regia M. Fagioli
?Spari dispari? ? regia D. Nuccetelli (corto)
?Agrodolce? ? regia M. Francabandiera (corto)
?La sofferenza non è un guaio? ? regia M. Usovskij
English
Professional Experience
Theatre

"Sogno di una notte di mezza estate? by W. Shakespeare - directed by D. Nuccetelli
?Classe su testi di Checov? - directed by A. Vassiliev
?Stati di ubiquità? networked ? performance by E. Campagnola - based on D. Delillo's?Stanza bianca?
?La Principiante? by I. Jovine (monologue)
?Delirio a due? by E. Ionesco ? directed by S. Kevral (role: Lei)
?Ritratto di signora? by C. Bene ? directed by G.P. Borgia (leading role) - Festival Spoleto
?Amleto di legno? by N. Capra ? directed by G.P. Borgia (role: Gertrude and leading actress) - Festival Spoleto
?L?orso? by A. Checov ? directed by S. Kevral
?Si gira? based on " I quaderni di Serafino Gubbio operatore" by L. Pirandello ? directed by M. Missiroli (leading role)
?Edipo re" by Sofocle ? directed by M.Martone
?Fedele? by C. Palminteri - directed by S. Kevral
?Visa? - directed by S. Kevral- Festival Interkunst, Berlin
?Jag ?- directed by S. Kevral - Festival Interkunst, Berlin
?Rosencrantz e Guildenstern sono morti? by T. Stoppard ? directed by D. Nuccetelli and G. d?Avino (role: Ofelia)
?Papire?- directed by R. Garcia - Festival Interkunst
?Kak-hocu-ia-vas? - directed by P.Schiavo - Festival Interkunst
?Segni e silenzi? ?directed by S. Kevral? new drama forms festival
?Pentecoste? by D. Edgar ? directed by B. Nativi? Festival Intercity, Florence
?Ippia minore? e ?Ipparco? ? mise-en-scene by Gruppo Protei
?Le donne di Checov? ? mise-en-scene by Gruppo Protei Y.Alsciz
?Teatro? ? directed by A. Vassiliev - Salzburg Festival
?Il gabbiano? by A. Checov ? directed by A. Vassiliev(role: Arcadina)
?Ciascuno a suo modo? by L. Pirandello ? directed by A. Vassiliev (role: Delia Morello)
?Zio Vanja? by A. Checov ? directed by A. Vassiliev (role: Elena Andreevna)
?Tre sorelle? by A. Checov ? directed by A. Vassiliev (role: Mascia, Irina)
?I dialoghi di Platone ? Magritte? ? mise-en-scene by A. Vassiliev
?Knep? by J. Goldenberg ? Gruppo Teatrale Kosmacevskij

Cinema and Television

"Suburra" - directed by S. Sollima
"La stanza dell'orco" - directed by Manetti Bros.
"Mr.Teddy? by E. Acanfora, L. De Liberato, S. Sestieri, R.M. Spiezio ( role: Barbara)
?La bellezza del somaro?- directed by S. Castellitto (role: Cornelia)
?Un Medico in Famiglia 6? ? directed by E.Marchetti (role: Dancing master) - Tv fiction
?I Cesaroni 3? - directed by F.Vicario ( role: Scwarzwald) - Tv fiction
?Raccontami una storia ?? directed by R. Donna. ( role: Dott.ssa Kobach) RaiUno (tv movie)
"Olos" by Paola Biggio - medium-lenght film, Winner at Young Talent Contest, Milan (leading role)
?Les illuminationes? ? directed by M. Fagioli
?Spari dispari? ? directed by D. Nuccetelli (shortfilm)
?Agrodolce? ? directed by M. Francabandiera (shortfilm)
?La sofferenza non è un guaio? ? directed by M. Usovskij