Emanuela Grimalda
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Trieste
Altezza:
1.73
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
castani
Citta di Domicilio:
roma
ATTRICE / DOPPIATRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale

2010
Diventa membro dell'''Actor Center'' di Roma - diretto da M.Margotta1991
1991
Scuola di Teatro di Bologna - diretta da A. Galante Garrone
1997
Seminario drammaturgico su “Il giardino dei ciliegi” di A. Cechov, a cura di N. Karpov
1995
Seminario sulle strutture gestuali biomeccaniche a cura di N. Karpov – Seminario drammaturgico su “L’Uomo, la bestia e la virtu’” di L. Pirandello.


Esperienze Professionali
Teatro
2015
/2016
"Le Difettose" di S.Sinigaglia
2014
"Vanya e Sonia e Masha e Spike" di C.Durang - regia di P.R.Gastaldi
2011
"Ferite a morte", serate evento contro il femminicidio - a cura di S.Dandini
2012
"Il giorno è servito- Ricettario Gastrosentimentale" - scritto e interpretato da E. Grimalda
2010
''Infinite e sfinite - Miracoli delle donne d'oggi'', di e con E.Grimalda e P.Minaccioni - regia di M.Margotta
2007
''Le serve di Goldoni'' - regia di A.Adriatico
2005
''Il riso è manifesto - Serata di cabaret difficilissimo'' - regia di G. Bozzo
2003
/04
“Midolla e Animelle” - regia di M. Andrei
2001
/02
“Double Act” - regia di M. Mattolini - con G. Covatta
2001
“I monologhi della vagina” - regia di E. Ensler
1998
''Premiata pasticceria Bellavista'' - regia di V. Salemme
1996
/97
“Forbici follia” - regia di G. Williams
1995
“Faust” di W. Goethe - regia di G. Barberio Corsetti
1994
“Victoria Station” - regia di L. Gozzi
1993
/94
“Sei personaggi in cerca d’autore” di L. Pirandello - regia di N. Garella
''Gli innamorati'' - regia N. Garella
1992
“Midolla e Animelle” – Autrice e interprete della pièce comica
“Puccini Horror comic Show” - regia di D. Sala
1991
“Riso Rosa” – Festival della Comicità delle donne, di D. Rossi e D. Conti
“Mammina Cara” – Autrice e interprete della pièce comica
1990
“Giro di Rose” di M. Barbieri
1989
“Zanzara d’oro” (Finalista al Festival Nazionale della Comicità)
1988
“Lettera dalla Caucasia” di M. Barbieri
“Loro del Reno” – Festival del Teatro Indipendente a Bologna
1986
“Le Fate” di M. Barbieri

Cinema
2017
" Nel bagno delle donne" regia di A.Lauria ruolo Rosa
"Stato di Ebbrezza" - regia di L,Biglione
2016
"Noi Eravamo" - regia di L.Tiberi
2015
" Assolo" - regia di L. Morante
2013
"La gente che sta bene" - regia di F. Patierno
2010
''Manuale d'amore 3'' - regia di G. Veronesi
2009
“La bellezza del somaro” - regia di S. Castellitto
2005
“Per non dimenticarti” - regia di M. Avati
2004
“Mai piu' come prima” - regia di G. Campiotti
2002
“La Mandrakata” – “Febbre da cavallo 2” - regia di C. Vanzina
2000
“A cavallo della Tigre” - regia di C. Mazzacurati
1999
''Vacanze di Natale 2000'' - regia di C. Vanzina
1998
“L’Ultimo Capodanno” - regia di M. Risi
“Muzungu” - regia di M. Martelli
“L’Amico del Cuore” - regia di V. Salemme
1997
''L’ultimo Capodanno” - regia di M.Risi
1996
“L’Uomo d’acqua dolce” di A. Albanese e V. Cerami - regia di A. Albanese

