Daniele Monterosi
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Roma
Altezza:
1.80
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
ATTORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
spagnolo
STRUMENTI
chitarra
DIALETTI
romanesco
toscano
milanese
siciliano
napoletano
SPORT
calcio
scherma
nuoto
canoa
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2008
Membro dell'Actor Center di Roma
2004
-2006
Diplomato al CSC (Centro Sperimentale di Cinematografia), Scuola Nazionale di Cinema
Corso di recitazione coordinato da G.Giannini
Stages e Workshops di: I. Chubbuck, V. Binasco, E. Puglielli, A. Celestini, M. Maldesi, A. Foa, L. Wertmuller, R. Musumeci Greco, N. Karpov, M. Dioume, M. Magni, M. Margotta, D. Lemmo, S. Batson, J. Bayne, B. Hiller, M. Setrakian


Esperienze Professionali
Teatro
"Molto Rumore per Nulla" di G. Sepe
"Dignità Autonome di Prostituzione" di L. Melchionna (Miglior spettacolo 2010)
"Il Romanzo di Ferrara" di T. Kezich, regia di P. Maccarinelli (Olimpici del Teatro 2008)
"Prometheus Bound" di Eschilo, regia di F. Andolfi (New York)
"Voci nel Deserto" di M. Melloni
"Impresa di Famiglia" di P. Palladino - regia di P. Bontempo
"Il tempio del popolo" di M. Mackay - regia di M. Mackay
"Cancer walking through these woods" - regia di L. Lohamann (New York)
"L'isola che c'è" regia di A. Panelli
"Il Bosco" di D. Mamet - regia di F. Andreotti
"Pretesti" regia di J. D. Puerta Lopez
"Deserts" regia di F. Giraldi
"Bush" di N. La Bute - regia di S. Peroni
"Pagliacci" di R. Leoncavallo - regia di S. Peroni
"Edipo Re" di G. Nardoni
"Scene dal Nuovo Mondo" di E. Bogosian - regia di T. Panici

Cinema
"Oh mio Dio" - regia di G. Amato
"Il Tuttofare" - regia di V. Attanasio
"Finchè giudice non ci separi "- regia di T. Fornari ed A. Maia
"Le memorie di Vasari" regia di L. Verdone
"Quando corre Nuvolari" regia di T. Zangardi
"Niente di serio" regia di L. Barbo
"Mo vi mento" regia di S.Capobianco e F. Gagliardi
"Il Grande Sogno" di M. Placido (ruolo: Enzo)
"L'isola dell'angelo caduto" di C. Lucarelli ( Festival del Cinema di Roma 2012)

Televisione
"Non dirlo al mio capo 2" regia di G. Manfredonia
"Gomorra 3" regia di C.Cupellini
"Lampedusa" - regia di M. Pontecorvo
"Che Dio ci Aiuti 3" di F. Vicario
"Cesare Battisti - L'ultima fotografia" di G. Conversano
"Don Matteo 9" di J. Michelini
"Ris Roma III" di F. Mandelli
"Ragazze del web" di M. Pontecorvo - film TV (Miglior produzione Rai 2012)
"La leggenda del Bandito e del Campione" di L. Gasparini (Oscar tv Rai 2011)
"La Ladra" di F. Vicario
"RIS 5 - Delitti Imperfetti" di C. De Mattheis
"Zen - Ratking" di J. Johns ( film tv per la BBC)
"Zen - Vendetta" di J. Alexander (film tv per la BBC)
''Amanda Knokx'' regia di R. Dornhelm ( film per la tv americana)

Cortometraggi
"L'Idiota by F. Dostoevskji" di F. Giraldi
"Amore al Prenestino" di D. Monterosi - regia di S. Samperi
"Fragile" di I. Silvestrini, drezione artistica di G. Piccioni
"L'Ambasciata" di A. Mascia, direzione artistica di G. Piccioni
"White Rose, Red Rose" di X. Cheng, direzione artistica di G. Piccioni
"La Fede" di I. Silvestrini

Pubblicitá
"Facile.it" regia di P.Genovese
"Mediaset premium" regia di P. Genovese
"Kinder cereali" - regia di I. Cotroneo
"Gran Soleil" di Paolo Genovese
"Poste Italiane" di P. Genovese
"Gratta e vinci" di J. O'hagan
"Vodafone" di G. Capotondi
"Simmenthal per te" di F. Notari
"Tim" di A. Panini
"BCC" di P. Genovese e L. Miniero
"Carrabba's ristoranti italiani in America" di J. Barish (mercato USA)

