Lucianna De Falco
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ischia
Altezza:
1.67
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
ATTRICE / DOPPIATRICE
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Stage teatro-danza a cura di J. Stanzak
Stage Teatrale a cura di L. Curino
Stage Teatrale a cura di J.S. Sinisterra
Stage di movimento con J. STANZAK
Impostazione e Tecnica Vocale con il Maestro R. SAVASTANO
Impostazione vocale con P. TROIANI
Teoria e Tecnica dell'espressione teatrale con M. PAGNEUX
Stage di danza clasica con Z. WARBOSCKJA
Stage di danza di carattere con Naghipe (A.I.A. PARIGI)
Studi sulle maschere Bali e su Teoria, Espressione e Tecnica della voce presso l'A.I.A. (PARIGI)
Tecnica e gioco teatrale con H. NAGMOUCHI (PARIGI)
Impostazione vocale e canto presso la Prof.ssa Thea CARCAVALLO
Università Popolare dello Spettacolo diretta da E. Calindri
Laboratorio Teatrale di M. Santella


Esperienze Professionali
Teatro
" Se il tempo fosse un gambero" regia S. Marconi ruolo Sora Cleofe
“W Maria” - regia L. Jacobbi
"La febbre del sabato sera", musical - regia di C. Brouwer
"Buon compleanno Pierpaolo Pasolini", evento - regia di N. Siano
“Leggere il cinema / Visconti” - reading dei capolavori del cinema italiano: “Bellissima” - regia di L. De Falco
"Il Contagio" - regia di N. Siano
"Quel 25 Luglio a Villa Torlonia" - regia di P. Pingitore
"Fedra's Love" - regia di B.Pontellini
"Più o meno alle tre" - regia di E. Giordano
"I dieci comandamenti" di R. Viviani - regia di M. Martone
"Core è mamma" di A. Savelli
"Banane firmate" di M. Ragusa - regia di R.P. Siclari
''Mamma" di A.Ruccello - regia di A. Savelli
"Cafè Champagne" - regia di A. Savelli
"Giamburrasca" - regia di A. Savelli
"Atti unic"i di P. De Filippo - regia di W. Manfrè
"Novecento Napoletano" - regia di B. Garofalo
"Luciana La Janara Metropolitana" - premio C. Durante
"Macbeth" - laboratorio a cura di C. Quartucci
"Napoli Italia" - regia di M. Togna
"Scaramucci" - a regia di N. Mascia
"Le Dormieur Revellie", da le "Mille e una Notte" - regia di H.Nagmouchi
"Un momento insieme" - spettacolo con i ragazzi del carcere di Nisida
"Conferenza concerto sulla canzone napoletan" - a regia di P. Cocurullo
"Omaggio a Libero Bovio" - regia di A. Guadagni
"Notte di guerra al Museo del Prado" - regia di L. Salzano
"Viaggio nel Cafè Chantant" - regia di C. Giorgio
" Napule d'o' 700 a mo'" - regia di C. Giorgio
"Dei Sepolcri" - regia di G. Caliendo
"La collina delle abitudini", a cura di G. Margherita
"Corale n°2" - regia di M. Maraviglia
"Anais Nin", lettura di brani da "Il diario" - regia di U. Vuoso
"Antigone E Antigone" - regia di A. Guadagni e M. Monetta
"Atti senza parole" - regia di U. Vuoso
"Il mondo comico di George Courteline" - regia di M. Santella

Cinema
"I due soldati" regia di M.T.Giordana ruolo Zia Luna
"La Parrucchiera" regia di S.Incerti ruolo Michela
"Nun'è Napule" - regia dei Manetti Bros
" Il professore Cenerentolo " - regia di Leonardo Pieraccioni
''Ma tu di che segno sei?'' - regia di N. Parenti
“Vacanz... ieri oggi e domani” - regia L. Ciotola, F. Massa
“Per gioco o per caso” - regia di M. Gervasutti
''Buona giornata'' - regia di C. Vanzina
C'era la malavita - regia di G. Ferrara
''Amore 14'' - regia di F.Moccia
"Ma l'amore...si!!" - regia di M.Costa e T. Zangardi
"La Grande Menzogn" - a regia di C. Giardina
"Come le formiche" - regia di I. Borrelli
"Il Rabdomante" - regia di F. Cattani
"Incuboss" - regia di V. Peluso
"Turno di Notte" - regia di C. Giardina
"Le Barzellette" - regia di C. Vanzina
"La Finestra di Fronte" - regia di Ferzan Ozpetek
"Incantesimo Napoletano" - regia L. Miniero - P. Genovese
"E adesso sesso" - regia C.Vanzina
"Teste di cocco" - regia F.Giordani
"Banana splatter" - regia A.Ciccone
"Le Sciamane" - regia A.Ciccone
"Besame mucho" - regia di M.Ponzi
"In principio erano le mutande" - regia di A. Negri
"Dio c'é" - regia di A. Arciero
"I miei più cari amici" - di A. Benvenuti
"Art of Noise" - regia di A. Arciero
"Finalmente Soli" - regia di U. Marino
"Ritorno in casa Gori" - regia di A. Benvenuti
"Il Sindaco" - regia di U.F. Giordani
"Roseanna's Grave" - di S. Turteltaub
"Nitrato d'argento" - regia di M. Ferreri
"La Bruttina stagionata" - regia di A. Di Francesca
"Peggio di così si muore" - regia di M. Cesena
"Diario di un vizio" - regia di M. Ferreri
"Il Richiamo" - regia di C. Bondì

Televisione
“La lupa capitolina” - serie per Rai Educational
“Un'altra vita” - regia C. Th Torrini
“Una pallottola nel cuore" - regia L. Manfredi
''Pupetta Maresca'' - regia L. Odorisio
"Provaci ancora prof.4" - regia T. Aristarco
"Tutti per Bruno" - regia di F. Pavolini
" I Cesaroni 5" - regia di F. Pavolini
"Al posto tuo" - Speciale
" Bugie" - Rai Tre
"Grande Fratello 4" - sit-comedy
"Un pugno e una carezza" - candid camera - Rai Uno
" Forum" - sit-commedy
"Condominio Mediterraneo", con S. Blady e P. Roversi
"Avanti un altro", con P. Franco
"Da storia nasce storia" - di C. Bondì
"Il Supermercato" - sit-com
"Los Simuladores" - puntata pilota
"Un posto al sole" - serie TV
"Un medico in famiglia" - serie
"Sei forte maestro'' - serie TV
"Linda e il brigadiere" - serie TV
"Non lasciamoci mai più"
"Anni 50" - film TV
"Le Ragazze di Piazza di Spagna" - film TV
"Due donne contro"
" Il caso Bebawi"
"Sabato Domenica e Lunedì "- film TV
" Ricatto 2"

Pubblicitá
"RAI, radio televisione Italiana" - spot istituzionale Canone 2001
"LEXUS" - spot promozionale internazionale
"De Agostini Denk you", con A. Biscardi
"Ferrero Gran Caffé", co S. Loren - spot promozionale internazionale
"BMW" - spot promozionale per il mercato Tedesco

Cortometraggi
''The Dream dedicates to Bulgari" - regia P. Sorrentino (2014)