Televisione
2016
"Wedding in Rome" - regia di O. Kreinsen
2014
''Grand Hotel'' - regia di L. Ribuoli
''L'Angelo di Sarajevo"' - regia di E. Monteleone
2013
''Un medico in famiglia 9'' - regia di F. Vicario e E.Marchetti
''Non è mai troppo tardi'' - regia di G. Campiotti
2010
/2011
''Un medico in famiglia 7'' - regia di E.Marchetti e R. Verzillo
2010
''Agata e Ulisse'' - regia di M.Nichetti (Partecipazione straordinaria)
''Cuork'' - regia di AA.VV.
2008
''Familia Mata'' - regia di C. Toschi (Protagonista femminile)
''Un medico in famiglia 6'' - regia di T. Aristarco (co-protagonista, ruolo: Ave Battiston)
''Tutti pazzi per amore'' - regia di R. Milani (ruolo: Sandrine)
''Boris'' - regia di L. Vendruscolo
2007
''Rebecca la prima moglie'' - regia di R. Milani (Co-prot., ruolo: Hellis Van Hopper)
''Un ciclone in famiglia 3'' - regia di C. Vanzina (Co-prot., ruolo: Duchessa Daniela Sforza Visconti di Melzi D'Eril)
2006
''Condominio'' - regia di M.Martelli
''Giuseppe Moscati: storia di un medico'' - regia di G. Campiotti (ruolo: Suor Helga)
''Cotti e mangiati'' - regia di F. Bertini(ruolo: Michela)
2005
''L'amore e la guerra'' - regia di G.Campiotti(ruolo: Cosima)
''I giorni da leone 2'' - regia di F.Barilli(ruolo: Adele)
2004
''B.R.A'' - programma comico-satirico di S. Dandini
"Un medico in famiglia 4^ serie” - regia di C. Norza(ruolo: Milena)
2003
“Non c’è problema!” - striscia satirica con A. Albanese
2001
“Sei forte maestro 2” - regia di F. Giordani e C. Risi
2000
“Premiata pasticceria Bella Vista” di V. Salemme
“Sei forte maestro” - regia di F. Giordani e A. Manni
1999
“Facciamo cabaret” con C. Bisio
1998
/97
“Geo &Geo” con L. Colò
1996
“La Testata” con M. Mirabella e T. Garrani
1995
“Tivvùcumprà” con M. Mirabella e T. Garrani

Cortometraggi
2005
''La maledizione dell'Agave'' - regia di V.Colamarino,M. De Collibus,
G.Liberotti e G.Tandoi - supervisione alla regia di R.Milani
1999
“Attenti alla noia” - regia di R. Acerbi
1998
“Carla Carla Carla e Teo” - regia di R. Orlandi

Radio
2008
''L'amore ai tempi dell'aviaria'' - Racconto scritto e letto per Storyville - Radio3
''Radio Matavilz'' di e con E. Grimalda e A. Fullin - Radio Rai Trieste
2007
''Riapri il libro'' di e con E.Grimalda e A.Fullin - Rai Regionale Trieste
2006
''Maria Carta'' per Storyville Radio 3 - Racconta M.Carta
2005
''Ottovolante Live Show'' - Radio2

Altro

Partecipa come scrittrice e raccontatrice di storie alle serate del Gruppo DIRE
Partecipa alle iniziative editoriali come scrittrice ironica di Pink Ink -Riso Rosa (Editrice Zona)
Direzione artistica del circolo culturale Terzo Piano di Bologn,a per il quale ha ideato e organizzato la rassegna di teatro e di musica “Datemi un martello! Ponderata passerella di prepotenza femminile” (1993/1989)
Redazione notiziario di Radio Informazione Bologna (1986/1987)
English
Studies and Workshops

2010
Member of Rome '''Actor Center'' managed by M.Margotta
1991
Bologna Theatre School managed by A. Galante Garrone
1997
Workshop on Checov's “Il giardino dei ciliegi” - by N. Karpov
1995
Biomechanics and gestural structures Workshop - by N. Karpov
Workshop on Pirandello's “L’Uomo, la bestia e la virtu’”


Professional Experience
Theatre
2015
/2016
"Le Difettose" by S.Sinigaglia
2014
"Vanya e Sonia e Masha e Spike" by C.Durang - directed by P. R.Gastaldi
2011
"Ferite a morte", event against femicide - by S.Dandini
2012
"Il giorno è servito- Ricettario Gastrosentimentale" - written and directed by E. Grimalda
2010
''Infinite e sfinite - Miracoli delle donne d'oggi'' - by and with E.Grimalda and P.Minaccioni - directed by M.Margotta
2007
''Le serve di Goldoni'' - directed by A.Adriatico
2005
''Il riso è manifesto - Serata di cabaret difficilissimo'' - directed by G. Bozzo
2003
/04
“Midolla e Animelle” - directed by M. Andrei
2001
/02
“Double Act” - directed by M. Mattolini - with G. Covatta
2001
“I monologhi della vagina” - directed by E. Ensler
1998
''Premiata pasticceria Bellavista'' - directed by V. Salemme
1996
/97
“Forbici follia” - directed by G. Williams
1995
“Faust” by W. Goethe - directed by G. Barberio - with Corsetti
1994
“Victoria Station” - directed by L. Gozzi
1993
/94
“Sei personaggi in cerca d’autore” by L. Pirandello - directed by N. Garella
''Gli innamorati'' - directed by N. Garella
1992
“Midolla e Animelle” – comic pièce (author and actress)
“Puccini Horror comic Show” - directed by D. Sala
1991
“Riso Rosa” - by di D. Rossi and D. Conti (Women Comic Festival)
“Mammina Cara” – comic pièce (author and actress)
1990
“Giro di Rose” by M. Barbieri
1989
“Zanzara d’oro” (Finalist at Comic National Festival Festival)
1988
“Lettera dalla Caucasia” by M. Barbieri
“Loro del Reno” – Indipendent Theatre Festival, Bologna
1986
“Le Fate” by M. Barbieri