Radio
"Corti alla Radio" di S. Pierattini (radiodrammi su Radio 3)
"La guerra di Benedetto" , "Rumori fuori scena" - . Regia di S. Pierattini (Radio 3 Suite)
English
Studies and Workshops
2008
Rome Actor?s Center Member
2004
-2006
Centro Sperimentale di Cinematografia, National School of Cinema (Rome)
Acting Course, coordinator G. Giannini
Stages and Workshops by: I. Chubbuck, V. Binasco, E. Puglielli, A. Celestini, M. Maldesi, A. Foa, L. Wertmuller, R. Musumeci Greco, N. Karpov, M. Dioume, M. Magni, M. Margotta, D. Lemmo, S. Batson, J. Bayne, B. Hiller, M. Setrakian


Professional Experience
Theatre
"Much Ado About Nothing" by W. Shakespeare - directed by G. Sepe (Eliseo Theatre, Rome)
"Dignità Autonome di Prostituzione" by L. Melchionna - Best Italian Stage Production
"Il Romanzo di Ferrara" by T. Kezich - directed by P. Maccarinelli (Nominée at "Olympic Theatre Italian Awards")
"A Family Enterprise" by P. Palladino - directed by P. Bontempo
"Prometheus Bound" by Eschilo - directed by F. Andolfi (New York)
"Voice in the Desert" by M. Melloni
"Pretesti" by J. Diego Puerta Lopez
"Deserts" by F. Giraldi
"The People's Temple" by M. Mackay - directed by M. Mackay (Viterbo Festival, Italy)
"Scenes from the New World" by E. Bogosian - directed by T. Panici (Argot Theatre, Rome)
"Pagliacci" by R. Leoncavallo - directed by S. Peroni
"Cancer walking through these woods" by S. Hammond - directed by L. Lohmann (Italy)
"Bush" by Neil La Bute - directed by S. Peroni (Italy)
"The Woods" by D. Mamet - directed by F. Andreotti (Italy)

Cinema
"Oh mio Dio" - directed by G. Amato
"Il Tuttofare" - directed by V. Attanasio
"Finchè giudice non ci separi"- directed by T. Fornari and A. Maia
"Le memorie di Vasari" directed by L. Verdone
"Quando corre Nuvolari" directed byT. Zangardi
"Niente di serio" directed by L. Barbo
"Mo vi mento" directed by S. Capobianco e F. Gagliardi
"Il Grande Sogno" by M. Placido
"L'Isola dell'Angelo Caduto" by C. Lucarelli (Roma Film Festival 2012)
"Fragile" by I. Silvestrini - directed by I. Silvestrini, artistic direction by G. Piccioni
"L'Ambasciata" by A. Mascia, artistic direction by G. Piccioni
"White Rose, Red Rose" directed by X. Cheng, artistic direction by G. Piccioni
"La Fede" directed by I. Silvestrini

Television
"Non dirlo al mio capo 2" directed by G.Manfredonia
"Gomorra 3 " directed by C. Cupellini
"Lampedusa" by M. Pontecorvo
"Che Dio ci Aiuti 3" by F. Vicario
"Cesare Battisti - L'ultima fotografia" by G. Conversano (Rai Storia)
"Don Matteo 9" by J. Michelini (Rai)
"Ris Roma III" by F. Mandelli (Mediaset)
"Ragazze in web" by M. Pontecorvo (Rai - Best production 2011)
"La leggenda del Bandito e del Campione" by L. Gasparini (Rai)
"La Ladra" by F. Vicario (Rai)
"RIS 5 - Delitti Imperfetti" by C. De Mattheis (Mediaset)
"Zen - Ratking" by J. Johns (BBC)
"Zen - Vendetta" by J. Alexander (BBC)
"Amanda Knokx" by R. Dornhelm (USA TV)

Shorts
"L'Idiota" by F. Dostoevskji - directed by F. Giraldi
"Amore al Prenestino" by D. Monterosi - directed by S. Samperi
"Fragile" by I. Silvestrini; - directed by I. Silvestrini, artistic direction G. Piccioni
"L'Ambasciata" directed by A. Mascia, artistic direction G. Piccioni
"White Rose, Red Rose" directed by X. Cheng, artistic direction G. Piccionii
"La Fede" directed by I. Silvestrini

Commercials
"Facile.it" directed by iP.Genovese
"Mediaset premium" directed by P.Genovese
"Carrabba's Italian Restaurants in America - directed by J. Barish (USA)
"Kinder cereali" - directed by I. Cotroneo
"Mediaset Premium"
"Gran Soleil" by P. Genovese
"Poste Italiane" - directed by P. Genovese
"Gratta e vinci" - directed by J. O?hagan
"Vodafone" - directed by G. Capotondi
"Simmenthal per te" - directed by F. Notari
"Tim" - directed by A. Panini
"BCC" - directed by P. Genovese and L. Miniero

Radio
"Corti alla Radio" directed by S. Pierattini ( radio drama plays Radio 3)
"La guerra di Benedetto", "Rumori fuori scena" - directed by S. Pierattini (Radio 3 Suite)