Cinema
2017
" Nel bagno delle donne" directed by A.Lauria role Rosa
"Stato di Ebbrezza" - directed by L,Biglione
2018
"Noi Eravamo" - directed by L.Tiberi
2015
" Assolo" - directed by L. Morante
2013
"La gente che sta bene" - directed by F. Patierno
2010
''Manuale d'amore 3'' - directed by G. Veronesi
2009
“La bellezza del somaro” - directed by S. Castellitto
2005
“Per non dimenticarti” - directed by M. Avati
2004
“Mai piu' come prima” - directed by G. Campiotti
2002
“La Mandrakata - Febbre da cavallo 2” -directed by C. Vanzina
2000
“A cavallo della Tigre” - directed by C. Mazzacurati
1999
''Vacanze di Natale 2000'' - directed by C. Vanzina
1998
“L’Ultimo Capodanno” - directed by M. Risi
“Muzungu” - directed by M. Martelli
“L’Amico del Cuore” - directed by V. Salemme
1997
''L’ultimo Capodanno” - directed by M.Risi
1996
“L’Uomo d’acqua dolce” by A. Albanese and V. Cerami - directed by A. Albanese

Television
2016
"Wedding in Rome" - directed by O. Kreinsen
2014
''Grand Hotel'' - directed byi L. Ribuoli
''L'Angelo di Sarajevo"' - directed by E. Monteleone
2013
''Un medico in famiglia 9'' - directed by F. Vicario and E.Marchetti
''Non è mai troppo tardi'' - directed by G. Campiotti
2010
/2011
''Un medico in famiglia 7'' - directed by E.Marchetti and R. Verzillo
2010
''Agata e Ulisse'' - directed by M.Nichetti (guest star)
''Cuork'' - directed by various
2008
''Familia Mata'' - directed by C. Toschi (lead actress)
''Un medico in famiglia 6'' - directed by T. Aristarco (co-star, role: Ave Battiston)
''Tutti pazzi per amore'' -directed by R. Milani (role: Sandrine)
''Boris'' -directed by L. Vendruscolo
2007
''Rebecca la prima moglie'' - directed by R. Milani (Co-star, role: Hellis Van Hopper)
''Un ciclone in famiglia 3'' - directed by C. Vanzina (Co-star, role: Duchessa Daniela Sforza Visconti di Melzi D'Eril)
2006
''Condominio'' - directed by M.Martelli
''Giuseppe Moscati: storia di un medico'' - directed by G. Campiotti (as Sister Helga)
''Cotti e mangiati'' - directed by F. Bertini(as Michela)
2005
''L'amore e la guerra'' - directed by G.Campiotti(as Cosima)
''I giorni da leone 2'' - directed by F.Barilli(as Adele)
2004
''B.R.A'' - a comic satyrical tv show by S. Dandini
"Un medico in famiglia 4” - directed by C. Norza(as Milena)
2003
“Non c’è problema!” - satyrical tv show with A. Albanese
2001
“Sei forte maestro 2” - directed by F. Giordani and C. Risi
2000
“Premiata pasticceria Bella Vista” - directed by V. Salemme
“Sei forte maestro” - directed by F. Giordani and A. Manni
1999
“Facciamo cabaret” with C. Bisio
1998
/97
“Geo &Geo” with L. Colò
1996
“La Testata” with M. Mirabella and T. Garrani
1995
“Tivvùcumprà” with M. Mirabella and T. Garrani

Shorts
2005
''La maledizione dell'Agave'' - directed by V.Colamarino,M. De Collibus,
G.Liberotti e G.Tandoi - direction supervisor R.Milani
1999
“Attenti alla noia” - directed by R. Acerbi
1998
“Carla Carla Carla e Teo” - directed by R. Orlandi

Radio
2008
''L'amore ai tempi dell'aviaria'' - a tale written for Storyville - Radio3
''Radio Matavilz'' by and with E. Grimalda and A. Fullin - Radio Rai Trieste
2007
''Riapri il libro'' by and with E.Grimalda and A.Fullin - Rai Regionale Trieste
2006
''Maria Carta'' for Storyville Radio 3 (about the life of Maria Carta)
2005
''Ottovolante Live Show'' - Radio2

Other Experiences

Events/soirèes by Gruppo DIRE - writer and storyteller
Events by Pink - Ink / Riso Rosa - satyrical writer (Zona Publishing)
Club "Terzo Piano", Bologna - artistic direction and management of Theatre and Music Festival “Datemi un martello! Ponderata passerella di prepotenza femminile” (1993/1989)
Radio Informazione, Bologna - news editorial staff member (1987/1986)